Респираторный микоплазмоз

У козлёнка 5,5 месяцев обнаружен респираторный микоплазмоз с поражением суставов передних конечностей. У двух ещё козлят - кашель, похоже той же этиологии. Скажите, пожалуйста, как лечить, и возможно ли вылечить? Заранее благодарю откликнувшихся.

А как диагноз устанавливали?

1 лайк

Анализ крови в человеческой лаборатории (по просьбе) + симптоматика: кашель, суставы передних конечностей подкашиваются.

Кашель именно у этого козленка был месяца 2 назад. Сейчас кашель такой же у двух других.

1 лайк

Возможно тут не только микоплазмоз.
Микоплазмоз лечится курсом азитромицина. Вы бы ещё в смартбиолаб проверили на артрит-энцефалит. Вот он не лечится.

1 лайк

Спасибо, Ольга. Может позднее. На сайте Смартбиолаба информация, что они берут анализ у более старших животных.

Попробую азитромицином. Какую дозировку дать и сколько дней курс порекомендуете, если подразумевать инфекционный микоплазменный артрит?

Я думаю если есть клинические признаки, то эти пол месяца роли не играют.

Вес какой?

Около 25 кг. Точнее завтра взвешу.

Вдобавок интерферон нужен ли? И какой пробиотик давать?

Вес козленка - 27 кг.

Если давать человеческий в капсулах - то 250 (детский). 6 дней по капсуле.
Если ветеринарный в растворе колоть 1мл на 20кг веса 3-4 дня. Но это очень больно. Если давать орально - то 1мл на 10кг веса 6 дней.
Пробиотик можете давать. Какой лучше - я вам не могу сказать.

1 лайк

Ольга, спасибо большое за консультацию.

1 лайк

В России НИИ Ветеринарной вирусологии и микробиологии давало информацию, что анализ крови на САЭ малоинформативен и может быть недостоверным. Рекомендуют сдавать сыворотку крови + молоко для анализа. Анализ же крови может показывать разные результаты через определенные периоды времени.

Понимаю, что с моего козлика я вряд ли сдам молоко на анализ :thinking:. Но при проверке целого хозяйства на АЭК сдают ли молоко в лабораторию? Учёные заявляют алиментарный путь передачи вируса как основной.
П.С.Это последствие того, что я озадачилась возможностью наличия страшного диагноза.

1 лайк

Это всё очень размыто вы написали. Есть анализ на антитела (сыворотки крови). Их наличие и концентрация может колебаться в зависимости от состояния иммунитета животного на момент взятия пробы. И есть анализ молока (а возможно и крови) на наличие ДНК вируса. Он считается более точным. У нас в Украине такой пока не делают.

1 лайк