Размышления о нападениях собак

Я думаю это вообще худший вариант.:slightly_smiling_face: Действует только на очень близком расстоянии, может навредить и моей собаке тоже, и надо быть предельно внимательным чтоб не брызнуть против ветра, а то еще и мне перепадет. А в ту минуту нет времени думать, в какую сторону дует ветер.:grin:

5 лайков

Я наверное трусиха но собак и правда боюсь особенно больших. Иногда приходится идти к автобусной остановке более дальним путём из за свободно бегающих овчарок.

Однажды шла домой, людей поблизости нет, вылетает на дорогу овчарка и с рыком переходящим в лай за мной…страшно…благо что-то собачку отвлекло и я побыстрей ушла но коленки дрожали ещё пол часа.

Думаю купить шокер такой как на фото выше с фонариком, пригодится или нет … но мне хоть спокойней будет.

7 лайков

Пригодится. :slightly_smiling_face:Все таки большенство собак боиться шокера. Я например видела всего несколько собак которые не убегали когда слышали его звук, и одну собаку которая бросалась на него, а остальные спешили отбежать подальше. И в городе гуляя со своей собакой шокер всегда лежал в кормане.:slightly_smiling_face: и очень часто выручал.

4 лайка

Оно так, но не совсем. Все не настолько красиво. У животных есть определенны срок. Если в течение этого срока их никто не заберет, их усыпляют. Т.к. содержание в приюте обходится дорого, и частенько там работают полностью или частично волонтеры, чей труд нужно очень ценить и грамотно распределять, и конечно же его никогда не хватает на все задачи. П.С. Об этом уже сказали выше, я тоже подтверждаю, у нас в Австралии та же практика.

6 лайков

До своего переезда в село, три года жила на даче. Сворьі безхозньіх собак, которьіе тьінялись по дачам, нередко приходили к моей даче и бросались с диким лаем и рьіком на калитку (весь забор и калитка бьіли из вьісечки). Своре видите ли, не нравилось. что на моем участке появился новьій жилец - щенок маламута. Таквот я их до того зашугала шокером и своим ором, что они за 20 метров сльіша звук шокера, не приближались более и от меня тикали как о огня.

11 лайков

очень нужную тему подняли. Для нашего села она особенно актуальна, т.к. мой ребенок ездит в соседнее пгт в школу и возвращаясь домой зимой иногда сталкивается со сворами собак :disappointed_relieved: А т.к. он их очень боится, то практически не может идти. Встанет и стоит, ждет, а вдруг они убегут сами… Мне звонит и говорит, мама - выйди меня встретить. А у меня малый еще дома, пока соберемся…
Откуда они берутся зимой? Элементарно. Рядом дачи киевлян. Они, сердобольные, заводят себе котиков и собачек на летний период, а как только уезжают домой в Киев осенью, эти животные начинают бегать где попало и ясен пень искать себе на пропитание. К зиме они собираются в стаи, т.к. выжить компанией легче. если снега и найти еду тяжело, конечно же звереют :disappointed_relieved:
Так вот, пока у наших сограждан будет такое отношение к животным, до тех пор будут и бродячие животные… И если котики могут поймать себе птичку, мышку и т.д., то собаки ловят птицу на хозяйствах, куда можно пролезть, портя имущество, ну или от злобы нападают, не дай бог. на людей. :sob:
Увидя свору собак, стараюсь идти без резких движений, ведя глазами собак, но не поворачивая головы. А вообще, конечно бродячие собаки - это страшно… И они чувствуют, что их боятся, поэтому и нападают.

