Режим сна и режим дня козовода

Раз заговорили о ценах, вот еще темка - обзор цен на козью продукцию 2015-2016.

А вот зарядочка козовода :relaxed:

3 лайка

:grin::grin::joy: Ну всё, придётся у мужа гирьки отбирать.

У нас сейчас проблемы с водой так пока из колодца соседского ведёрками натаскаешь козочкам, себе да в машинку стиральную залить (благо стирки всегда много, ребятки стараются) тоже заметила что уже не плохо так бицепсы подкачала :joy:.

Кстати автор этого видео очень интересный человек )))смотрела пару видео с ним.

1 лайк

Гирями орудует абсолютно неверно и вредно. Никому не советую. Если готовы методично тратить время на здоровье, приседайте! Медленно, спокойно, с правильным дыханием. Это самое полезное для всего тела вцелом из того, что можно делать совсем понемногу но каждый день.

5 лайков

Навернон, как и у самих коз, у их козоводов понятие “выходной” весьма условно. Или все же есть такое понятие?

Началась школа…сын у меня самостоятельный - проблем нет, а вот дочурка пошла в первый класс…никак не может адаптироваться, поведение вертлявое, на уроках ничего не успевает…дома надо часа по 2 ещё заниматься чтобы не отстала. На улице поздно светает и очень рано уже темнеет…День проносится просто мигом…меньше времени я стала уделять козочкам…целуемся и обнимаемся во время дойки…потом они сами по себе. Меня это очень расстраивает…Настроение какие-то у всех унылое…мордашки не веселые. Начала по настоящему завидовать людям которым не надо бежать на работу…просиживая в офисе с утра до ночи - начинаешь понимать, что вот она жизнь…не вчера и не завтра…а сегодня и сейчас…и пока я сижу здесь…жизнь проходит…и как-то мимо…мимо окон офиса…Сделала вывод , что на следующий год часть отпуска обязательно возьму осенью-зимой…Летом до 11 можно дела делать…а сейчас в 8 уже ночь. Очень расстраивает меня и необходимость сокращать поголовье птицы…для всех это просто мясо…а для меня это моя животинка…Ну да ладно…поунывала и хватит…надо сесть и пересмотреть свой график…Осень она хоть и унылая пора, но не для нас…нам всегда есть кого обнять, нас всегда встречают дома…а в окошке горит свет…и это главное…а за осенью будет весна…))))

10 лайков

У нас режим дня зависит от сезона и других факторов. Сейчас пока приходится управляться без мужа - это минус, но - мама варит кушать - это жирный плюс :slight_smile:
Встаю в семь, козам - сено, вода. Отправляю детей в школу, чаюю, иду доить в 9, в 10 - выпас до 13. Потом обед, переработка молока, сено-вода козам, уроки :scream: , дети - спать, мама - коз доить-кормить (в 21-22 часа). Мою посуду и баиньки (в 23 обычно).
Выходной - это когда сыр не варю и не пасу :slight_smile:

9 лайков

О, выходной :grin:
давно забытое слово :blush:
у меня или пасу или сыр варю,
а теперь остаётся решить какой из этих двух состояний выходной :blush:

6 лайков

Я бы выбрала когда не варю. И уроки не делаю))))

3 лайка

О эти уроки…:sob::fearful: Какая радость, когда дети подростают и больше сами этим занимаются, а то корвалола не хватит ))))))

