Размышления о нападениях собак

йёшкин кот!!! бросать работу(((
К слову, у меня на участке есть два овчара-кобеля. Когда я их впервые увидела, моя реакция была: ах какой красаввва! жених моей Санте будет!! И ни на секунду не допустила, что они могут быть агрессивными)) Потом уже, опосля задумалась)) А есть мелкие шавки, но мимо не пройдешь! Вот что делать? Уже и хозяевам говорила, что почту будут брать в магазине… завели еще одну :dazedgoat:

Когда мне было 14-15 лет, подрабатывала на каникулах почтальёном. У нас на Петропавловской Борщаговка типа “царское село” активно строилось , дома есть, “новые русские” уже живут, а заборы не у всех, зато незакрытые породистые больше собаки у всех…:fearful:
Представить себе не могу, как я тогда могла носить почту туда! Общалась и с ротвелерами, добермана и, алабаями и кавказцами. Старалась не паниковать, а уверенно говорить общепринятые команды. Благо собаки домашние, с мозгами, наверное поэтому и цела осталась. Да и у тогдашних богачей тогда поди мозгов и интилегентности было больше, собаки хоть команды понимали и об ченны были, не то что сейчас…
У меня самой кавказская овчарка дома была…но она была очень доброй, дети всем двором с нею гулялись, малышня со всех дворов на ней как по коврику ползала…но собака никогда не знала что такое вольер и цепь, она с нами жила в доме.
И боксер вот у нас была уже сдесь в селе… Тоже ни цепи ни клетки. Охраняла только постель, печку и холодильник. Но морда страшная, все её боятся и не подозревают, что собака поймает и залижет досмерти, а за блинчик, сама в дом проведёт и покажет, где деньги лежат.

9 лайков

Поведение этой собаки говорит о достаточном неплохом уровне культуры её хозяев. Другая бы уже покусала, а эта просто пробовала держать себя в руках.
Поведение собаки и есть индикатором уровня культуры семьи, в которой она живёт.

5 лайков

Юль, я не думаю что там был уровень культуры - бабулька для спокойствия собаку на цепи держала. Видимо, просто пес сам по себе неагрессивный был, просто напугать хотел - а потом обиделся и ушел в будку, хи-хи

2 лайка

Я думаю что вы повели себя абсолютно правильно. Собака почувствовала ваше превосходство над ней. Что вы выше и сильней.

В этой ситуации меня смущает то, что вопреки всем рекомендациям, я держала контакт взглядом, чувствовала,что нельзя глаза отвести!

моя тоже только “для устрашения”)) Но моя на цепи-забора нет, на лбу не написано, что она не укусит. Кто знает, чо у нее на уме? :wink:

2 лайка

Слава Богу, що все завершилось так, як завершилось!
Справа часу, коли би собака наважився напасти. Він оцінював шанси, свої і Ваші, та нагодились люди і все вирішилось на Вашу користь.
Контакт поглядом потрібно тримати, відвести погляд означає, що ви думате про відступ, але дивитись в очі не потрібно (означає виклик!, що ви готові нападати), дивитись потрібно нижче, на шию, але слідкувати за рухом очей нападника!
Дай Боже, щоб ця ситуація ніколи не повторилась!

3 лайка

Оксана, интуитивно Вы выбрали самое правильное поведение, потому пёс и не прыгнул.
Меня моя мама в детстве учила, как реагировать, чтоб свести к минимуму вероятность нападения.
Она говорила, что нужно стоять и смотреть в морду собаке и не отводить с неё глаза (отведение взгляда она воспримет, как уступаешь ей), можно говорить что-либо, но без страха в голосе, пристыдить за плохое поведение или команду по ситуации.
А уходить только после того, как собака начнёт уходить, и не бежать.

3 лайка

Техника безопасности обывателя при обращении с собаками

1. Спровоцированная агрессия - реакция собаки на активные раздражающие действия со стороны человека, либо животного, способствующие переходу собаки к нападению, либо обороне.
• Ни каким образом не пытайтесь вступить в какой-либо контакт с незнакомой собакой, как то: подозвать свистом, командой, причмокиванием, подкармливанием… Не пытайтесь погладить собаку как бы она Вам ни понравилась, не пытайтесь отогнать собаку с помощью палки, сумки и других предметов, не производите попытку пнуть собаку или отловить.
• При возникшем желании погладить собаку, принадлежащую владельцу, необходимо обязательно спросить разрешение владельца и при полученном согласии производить все действия при обязательном присутствии хозяина.
• Быть взаимно вежливым при возможном возникновении конфликтов, как то: не пытаться наступить на лапу, хвост, поставить ручную кладь на собаку в общественном транспорте, зале ожидания, холле и т. д. В загруженных местах прохода на улице, в зданиях и сооружениях уступать путь, обходить пустыри как возможные места выгула собак.
• Не приближайтесь к владельцу собаки на длину прогулочного поводка, предварительно не получив на это согласия; не использовать грубых интонаций и крика в обращении с животным и его хозяином.
• Категорически несовместимо обращение с животным и владельцем в состояние алко - и нарко - опьянение.
• Не пытаться угрожать, нападать на владельца; не пытаться похитить собственность владельца, находящегося под охраной собаки; не пытаться проникнуть на территорию, охраняемую собакой.
• Соблюдать общие требования «Городской собаки» для любых представителей собачьего племени, от мелких дворняжек до крупных представителей: в местах специально необорудованных для выгуливания все собаки должны быть на поводках; за поведением собак должны следить их владельцы, активно подавлять необоснованную агрессию без учета размеров четвероногого.
• Избегать мест стайного скучивания и мест обжитых бродячими собаками, а также «собачих свадеб».
• Избегать контактов с питающийся собакой.
2. Если на Вас напала собака:
• Собака самостоятельно нападает на чужака: охраняя свою собственность (пищу, потомство, «невесту, хозяина, территорию, соплеменника); при самосохранении; под воздействием охотничьего инстинкта - догнать убегающего, при нарушении в психике и поражении ЦНС (центральной нервной системы) вирусом бешенства.
• Собака нападает на чужака также при посыле команды владельцем или дрессировщиком.
3.Действия человека:
• По возможности сохранять абсолютное спокойствие и контролировать ситуацию, для чего исключить факторы, влияющие на агрессию:

  1. отойти от корма
  2. щенка
  3. покинуть место свадьбы
  4. отойти от хозяина
  5. дома, убежища
  6. отпустить собаку.

• Ни в коем случае не поворачиваться к собаке спиной, держа собаку под наблюдением, не смотреть ей прямо в глаза - это вызов, не пытаться убежать - это провокация на преследование. При условии, что собака одна, то есть без хозяина, меры воздействия: применить в неразрывном единстве грубый громкий крик в адрес собаки с сильным механическим воздействием на нее достаточно крупных и тяжелых камней, либо др. аналогичных предметов. Серийно, т. е. не менее 6-7 штук и, сломив сопротивление собаки, сделать вид преследования с посылом 2-3 камней вслед.
• Также средством защиты может служить Ваша собственная собака, которую Вы спровоцируете на драку и получите фору.
• Если Вы рассчитываете на свою силу, можно использовать места укрытия: подъезд, гараж, дерево, забор и т. д.
• Если Вы оказались вблизи с горе-владельцем неконтролируемой собаки, бегающей самостоятельно и напавшей на Вас, то, прежде всего, привлеките внимание владельца требованием убрать собаку и сохраните неподвижность. Как правило, выпады таких собак направлены не на покусы, а на запугивание, либо собака не наносит качественный укус, а производит удар мордой, головой, лапами или клыками. Если владелец собаки не предпринимает никаких усилий по сдерживанию последней, то Ваше полное право поступить аналогично вышеописанным способам нейтрализации собаки, либо, если есть опыт или уверенность в собственных силах, заставить собаку произвести прочную хватку на предложенный ей предмет (например, скатку из одежды), перехватить собаку за ошейник, если таковой имеется, и перекрутить ее 2-3 раза, придушив животное. Одновременно свалить ее набок и придавить коленом в области лопатки или грудной клетки, либо, прочно оседлать и сдавить собаку. Помните, Вы защищаете свою жизнь! Если собака напала на Вас под воздействием команды владельца, то обязательно приготовтесь принять собаку (т.е. настройтесь на боль). Внутренний настрой, однако же, не избавит Вас от самозащиты. Собака, подчиняющаяся команде, когда-то проходила определенное обучение.
Являясь по сути своей хищником, как и всякий хищник на охоте, допускающий промах после первого броска, вторую и последующие атаки повторяет по угасающей, т. е. с меньшей активностью. Поэтому постарайтесь при нападении собаки позволить ей промахнуться 2-3 раза. Этого, как правило, достаточно и сразу же переходите в наступление на животное, т.к. для атаки на Вас она затратила значительные физические и психические силы и нападения от Вас никак не ожидает, поэтому, видя атакующую «жертву» паникует и отступает. В Вашем распоряжении все подручные средства и вышеописанные способы самообороны.

Если же покусы произведены, то узнайте максимально информации об этой собаке, о ее владельце и незамедлительно обратитесь в мед. учреждение (травмпункт). Нужно помнить непреложную истину. За исключением случаев бешенства, в остальном вина за агрессивное поведение наших питомцев лежит только на людях: как на заведомо провокаторов, так и на невоспитанных горе-владельцев, не понимающих меру ответственности и не воспитывающих своих питомцев. Желательно всегда иметь свидетелей нападения собаки.
Помните, что у каждой породы своя тактика нападения и поэтому общих правил, которые могут помочь от покусов любого представителя собачьего племени просто НЕТ.

5 лайков

Если нападет собака буду отбиваться, а на хозяина сразу в суд подам за то что не смотрит за свои любимцем и не придерживается правил по ее выгулу.

Это уже какой-то “пэс дэсь” (песня такая есть).
Агрессивную бездомную собаку по закону отлавливают, выдерживают 10 дней, и если не бешенная, стрерилизуют, клипсуют и… отпускают обратно…
А давайте ещё агрессивных козлов рогатых будем восвояси отпускать… А что - тоже живые твари…

7 лайков

Жуть. Очень жалко девушку. Когда такое читаешь или происходит рядом, то начинаешь не только НЕосуждать, а скорее поддерживать догхантеров. А те, кто ИСТИННО любит бездомных собачек, тот их и берет к себе домой столько, сколько позволяет ему его любовь.

14 лайков