7 лайков

Очень интересный случай рассказала @babushka-11. Но честно, я не пойму как можно удержать собаку у себя на плечах, и чтоб она не повалила человека (овчарка), если это действительно овчарка? Она ж с ног свалит?
У меня был случай. Ходила заниматься с мальчиком. Делали с ним уроки. Занималась на тот момент наверное года 2. А у них кавказская овчарка жила, а может даже и немного смешанная, т.к. была не совсем адекватная. И вот хожу значит ежедневно, кроме выходных. Сначала лаяла жутко, через годик привыкла, а потом бывает прийду, калитка открыта собачка стоит себе, не лает, но я боюсь заходить все равно. А хозяйка позже и говорит, да заходи спокойно, она ж к тебе привыкла, главное ей сказать,чтоб голос твой слышала. Т.е. - Джуля, привет! И пошла, типа. ну я и стала потихоньку так практиковать.
И вот случай. Было тепло,я в юбке выше колен, в майке. Открываю калитку, а собака не на земле стояла, как обычно, а на возвышении. Я и ни туда. Говорю, Джуля, привет! закрываю калитку и тут - Гав. и Эта Джуля в незнаю сколько килограмм делает прыжок в мою сторону. если б она стояла на земле, где привязана, то просто дернулась, и я б ушла в сторону. Но с таким запасом… Вообщем все как в тумане, замедленная съемка. Я автоматом делаю шаг влево, у собаки в полете рвется канат, параллельно открывается дверь в хату и вижу хозяина, он услышал лай, и сразу открыл дверь!, собака валит меня на колонку и… пытается высупунь язык??? Я держу ее морду. Хозяин подбежал, я сидела с собакой наверное пару секунд. Честно, она меня жутко напугала, но. за эти две секунды при желании она могла б меня все искусать. А у меня сложилось впечатление, что хотела меня лизнуть :laughing:
Может у нее возникла ко мне симпатия? не знаю. Но то, что именно эта собака покусала нескольких людей - было фактом. Причем покусала руки почтальонши, которая просто приоткрыла калитку, которая была снутри на цепочке, а щель была максимум 5-7 см!! Как туда можно было морду всунуть?? Таки дела. После этого я сказала Наташе, что больше ни за что не войду во двор сама, и пусть открывает мне калитку она :relaxed:
Это я к чему, что такая собака запросто повалит челоека на землю, и станцевать с ней полчаса вряд ли удастся…

3 лайка

он просто стоял у меня на плечах, толкать не пытался. Просто порыкивал в лицо. Конечно, трудно в такое поверить, если бы захотел укусить - вряд ли бы его что-то остановило. Видимо, его задачей было напугать, а поскольку у меня немаленький опыт общения с крупными собаками - я не испугалась, и его это сбило с толку. Ну а в общем-то верить или нет- дело личное.

8 лайков

Вот я и говорю - феноменальный случай!! :sweat_smile:
А собаку коенечно ничего не остановит, если захочет…

1 лайк

Меня больше интересует, почему почтальонша пхала свои руки, зная, что там пес :thinking::hushed::open_mouth: :grin:

7 лайков

на счет собак и их поведения.

я больше чем уверена, что поведение собаки просчитать не возможно.

когда я прихожу в гости и мне говорят …иди, она не укусит, мне легче пойти домой :grin:.

18 лайков

Может собака сидела тихо, и она подумала,что собака в вольере…

Я тоже не полезу к чужой собаке, в своем случае пыталась рассказать что паника — может спровоцировать агрессию, лучше попытаться замереть и ни в коем случае не бежать. Но! Предскпзать поведение стаи собак не сможет даже самый опытный кинолог

4 лайка

Замечала у нас в селе, обычно сбивались стаи с одной текущей сукой. Пока сука бежала молча, все остальные собаки бежали рядом, но только она на кого-то пыталась лаять, все кобели кидались на объект как по команде. Еще одну историю поведаю. Мой дядя жил в пригороде и до работы добирался через пустырь и часто сталкивался со стаями собак, но они его не трогали, а на его соседа напали, окружили и кусали кто куда достал, у него с собой был нож, отмахиваясь от собак одну резанул, та заскулила все остальные кинулись в рассыпную. Если бы не нож, загрызли бы(

4 лайка

Для таких неверующих хорошо видео помогает. Нужно, чтоб было видно, как их милые пушистые друзья разделывают под орех кого-либо.

2 лайка

Должна Вам сказать, что просчитать реакции и действия людей еще тяжелее. Собакой руководят инстинкты и рефлексы, и если мы не понимаем почему бросилась собака, то это не означает, что она бросилась без причины. Человеки для меня более непредсказуемы.

