Прививки животным. Надо ли?

Ксения @vessna, а прививки кроликам вы делаете?

1 лайк

Валентина,прививки не делаем. Покупатели это знают, если желают,то сами прививают. 4й год разводим кроликов и 4й год есть постоянные покупатели. Когда-то еще на первых порах я в вет.аптеке искала прививки кроликам. В одной советовали одно, в друогой другое, в третьей категорически отговаривали от первых двух… Ничего не купила, полезла в интернет. Нашла частного ветврача из Киева, у них своя ветаптека онлайн. И попросила консультацию. Вот что ответил врач: вы сделали прививку на правое ушко, на носик, на заднюю лапку, на то, на се… а на хвостик забыли. Прошелся падеж и кролик пропал. Если повезло и падеж захватит те болячки, от которых сделаны прививки, но 100% гарантию даже прививки по назначению нет. Выходит, что прививки делаем, но не на все и все равно есть шанс, что кролик заболеет и пропадет.

Главное правило в содержании кроликов: всегда чистая вода, всегда зерна столько сколько съедают без остатка, всегда чистые клетки, раз в 2 месяца известью, не должно быть сквозняков, не должно быть прелого корма. Вот и вся правда о кроликах. Потому я против прививок, ибо в начале тоже прививали (уже не помню чем) и привтие и не привитые погибали 50х50.

Я ни в коем случае не призываю никого не делать прививок - это дело каждого лично, просто на основании опыта 4 лет и выводов пришли к такому мнению. За все это время был в селе падеж не раз, нас только раз зацепило, пропали все сукрольные и кормящие крольчихи.

5 лайков

Да, я все это прошла. В итоге перестала делать прививки. Некоторое время всё было благополучно. Потом опять началось. Достало это всё меня. Вывела.

1 лайк

Проще выбить всех кроликов, в случае необходимости, отдохнуть и завести новых, чем мучиться с прививками. Тем более, если их тьма тьмущая разводится. Нас беда минует, с хорошим уходом и питанием кролики растут просто здорово!

3 лайка

Здравствуйте, рыскал по интернету, нашел ваше сообщение, захотелось ответить на него. Во первых всего несколько типов лептоспир в 95% случаев вызывают заболевание, все остальные серовары лептоспир встречаются очень редко. Во вторых многие вет вакцины как и вакцины для людей совершенствуются новыми штаммами вирусов и бактерий. Период нахождения лептоспир в крови (лептоспиремиея) не длительный и если вы искали ее в крови то возможно к этому времени ее в крови уже не было. Вот методика исследования на лептоспироз - в период лептоспиремии (1-я неделя болезни) для обнаружения лептоспир можно использовать микроскопию цитратной крови, посев крови, определение специфической ДНК лептоспир в крови методом ПЦР и заражение лабораторных животных, с конца 1-й, начала 2-й недели в крови больных появляются специфические антитела, которые можно определить с помощью серологических реакций: микроагглютинации лептоспир (РМА), макроагглютинации на стекле (РА), иммуноферментного анализа и других методов., начиная со 2-й недели исследуют ликвор, с 3-й недели - мочу. Лептоспироз очень опасное заболевание и лучшая защита от него это вакцинация!

2 лайка

Я говорю о своей практике, подтвержденной лабораторией и результатами лечения, а не псевдонаучными статистиками

я работаю ветеринарным врачом в инфекционном стационаре, опыт работы с 2002 года и уверен, что прививки защищают животных. Если бы не прививали животных, а уж собак тем более, половина бы умерла от инфекций.

2 лайка

То что я написал в первом сообщении это не псевдонаучная информация, а как раз из компетентных научных источников.

1 лайк

Я писала по тому опыту, что есть у меня за 20 лет, подтверждением этого не одна сотня животных, но не лабораторных, а реальных

3 лайка

Катя @Veterin, а что вы можете сказать о герпевирусе у коров, который заносится сейчас с заграничной спермой, особенно канадской? Нужно ли от него прививать коров, как считаете? Если он не вылечивается антибиотиками, как его избежать, не водить же в село до бугая :unamused:

Не одна вакцина не даст 100% защиты… Кроме того, серьезные производители берут материал только у здоровых животных… не покупайте дешевый материал.

3 лайка