1 лайк

ну и я немножко расскажу…У нас в семье обязанности достаточно четко распределены - в 6 подьем у мужа, одевается и идет гулять-кормить собак.Через 15 минут встаю я и иду кормить -доить своих красавишен. За это время муж готовит завтрак (благо что у нас и тут стандарт- бутерброды с брынзой или сыром и чай с молоком). В 7 часов встает дочка, пьет кофе, будит и собирает в школу старшего сына. Пока Андрюша завтракает, просыпается младшенький, а мы с доцей одеваемся-собираемся на работу. Без четверти 8 все дружненько кроме деда выходим из дома на работу-в школу- в садик, а поскольку единственному нашему взрослому мужчине на работу к 9-ти, то он и козюлек выводит в сад ( мои на привязи пасутся). Прихожу я с работы в 3 - сразу отнесла всем попить, собрала на огороде фрукты- овощи, нарезала 2 ведра, подчистила в сарае, положила сена - ну вот теперь можно полчасика отдохнуть (или не можно - когда как). Уборкой. приготовлением еды и консервацией занимаемся с доней вместе, а вот по огородам-хозяйству она мне не помощник - приходит с работы в 6. с детьми надо позаниматься самой как-то расслабиться - в том же интернете посидеть и т.д. В 6 вечера - кормилка-доилка, общение , потом ужин и в 9- в люлю - читаю, по форуму брожу Вот такой у меня сейчас режим дня. Летом конечно и подьем раньше и отбой позже и девчата не 2 а 3 раза доятся. Но… лето уже кончилось:disappointed:

7 лайков

Для меня лучшее время когда уже снежком все накроет и козы почти все в запуске,хоть немножко разслабона.