5 лайков

Хочу развеять миф о том, что собаки нападают на тех, кто их боится, и, якобьі єтим самьім страхом их провоцирует. Согласна с ниже цитируемьім мной текстом на 150%
Итак.
“Собачьи представления о провокации сильно отличаются от человеческих. То, что они примут за очевидную провокацию - вьі можете попросту не заметить.
Собаки охраняют свою территорию - покажется им, что вы угрожаете их территории - покусают. И не верьте тем, кто говорит, что территориальные претензии у них направлены только лишь на собратьев - помимо внутривидовой агрессии, существует и межвидовая. Собака защищает щенков, которые сидят черти знает в какой вонючей норе, а вы просто проходите мимо - покусает. Будет ехать крыша от гормонов по весне - покусают. Собаки повышают свой статус в стае за счет облаивания и покусов более крупных объектов (людей, к примеру) - эдакая показная “удаль”. Собаки инстинктивно преследуют быстро движущиеся объекты - автомобили, велосипедистов, роллеров. Собаки - хищники живущие по принципам жесткой стайной иерархии, поэтому кусать слабых и напуганных для них совершенно естественно (поэтому под раздачу часто попадают дети). У собак также есть охотничий инстинкт преследования тех, кто убегает (опять же, испуганных детей, например). Собаки воспринимают мир вовсе не глазами как люди, а через нюх - различая тончайшие нюансы запахов, недоступные людям. Собака может покусать, если ей не понравится запах - например, духов (или алкоголя - добавляю от себя) И главное - собака может решится на упреждающую атаку, если сама вас по какой-то причине испугается (к примеру, вы подошли слишком близко).
И это все совершенно здоровая, не бешеная собака. Бешеные нападают просто так.
Защитники диких собак очень любят раздавать советы вроде “не надо боятся собаки - она чувствуют запах страха!”. Под запахом страха они, очевидно, подразумевают гормон адреналин - и эти, подобные роботам люди, видимо, умеют управлять функциями своих надпочечников силой мысли. Но простые смертные не имеют такого стопроцентного контроля над эмоциями. У простых смертных адреналин выделяется отнюдь не только от страха, но вообще при нервном возбуждении (то есть, приподнятом, энергичном настроении). К примеру, когда человек пьет кофе - количество адреналина в крови повышается. Видимо, нам надо отказаться от кофе, чтобы не раздражать дикую городскую фауну. А особенно много адреналина вырабатывается от длительных физических нагрузок низкой интенсивности - при беге, к примеру, или езде на велосипеде. Возможно поэтому собачки с такими остервенением бросаются на бегунов и велосипедистов…”

14 лайков

Нападение нападению рознь.
Если собака содержится в закрытом дворе (нет разрушенных заборов или незакрытых случайно или неслучайно калиток, если на калитке табличка предупреждающая имеется), а кто-то вопреки всему туда сунулся, да еще и раздразнил-спровоцировал животное (и такие любители “экстрима” есть) за что и получил - это одно.

К слову, есть какой-либо нормативно-правовой акт, что регламнтирует содержание собак в личных хозяйствах?

И другое дело, когда нападают бездомные псы, за содержание и поведение которых никто ответственности не несет.

А подкармливание бродяжек во дворах, у подездов, и т.п. считаю благим намерениями, которыми дорога вымощена знамо куда…

Можете забросать меня тапками, обвинить в бездушии, но бродячих собак нужно отлавливать. Этим животным нужно давать шанс найти хозяина, который и будет в последствии не только любить-кормить, а и отвечать за поступки питомца. Если же не судьба - тогда только усыпление.

Стерилизованная собака, если она бродячая, все равно остается опасной и в плане распространения кучи болячек, в т.ч. и смертельных, и в плане агрессии.

13 лайков

По поводу содержания собак охранньіх пород вроде есть норма - огражденная территория и забор не ниже 1,70 м. Єто я сльішала от людей “в теме”, но нигде в интернете такой информации найти не могу

1 лайк

Со мной был случай нападения овчарки, но для меня осталось загадкой,почему она меня не порвала на куски,ведь я действовала вопреки всем рекомендациям!) Может кто нибудь из зна́токов собачьей психологии объяснит что произошло.
Я приехала в мебельный цех, поднялась по узкой лестнице на улице и вошла по делам в помещение. Выяснив все что нужно, вышла из цеха , закрыла за собой дверь, сделала несколько шагов и собралась спуститься вниз. Но неожиданно мне навстречу выскочила овчарка в разьяренном состоянии.
Между нами метр, не больше, она уже присела для прыжка и я, совершенно не соображая, от неожиданности вытягиваю вперёд руку ладонью к ней и начинаю низким командным голосом злостно орать "Нельзя! Сидеть!‘’ Собака не прыгает, но и не перестает клацать зубами и рычать. Я смотрю ей прямо в глаза и держу руку как бы перед ее мордой.Стоит мне чуть сдвинуть руку к себе, собака тоже подаётся ближе, я опять руку вперёд и она отступает. Так стою, ору, смотрю в глаза и держу руку! И понимаю, что ситуация не в мою пользу! Цех в старых казармах, рядом никого,в цеху за спиной,такой грохот, что они моего крика не услышат.И сколько мне так стоять- неизвестно! Но Бог миловал и дверь из цеха открылась, кто-то вышел покурить, увидел и через минуту выскочил хозяин собаки и увел ее.Потом мне объяснил, что это кобель, который просто ненавидит женщин, он всю жизнь общался только с мужчинами и вообще как я осталась в живых это неизвестно! Собака была закрыта внизу, но как то выбралась.Испугалась я уже потом, когда собаку увели и закрыли! Вот вам и не смотреть в глаза!Почему то мне кажется, что если б я отвела взгляд, она бы прыгнула! Я это прямо чувствовала!

6 лайков