Прогестероновый тест на стельность и овуляцию для крс

Кто использует прогестероновый тест на стельность для крс для определения котности и овуляции у коз? Для точного определения стельности коров мы пользуемся тестами и делаем ректально УЗД, а как обстоят дела с более мелким скотом- козами и овцами?

4 лайка

Тестов нет, УЗИ - если рядом, то здорово. А так - внешние признаки…

1 лайк

Я конечно не спец, но читала что тесты ( человеческие)на козах не действуют:-)

Не действуют.
да и прогестероновый тест не всегда прав. У собак я часто делала - 70% угадывает. Мы часто по нему смотрим готовность суки к вязки. Делали по анализу крови на прогестерон. Чаше использую тест на Релаксин - гормон выделяется при образовании плаценты. Но, если произошёл срыв, может все равно светится в крови некоторое время. тут вероятность 90-95%. Но это у собак и этот тест дорогой.

2 лайка

Саша из Черновцов опробовала коровий тест на своих козах - он работает и определяет сукозность.
Но тест не дешевый что-то больше 65грн выходит.Есть смысл его использовать только после ИО.
А так козел и еще раз козел - он и осеменение проведет,и анализ сделает.:kissing_heart:

4 лайка

65-100 грн, это мало, собачьи тесты с анализа крови стоят 200-400 грн.

1 лайк

А козел - это главный тестер - если с козами живет. Мой перестает вообще пахнуть когда все огулены.

1 лайк