7 лайков

А я жуткая сова. Ночь мое любимое время. И мои животные настолько к этому адаптировались, что если к ним прийти в сарай часов в 6-8 -9 утра, картинка маслом: спят,аж храпят. Зато вечер и ночь у нас скачки, да жрачки. Сон дело святое, и меньше 8 часов спать,это самое ужасное. Но сон у меня с 3-4 утра до 11-12 дня. Сколько график не переделывала, ни чего не получается. Домашние все привыкли, животные тем более, клиенты и на работе то же. Вообщем никто не страдает. Встаю в 11 но сначала я,потом все остальное, кофе,завтрак. И иду к животине. Если сезон пастьбы, быстренько подоились,пошли гулять, пришли,козы отдыхать, я на работу. Благо работа позволяет график выбирать под себя и в офисе сидеть не надо,не нормированная. Могу поработать 2… 5… 6… часов, как уложусь и не каждый день. Если на работу надо, молоко в холодильник и сегодня им не занимаюсь, как правило через день его перерабатываю. Если на работу не надо готовлю еду, убираюсь, занимаюсь собой и т.п. , сын уже самостоятельный, доча хоть и в школе, уроки делает сама, я что с сыном, что с дочей никогда уроки не делала, как то они сами справляются. Вечером приходит муж с работы. Если он не устал идёт гулять с козами( у нас их около 50, ну это с мужичками, молодняком, детями, дойных 25), если устал, иду я, вечером у нас прогулка с 21 и если это я, то можем и до часу ночи гулять. Не страшно, потому что с нами 5 собак гуляют, всего 10. Ну а потом подоила, убрала, еды всем раздала, завтрак всем приготовила и баиньки то в 3, то в 4,как управлюсь. Ну а зимой вообще куча свободного времени. Сено закинула, подоила, и делай что хочешь до вечера. Но единственное у меня все устроено так, чтоб было удобно. У курей сарай в выходом на выгульный дворик, с отоплением зимой. Хотят зашли,хотят вышли, вход открыт круглый год. Автокормушка и автопоилка, которые заправляю раз в день, ну яйца забрать,все, куры мое время не отнимают. Если с циплятами и наседка, есть отдельное помещение, она там высиживает и до трёх недель растит их, потом в общее стадо. У кролей то же одна огромная клетка где находятся 5-7 самок и один самец. И входы в домики для родов. Они живут одним большим гаремом, сами решают где рожать и когда. Когда малыши уже начинают сами хорошо есть, я их сажаю в другую большую клетку для доращивания на жаркое, поэтому кролики у меня так же занимают каплю времени, запихнуть сена или травы на сутки в их огромную кормушку и налить в автопоилку воды, и автокормушка зерна. У коз так же, один большой сарай, со свободным выгулом около 7 соток, сарай зимой отапливается и выгул открыт круглый год, закрываю только если больше -10 на улице. Хотят зашли в тень, хотят вышли на солнышко, большая кормушка для сена, в которую раз в сутки помещается суточный запас сена на эту ораву, поэтому не надо бегать по стайкам и раскладывать каждой порцию. Сколько хотят сена, столько едят. Ну зерно и комбикорм даю вечером( ночью в моем случае), просто есть большая длинная кормушка, коз закрываю и выпускаю порциями, ну так как у дойных, детей, мужиков рационы разные, вот такими партиями и выпускаю. Сначало дойных, потом их загнала, выпускаю детей и так далее, это для скармливания зерна. Для малышей и рожениц отдельное помещение с отоплением, поэтому малыши до месяца сидят отдельно от коз, но так же два раза в день я их на час перед дойкой выпускаю в общий сарай и они бегут каждый к своей мамке, насосуться, набегаются, пока я убираю, додаиваю, сено накладываю и обратно закрываю их в вагончик, они сразу укладываются спать. Если это лето, то сразу после родов несколько дней пока слаб так же закрываю по этой схеме, а как окрепнет, в общее стадо. Ну мужики конечно в отдельном загоне, он в самом сарае, поэтому им не скучно, и козу загулявшую сразу видно, она просовывает голову к ним выпрашивает внимания. И у нас в сарае глубокая подстилка с бактериями, и одна общая большая территория, поэтому уборка один раз в год. Ну летом выгульный дворик подметаю через день, иначе по колено будет. А так как и сарай и дворик освещены, удобно заниматься делом в любое время. Муж зная мои ночные бдения, понаставил мне освещение везде, поэтому я и двор подметаю ночами и закатки делаю и даже огород ночью пропалываю. Дою коз два раза( в 12-13 дня и в 12-1 ночи,поэтому эти часы соблюдаю и они уже настолько привыкли и если доить в 9-10 вымя пустое, как то надо было уехать рано, решила пораньше подоить, прихожу в 9 утра- храпят, пришлось будить, поднимать, а там тряпочки, и так несколько раз было. Поэтому я совершенно точно могу сказать, что они привыкают к любому графику дойки и молоковыделение подстраивается под эти часы. Был ещё конь и корова, времени уходило гораздо больше, именно на уборку, кормушки поилки все автоматические. Но я решила что козы мне комфортней чем корова во всех отношениях и коровку с конем решили продать, так времени освободилась уйма. Хрюшка то же в отдельном загоне на улице круглый год,и времени на него уходит меньше всего, насыпал еды, налил воды, ходит он в уголок, 2 раза по 5 мин уходит на него в день. Собак кормлю вечером, ставлю коробку с едой, и они дружненько кушают из нее всей оравой, ну если я рядом стою.Стоит отойти, начинаются драки, кто сильней, кто страшней, того и еда, приходиться стоять на контроле, ну это минут 10-15. Итог: выходных нет! Если в выходные муж может всех покормить и времени чуть больше, то подоить я и только я. Поэтому ни уехать, ни заболеть нельзя… Ругаются все, родители, дети, муж( любя)… Ну люблю я скотинку… Ну а козы как влезли в мое сердце 8 лет назад, так и сидят там свесив ножки, и никаким средством от туда вытравить их пока ни у кого не получилось. :relaxed:

24 лайка

Здорово все продумано! И, главное, график работы под себя подстроен! Когда самому комфортно, тогда и жить хорошо! Мои козы тоже, как и я, спят до 9 утра зимой. Летом немного раньше встаём, но в 6_7 только в экстренных случаях!) Я тоже сова, мне легче поздно лечь, чем рано встать! И тоже, не меньше 8 часов на сон. Только я ещё себе жизнь облегчила: избавилась от всех, кроме коз!) Даже кур убрала этой осенью. Посчитала, что мне выгодней домашние яйца покупать, чем кур содержать. Так же и со свининой и пр. Так что теперь вообще красота!
Ах,да, ещё и картошку не сажаем!) Трактора своего нет,а нанимать дорого, плюс хранить негде. Покупаем 5 мешков на зиму у соседей и по мешку забираем по мере надобности. Намного выгодней, для нас по крайней мере. А первые года после переезда в деревню, работали с утра до ночи, уставали ужасно, жизнь не в радость была! Очень много скотины и птицы держали. Но тогда это было выгодно, покупали молодняк и мясо по хорошим ценам. А последние три года смысла нет. Тем более козы вышли по всем показателям на первое место!

6 лайков

Можно фото автоматических кормушек:? И как это открыто круглый год? А разное там -лисы,собаки и др…?

Юля, нам бы фоточки сарая для коз. Очень интересно.
Я планирую держать 20 дойных, поэтому интересен Ваш опыт.

Ой, обычные кормушки что продаются, это у курей, просто большая, если полную засыпать на сутки хватает, курей никто не считал, но около 50 есть. Вода: обычное ведро на возвышении, трубка, на конце нипельные поилки, все купила в сельхозмагазине. Для кролей вода по такому же принципу, для зерна обычная в виде бункера,то же куплена там же, для травы сена сетчатая на две смежные клетки. Муж делал по схемам в интернете. А у коз то же обычная кормушка которую девочки на форуме выкладывали, просто длинная чтоб всем места хватило,обычная деревянная, с прорезями. Короче ничего не обычного.

1 лайк

Ну у нас забор высокий, на бетонном фундаменте, лисы не смогут пролезть. Территория участка поделена сетчатым забором который разделяет нас с собаками и хозяйственную часть: козы,куры и все остальное. Соответственно козий выгульный дворик 7 соток, там же и куры гуляют, там же и вольер для хрюки. Собаки имеют права туда заходить только со мной, дабы пройти они могут только через калитку, которая закрывается на засов. Но собаки послушные и при мне на коз не покушаются, хотя наверное хотели бы, особенно малыши им интересны, ну по крайней мере весь падеж им отдается,если бывает . У коз в сарай дверь,которая открыта всегда. Т.е. из сарая они могут выходить и заходить сколько хотят. Сарай 8 на 10. В нем же комната для малышни и рожениц и загон для курей. Ну уже из выгульного дворика калитка чисто на поля. Но она то же закрывается на замок. Поэтому козы в безопасности.

4 лайка

Сначала была одна,пять, 10 и далее как во сне… Проснулась,а уже 25 :crazy_face: , поэтому этот сарай делали уже наколотив шишек на прошлом опыте. Я противник клеточного содержания, жалко мне, я считаю коза должна двигаться сколько хочет. Стайки это не по мне. Сарай прямоугольник, в нем отсек для рожениц,для курей, отсек для пацанов,но и тех жалею,выпускаю побегать со всеми, хотя их загон не маленький. В сарае стоит огромная ванна с водой, они туда не гадят, я заметила, что гадят там где спят и едят, поэтому ванна в удаленном углу, там они не тусят, и ходят лишь попить. Ну и все. Из выгульного дворика есть калитка в поле, и калитка на территорию где стоит зернохранилище( я так называю железный вагончик,не пробиваемый мышами), и сенник. Сенник большой, там помимо сена помещается весь инструментарий, ведра, и всякая нужная фигня. Дою в сеннике, ну я бы его назвала ещё одним сараем, поэтому места достаточно и для подоить. По одной козюльке туда завожу и доимся. Ведро для молока тут же стоит, никто туда не залезет и в том числе запах. Пробовала доить в сарае, не понравилась, и козы лезут и запах какой никакой. Ну как то так.

7 лайков

Вопросы по фото кормушкам и сараям — не в этой теме; подберите, пожалуйста, правильную тему, и там спрашивайте.

1 лайк