у козы припухшее под хвостом

Добрый день! У козы котной уже больше месяца как припухшее под хвостом, не сильно, иногда появляется чуть желтые выделения (капелька), на следующий день подсыхает. Смазывала несколько раз ихтиоловой мазью, хлоргекидином. От меня убегает когда мажу, может побаливает. Иногда машет хвостом. Кушает хорошо, поведение спокойное. Окот ожидается где-то 25-27 марта. Спасибо, если кто может предположить что это. Коза взрослая, 8 лет. На форуме подобной темы не нашла.

1 лайк

Нормальное состояние козы перед окотом.

2 лайка

т.е. пока не беспокоится?, мне даже кажется что и хвост отекший, накручиваю себя, очень волнуюсь. Спасибо за ответ.

Да, это нормально. У некоторых коз может припухать за 2-3 месяца до окота.

1 лайк

Большое спасибо вам, я успокоилась

У нас похожая ситуация, но я еще выложу фото, мне кажется, что очень сильно.
Козочка за четвертым окотом, срок через две недели, что-то мне страшновато…

Фото может не очень, как смогла, выделений нет, кушает хорошо, в прошлом году было три козленка, рожала правда трудновато, первый был крупный, но справилась сама. Что это может быть?

Нашла еще одну похожую тему, но оно у нас не красное и не твердое, очень мягенькое…

Катя, как вы подскажете, мне таким-же методом или пока до окота ничего не предпринимать?

Соль уберите.
Опишите подробно рацион.

1 лайк

На данный момент сено луговое в волю, к сожалению люцерны нет, дробленка смесь: 40% кукурузы, 30% ячмень, 10% пшеница, 20% подсолнечная макуха, витаминная подкормка 3-х дневное пророщенное зерно пшеницы. Недавно проколола ADEF. Ранее курсами трикальций фосфат, сейчас уже не даю, соль - лизунец обычная.
Дробленка в день: утро 300г, вечер 150г, через день добавляю 350г пророщенного зерна. @Veterin

Все правильно. Значит убрать соль. Лизунец убрать.

1 лайк

Спасибо Катя , после окота отпишусь.

1 лайк