Проблема із оком у козочки

Кілька днів тому помітила у місячної кізочки почервоніння,запалення ока, вирішила, що вона травмувалась сіном. Почала капати очні каплі офтальмодек, які купила в аптеці.Запалення частково пройшло, але не повністю. Козочка око відкриває, але мружиться. Сьогодні помітила, що починає утворюватиь якесь помутніння схоже на більмо. Порадьте чим допомогти і як врятувати око малої.

2 лайка

Корнерегель! Проверено не один раз в точно таких же ситуациях. Я думала что будет бельмо.Неделю +/- капаете 3-4 раза в день и пелена уходит.

9 лайков

Колись у одной моєї малої подібне було , але я подумала , що її надуло вітром … за два раза помазати допомогла окситетрациклінова очна мазь (ветаптека)

5 лайков

Це ветаптека чи аптека?

1 лайк

Это человеческий не дешевый препарат. Именно рассасывает помутнение роговицы в связи с травмами .

2 лайка

Если есть страх инфекции , то я мазала 2-3 дня окситетрациклин + корнерегель через 15-30 минут после . Далее уже один только корнерегель до полного восстановления прозрачности роговицы.
Антибиотик (окситетрациклин) снимит инфекционное воспаление , но бельмо не рассосёт…

2 лайка

Завтра поїду до міста і , думаю, що зможу купити це препарат. А скільки раз на день його використовувати?

1 лайк

По инструкции.
Гель немецкий. Укр аналог намного дешевле, но нам изначально посоветовали немецкий и мы решили не рисковать , помутнение роговицы от укола сеном было у чистокровной нубийки , то наша старшая матушка сказала, что себе она бы подумала и взяла аналог, а Орхидее возьмёт немецкий :joy:

8 лайков

На себе то же испытали этот препарат (остаток от лечения коз). Окалина от сварки попала в глаз. Сразу стали закапывать, помогло очень. Теперь держим этот гель дома постоянно, всякое бывает. У нас в районе его сложно купить , не всегда есть . Почитайте в интернете показания . Очень хорошее лекарство!

1 лайк

Есть еще капли глазные с этим же действующим веществом - Сикапротект называются. По цене дешевле на треть.
Можно спрашивать в аптеке декспантенол в глазных формах.

5 лайков

Знаю, що більмо тваринам засипають цукром .Але це місцевий засіб. Добре допомагають офтальмогелі(купують в аптеках для людей)

Офтальмогель имеет другое действие, он бактерицидный и противовоспалительный, а также против глистов и простейших, реппеленнт.

1 лайк

щось я недовіряю такому методу лікування, завтра поїду в аптеку за медиаментами і буду боротись, щоб кізочка повноціно бачила

3 лайка

Два года назад была похожая ситуация.
Катя посоветовала капли глазные калий йод и дексаметазон - глазные капли. Капать через час после применения одних другие. Трижды в день. Прошло.

1 лайк

Зоя, был у нас, как то случай. Пасли мы с младшей дочей коз осенью на скошенном пшеничном поле. Ветер подул и доче попало что то в глаз. Я осмотрела, но ничего не нашла. Глаз резал ужасно. Но очередные осмотры ничего не давали. Боль была просто нестерпимая. Я уже настолько сильно веко отодвигала, что чуть не на изнанку выворачивала и только тогда заметила краюшек соломинки. Я его с трудом достала, но он оказался огромной соломеной! Длинною больше сантиметра! Если б я это не видела своими глазами, то в жизни б не поверила, что так далеко могла застрять такая большая соломинка.

4 лайка

Переконайтеся, що вії кізочки не звертаються їй в око.

3 лайка

Уберите эту тему из ветеринарии, если все отвечают.

Катя, здесь могут отвечать все. Только ветеринары отвечают в скорой помощи.

4 лайка

Этот вопрос уже поднимала. В начале раздела написанно:
Вопросы ветеринарам, конкретные случаи заболеваний и проблем, рекомендации, советы, а также авторские статьи профессиональных ветеринаров

1 лайк

Вчора минуло два тиждні лікування, розповім про результат .
На той час, коли я почала капати козочкі Корнерегель 1/3 ока уже була затягнута сизою плівкою , капала перший тиждень 4 рази на добу, сиза пляма все збільшувалась і збільшувалась, до кінця першого тижня вона покрила майже все око. Мені вже хотільсь опустити руки, здавалось, що всі мої дії марні і око не врятувати. На другому тиждні лікавання плівка почала світлішати і підкінець зовсім зникла. Тепер я можу з впевненістю сказати, що кізочка повністю виздоровіла. Дякую Елисавета @Dobrusha1 та Інна @Varvara за поради у лікуванні малої.

Тепер думаю, як запобігти травмуванню інших козинят, вони всі люблять полежати у мамчиних кормушках із колючою люцерною.

10 лайков