Продам дойную козу,в зааненском типе.Черкасская обл.Жашковский р-н

Неспешно и только в ответственные и заботливые руки продам свою козу
Ладушку.
Коза-кормилица, не для тех ,кто ищет породу,для тех кому нужно много молока.Коза не стадная! Привыкла жить в отдельной стайке. В большом выгуле и на пастбище может хотить со стадом,пастись очень любит. Но докармливать,чтобы ей хватило на ее удой нужно отдельно и не “в корридоре”, а в спокойной обстановке,в личной клетке.
Удой козы по прошлому году на траве 5,3. Сейчас 5 й окоз,третья неделя после окоза,на сене и зерне 4 литра в сутки.
Лактирует долго,запускается тяжело(в прошлом году с 3 литров запускали).
Нуждается в хорошем рационе,иначе похудеет,сдоится " с себя" и сбавит удой. Зерновые получает практически в свободном доступе, приблизительно сьедает 1,5 кг зерносмеси в сутки,на пике можнет и больше хотеть. Любит овощи,отвечает удоем. Любит пастбище,чего у меня как раз и нет,пускаю по двору пастись только ее… Характер тихий и ласковый.
Рожает сама. Всегда 2-3 козленка,а в этом году одна девочка(в продаже). Прошлогодняя дочка у меня. 4 козочки ее дочки,которых я могу проследить, 3 литра и больше ,первым окозом.
Покупала Ладу взрослой,вторым окозом,вместе с ее сестрой,которая давала 6 литров. Мужчина продал мне свое “стадко” вынужденно ,т.к.покалечил руку и не мог доить. По той информации,которую от него получила,высчитала 25% зааненской крови,более ничего добавить не могу к родословной,кроме того,что удой прекрасный ,как у нее ,так и у родственников.
Коза не крупная,65 см в холке. Обезроженна резинками в прошлом году.
Вымя грушевидное и с карманом,большие соски. Ходить далеко на пастбище с невыдоенным выменем не сможет,т.к.вымя бьется по ногам. Выдоенная вполне сможет,только на большие расстояния ходить не привычна.
Молоко вкусное,питьевое ,без запаха как в сыром виде,так и в кисломолочных продуктах.
Пишу все подробности,чтобы Лада нашла именно свой дом. Руки будут проверятся. Животное мне дорого. При хорошем уходе и кормлении будет радовать молоком новых хозяев.Но предупреждаю,коза это не кран с молоком,а живое существо. Коза не молодая. Для нее перемена жизни будет стрессом. Продам кормилицу только тем,кто будет любить и кому она действительно нужна.

27 лайков

цену укажите пожалуйста.


Фото 2018 года,сразу после окоза.
В этом году не успела сфотографировать этот момент.
И забыла выше написать,коза не высокая,но вес 62 кг в прошлом году на весах.
Летнее фото и осеннее фото.


Цена 4 тысячи грн. В хорошие руки уместен небольшой торг.
0672621357

39 лайков

хороших ей ручек Багослови Вас ГОСПОДЬ.

1 лайк

Для такой козочки копеечная цена! Хороших ей ручек.

Когда смотрю на таких, хочется забрать всех)

15 лайков

У меня тоже сразу родился порыв купить! :slight_smile: Хоть мне и не нужно.
Пусть девочка найдет самые ответственные и заботливые ручки!

4 лайка

Очень жаль, что она не стадная…я бы уже примчалась бы за нею… Хороших ручек этой козочке.

4 лайка

А меня как раз все устраивает. И выпас возле дома, и стада нет. Не коза, а мечта. Далеко очень. Попутку наверное найти не реально?

Татьяна @BondarenkoTetyana, здравствуйте.
Первый вопрос,очень далеко это куда?
Второй

Ни одной козы? А опыт содержания и кормления есть? Коза высокоудойная…
Думаю,эти все сказанно. Тренировочной она быть не может.

Не уверенна,что попутка возьмет взрослую козу в салон,только если "козья " попутка:) Но условия продажи только при личной встрече,приезжаете и смотрите козу на месте.Пробуете молоко.Смотрите,чем я ее кормлю. Чтобы исключить ситуацию,что коза приехала,а Вы другую ожидали.
Продажа не спешная…

10 лайков

Уточню еще раз,что я имела ввиду под понятием “не стадная”. Козы любят компанию,это все знают. Лада к компании то же привыкла. Летом практически весь день в общем вольере,но он у нас большой и три кормушки с травой,можно уйти,если гонят и поесть в другом месте. Зерно и овощи получала " лично в руки" ,так как у нее отбирают и она не может спокойно поесть( Тогда как мои привычные стадные едят все вместе и доедают на дойке,на станке)Зимой Лада привыкла иметь отдельные аппартаменты ,в общем сарае при групповом содержании и кормлении не сможет быть. Но несколько часов в день зимой ,при хорошей погоде,гуляла со всеми на улице,а потом к себе в покои :slight_smile: Даже просится и ждет. Тем,у кого для каждой козы отдельная стайка(ночь/зима), Лада подойдет. И тем,у кого 2 козы и тем у кого 10 коз(если,конечно,в Ладе есть потребность). У меня мало места,Лада постоянно занимает родилку,это одна из причин продажи. Вторая причина нехватка рук на каждую индивидуально,у нас групповое кормление.Переход на нубов,они крупные,Ладу обижают… Ради ее удоя ,стабильного, и золотого характерая с ней находила возможность предоставить ей много исключений,даже выпасала ее одну(саму не оставляла привязанной,будет звать и плакать), но в сложившейцся в этом году ситуации не могу ей этого обещать…
Но у нас с ней “любовь-морковь” :blush: ,так что новый дом ищем не спеша…

20 лайков

блииин ну по всем параметрам как для меня коза… жаль, что не могу себе позволить…

4 лайка

Наверное, я совсем помешалась на козах, как же мне ее охота) Обалденная козочка!

9 лайков

Ой Инна , не ты одна!)) А у меня еще и соблазн огромный, так как мне совсем не далеко до козочки ехать.
Ой купите кто-нибудь, ато не удержусь)))

12 лайков

Прикиньте, девочки?! Захожу вот и захожу на страничку тоже :slight_smile:

11 лайков

На твоем месте я бы уже там была) Меня сдерживает только расстояние!

Мне вообще странно, что не соревнуются, кто быстрее доедет. Вот честно. Коза редких качеств, а цена, ну честно скажу - ну ооочень демократичная.

Уже должна стоять очередь из покупателей и Елисавета должна кастинг проводить.
Скажите спасибо, что я Киев не перееду)

8 лайков

а у меня все стайки заняты, уплотняться некуда пока :unamused:

Тю, проблема. Двух своих девочек в одну стайку.

Отговорки все) Было бы желание)

1 лайк

Как, “не стоит очередь”??? А чего мы тут топчемся? :smile:

7 лайков

У меня сейчас уважительная причина - я в Киеве и уехать домой пока не могу)
Если до моего приезда девочка еще будет в продаже - буду звонить к Елисавете) Если она моя, она меня дождется :hugs:

4 лайка

Не, мне 350 км в одну сторону и через Киев(