Проблема месяца декабря Пастереллез!

Пост предупреждение.
Очень распростроненая болезнь за последний месяц. Протекает в основном со смазанной симптоматикой. Гибнут часто молодые козы, старшие остаются разносчиками, если лечение не проводилось.
Вакцина не работает!
Вот так выглядят пораженные легкие при вскрытии.





Самое страшное, что понять сразу, что происходит — очень сложно. Как правило симптомы больше связаны с проблемой жкт. Гибель часто быстрая и внезапная. Обязательно вскрытие павшего животного. И, если такое случилось в вашем хозяйстве, знайте, обрабатывать надо все стадо. Иначе вы от нее не избавитесь, она умеет ждать.

13 лайков

Катя козы не на задние ноги падают? Недавно сосед прибегал. Вывел козу на улицу, а она упала на задние ноги и дрожит. Спрашивал, что делать. Я его послала в ветаптеку, вызывать ветврача. Чем все закончилось пока незнаю.

1 лайк

Падение на ноги — это слабость от интоксикации. Это может быть при чем угодно.

Если распространенно, то как лечить? Лучше быть готовым и приготовить препараты.

Лечат антибиотиками. Лучше всего работают Зактран и Драксил.
Для свиней и птицы пойдет бровасептол, но как профилактика. По козам — мне не нравится, сильно бьёт по ЖКТ.
Могу сказать одно, если есть кашли, которые не проходят после глистогонки и блуждает от козы к козе — вы в зоне риска.
Данные фото были сделаны в хозяйстве, где симптомов не было вообще. Содержание и кормление — без претензий, зацепиться не за что. Гибель внезапная, вчера коза ела, утром — труп.
Сырая и теплая погода всему виной. Пока не начнутся морозы — будет блуждать. Потом затихнет и подождет, пока всех запрут в помещении, а там будет тепло и сыро…

6 лайков

надо себе купить такой А/Б, мало ли лучше пусть не пригодится. Кать, а в каком количестве он нужен на экстренный случай?

1 лайк

Он очень дорогой, чтоб купить про запас…
У меня он есть — положение обязывает😉, но покупать тебе — нет смысла, от всего все не купишь…
Я просто хочу, чтоб вы немного разбирались в ситуации.

5 лайков

у меня камерунки время от времени кашляют, с августа. Проглистогонила в лечебных дозах - в сентябре 2 раза и в октябре 2 раза, все равно, когда начинают зерно есть - кашляют, как бы поперхнулись, Второе, что заметила - когда просовывают головешки под калитку, тоже кашлять начинают, как будто горло пережало. У остальных коз-козлов подобного нет

3 лайка

А який регіон хоч?
Минулого року в Переяславі був, в знайомого був спалах на кролях, курах і качках. Теж восени.

1 лайк

Катя , дякуємо за попередження ! Вот не знали ж про таку небезпеку , а тепер якщо що - будемо начеку .

2 лайка

Катя, это легкие от одного животного? На первом фото слишком бледные, а на втором наоборот и с очагами кровоизлияний.

3 лайка

Катя спасибо за статью. Вот стало страшновато, Вы пишите сырость и тепло,у нас 2 дня сыро,густой туман,всё капает,стоит ли в такие погоды двери в сарай держать открытыми, или лучше закрыть?

1 лайк

Спасибо за информацию. А можно поподробнее симптоматику? На что обращать внимание?

1 лайк

Регион — вся Украина, судя по звонкам. Кроме Карпат и закарпатья. Да и с восточной, где бои мне не звонят.
Симптомы — подробно есть в описании болезни. Я уже писала, что четких нет. Болезнь в основном устанавливаем на вскрытии или по хроническому кашлю.
Марина, я у тебя была недавно, кашлей не слышала. А механика может быть в твоём случае. Кашель должен быть или в покое, или при движении. Или просто уверенность.
На первых фото — легкие козленка, они не бледные, очаги поражения видны хорошо. А вот передача цвета зависит от экрана…
На последнем — легкие козы.

3 лайка

Двери держу открытыми всегда с 9 до 17…но у меня сарай без сквозняков при этом и подстилка глубокая. Стены обрабатывали в октябре. Козы не особо гуляют, но тусуются.

2 лайка

Вы писали недавно про свинью…

У нас новый сарай,сухой,без сквозняков,подстилку убираю раз в неделю и тут же толстую сухую стелю. Катя а чем вы обрабатывали стены? У меня есть Бровадез Плюс, можно им для профилактики у коз и курей?

То на Волині в родичів. Ми не тримаємо. Але в мене стадо гусей. Не приведи Боже таке занести. Для них це ліквідація, а я, з цим стадом майже 10 років працюю. Тому і питала про регіон.

2 лайка

А кто готов раскрыть карты? Официально статистики нет и не будет…

2 лайка

КРИСТАЛ 900, и то, это профилактика, его надо пропускать через воздух, чтоб работал.
Стены сначало наружной смесью, потом побелка 2—3 раза в год.

2 лайка