EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Пропало молоко в одной доле

(Андрей) #1

Купили козочку после первого окоза. Давала пару дней 2 литра молока. Потом внезапно пропало молоко в левой доле. Тест на мастит отрицательный. Вымя мягкое, прохладное. Во время дойки из левой доли выходит грамм 50 нормального молока.

Может быть от стресса - переезд, отлучили от козленка и т.д?
Или может быть травма?
Козочка крупная но очень худенькая, бывшие хозяева плохо кормили.

Мы сейчас только выгоняем на выпас и подкармливаем овсом во время дойки.

(Olga) #2

травма наверное была бы как-то заметна…

(Александр) #3

Узнали в чем проблема?

(Зоя) #4

Вот и у меня такая проблема возникла с одной из коз.

До запуска все было нормально, начала запускать перевела на разовую дойку, и в один момент заметила, что в одной доле совсем как-бы пропало молоко, а другая черезчур сильно переполненная. :unamused: Обе доли не горячие, мягкие. Но перед этим замечала, что ее как-бы подтрушивало, мерзла. Горохи все в норме.

Я начала подозревать, что она сама себя доит, так-как резко так поправилась, и воды но уж слишком мало пила.

Одела ей лифчик и понаблюдала, подозрения мои были напрасны. В эту пустую долю молоко прибыло, но очень мало.

Сейчас я ее почти задоила, еще может последний контрольный раз подою и все.

Добавлю, месяц назад одела резинки для обезроживания.

Может быть можно было-бы этот случай и не заметить, но козочка не плохая хоть и не породистая, похожа на альпийскую породу коричневую, вымячко подтянутое, молочка много давала.

Я просто в недоумении, что могло повлиять на такой исход?

Милые форумчане козоводы, хотелось бы от вас услышать, кто что думает по этому поводу?

(Оля.Ко) #5

Наша коза первокотка прошлым летом давала до 4,5 литров. Спаровали ее так, чтоб в зиму молоко было. Родила в конце августа и сразу одели резинки, никак не отреагировала, но молока раздоили только до двух литров. Через 1,5 месяца рога отпали. Сейчас полтора дает. Может, с резинками связано… стресс…

(Зоя) #6

Если это так, то это еще пол беды, лиш-бы ничего хужего.

(Ольга) #7

Когда гормонов лактации уже мало - это бывает.

(Зоя) #8

Это означает, что после окота все может восстановиться?

(Ольга) #9

Всё должно восстановиться.

(Зоя) #10

Спасибо Оля успокоили, как же за них не переживать кормилиц.