Распухшая петля у козы

Здравствуйте. Петля была подпухшей примерно за месяц до окота, но не сильно. На сегодня после родов пятый день. 4 окот, роды нормальные, 2 козочки по 3 кг, ничего не колола. Половинки петли красные, распухшие, на ощупь плотные очень. Протирала мыльным раствором и смазывала депантолом последние 2 дня. Аппетит в норме. Выделений нет совсем (хотя раньше чистилась после родов).
Посоветуйте пожалуйста чем помочь козе.

![IMG_20200204_125228|281x500]

Яна, не видно совсем ничего, попробуй фото переделать, волосы рукой придержи.

1 лайк

Простите за интим

А коза у Вас как давно?

Все четыре окота у меня. Первый раз такое. Никогда никаких проблем. В этом году первый раз практиковала укол за полтора месяца до окота Профиверм, вот как-то после него через некоторое время заметила, скорее совпадение.

1 лайк

Ох, не верю я в совпадения… Кроме этого почему-то не доверяю Олкару…

2 лайка

Нужно звать ветеринаров, как на мой взгляд.
Загляните, пожалуйста, Катя @Veterin и Оля @olga79.

1 лайк

Переносите в веттему.

1 лайк

Делала сейчас примочки теплые из отвара ромашки и гель дома нашла Веногепанол.
Девочки, поискала и нашла похожую тему, наверное оно У козы опухло под хвостом

Не совсем похоже. Мне на вид напоминает опухоль или кисты. Есть подозрение, что может прорвать. Отек он другой на вид. Без осмотра сложно. У нее не было отека вымени сильного?
Опишите подробно рацион.
Препараты от паразитов у вас были плохого качества.

Всем доброго дня! Екатерина, благодарю, что отозвались!
Все меряю литровой кружкой, пришлось взвесить.
Зерносмесь: овес цельный, ячмень крупа, кукуруза крупа, пшен. отруби, (соевый шрот+гранула люцерны смешаны пополам в одном ведре), + макуха. Пишу шрот соевый, но говорят что это макуха гранулированная соевая.
Смесь делаю в выварке 32 л. Соотношение - 3:3:3:1 + смесь соев.гранулы и люцерна на ёмкость 32л -400 гр(это половина литровой кружки) +макуха 200-250 гр.
Такой смеси конкретно эта коза съедает 2 раза в день по 250 гр. утром и вечером + салат (тыква, свекла кормовая) 2 раза в день примерно 400-500 гр.
1 раз в день кружка отрубей , это примерно 300 гр.
Морковь раз в 2-3 дня -250 гр.(покупаю красивую мытую в АТБ), иногда может раз в неделю немного капусты.
Веник сухой цикорий 1 раз в 3 дня - съедается все нежное и верхушки.
Последние 2 месяца почти каждый день ветки козьей ивы -съедают верхушки и кору.
Кальфостоник последний раз был в декабре, курсом неделя, едят смесь с ним неохотно.
Весь январь и сейчас - Акселерат примерно по 20-30 гр.
Сено трёх видов : тюкованое, и два домашних - пырей и луговое. Соломы нет в этом году. Сухарик и кожица банана, как лакомство. Вроде ничего не забыла…

На прогулки ходили каждый день почти, очень мне страшно смотреть было как она галопом носилась с большим животом, особенно уже перед родами. Может набегала себе? Когда побежит, казалось, что живот сейчас лопнет.
Сегодня утром петля кажется немножко лучше- бледнее и чуток меньше.
Про вымя: не отекшее, козлята под ней, додаиваю вечером, позавчера было 500, вчера 700 мл, но барышня поджимает.

Попробуйте дибутином мазать. Если начнет в каком-то месте становится мягче (как гнойник прорывает) — ихтиолку или вишневского прикладывать.

1 лайк

Екатерина, большое человеческое спасибо!

1 лайк