Природа вокруг наших домов, или "Откуда же вы?"

Так хочется чтоб эту тему поддержали все и поделились своими наблюдениями о своей земле полях,лугах, лесах и реках.Было бы здорово посмотреть окрестности и почитать рассказы от хозяйств и не только.

1 лайк

@Isaiya_Shneerson Исайя продолжайте так приятно читать и мечтать о хороших местах с лесом грибами да и вообще природа она всего самого дорогого стоит.
Многие думают вот пару соток и достаточно чтоб поработать салатик посадить и чтоб не утруждаться, но ведь это не о нас людях увлеченных в свое дело, заботу о животных и все остальное что с этим связанно.Многие узнав чем занимаешься приходят в ужас и крутят у веска .Нет что бы пожить для себя так маешься дурью с козами а им то и не в домек что это придает силы, веру в завтрашний день, достаток и такой незаменимый продукт молочко.
Я вот так думаю что даже если придется козочек держать только для себя это здорово .А вот походить по лесу лугу полюбоваться природой собрать целебных трав для чая это что то а грибы ягоды вот это даааа, природа прежде всего.

8 лайков

У меня не получается. Козы отбирают. И так лихо - только начинаю ежевику высматривать - а они уже впереди меня всей толпой, и нюхом находят её быстрей, чем я глазами:smile:

8 лайков

Оля у меня также, но без добычи домой не прихожу , за лето много всяких вкусных для чая , соседи всегда для сауны просят поделиться. А вот чтоб добавить иногда козочкам не получается не пьют.

4 лайка

Так вы нам показывайте и обучайте. Мы ж по большей части дети асфальта. (

1 лайк

Жила в городе Днепродзержинск, ныне Каменское. У мамы дача возле Днепра - песок земля, можно полдня стоять со шлангой, все уходит в землю и опять сухо, зато сосна кругом и Днепр!!! Там же в городе купили частный дом - земля глина. Как только лето, полоть нужно с топором, иначе землю не разобьешь. Намучилась я сильно и решила, что огород это не мое…
Прошло время и переехали в Полтавскую область Лохвицкий р-н., приехали в мае, как раз огород сажать. Земля аж дышит. Дочка легла на орану землю и говорит - мама, я буду плавать в ней. Соседи до сих пор тот момент вспоминают. Посадили огород поздновато, в середине мая. Бросали все подряд, что бы земля не гуляла. Полива нет никакого, поначалу пыталась рассаду поливать, все с меня хохотали. Потом и это перестала делать. Урожаи тьфу-тьфу-тьфу. И себе и животинушке хватает. Земли много, главное что бы было желание обрабатывать.
Но… Не хватает мне Днепра… Жила рядом, могла за лето и не сходить на него, покупаться, а уехала, тянет на Днепр… Есть здесь речушка Сула… В плохом состоянии, что бы покупаться ездим за 25 км выше по течению, где она разлита и имеет широкое русло.
Полтавская область - это земледелие и поэтому все поля распаханы и практически нет лесов, полей диких, со зверушками и просторами… Вот так мы и живем… И мечтаем о лунной долине (Джек Лондон)

13 лайков

Да Оля везде где проживал и прикипел душой воспоминания детства очень дороги каждому человеку.
Я родом с Макаровского района Киевской области село Пашковка. Уехала я в 15 лет и до сих пор меня туда тянет как веревкой, но цены там такие что мне не по силам там купить дом. Окресности села все хожены перехожены и все такое родное.

3 лайка

О Оля,дык вы в Полтавской обл. да еще и в Лохвицком р-не - это же родина Лохвицкой породы( или породной группы),как у вас там с местными породами ,полтавские козы это же не просто козы!!! Правда скоро надо будет учреждать новую породу - только как назвать правильно Покровская порода или Багачанская,еще есть совмесный вариант - покрово-багачанская породная группа коз!!! Такое впечатление,что у Наты из вышеназванного селения Ферма на голов 2000 тыс. коз. Вам тоже наверное примелькались уже эти обьявления,на фото вообще ничего не вижу за 2600,или 4-е тыс. а есть и пять тыс - вобщем совершенству нет предела,а искуство и творчество действительно налэжыть народу!!!Я же,как и мы все,(я так думаю) ежедневно выхожу на ОЛХ и там смотрю - что где почем,иногда - ну хоть сейчас выезжай из дому,- так че-нибудь понравится,но я не вожу машину,раньше у меня жил брат ,тоже из Днепродзержинска,а мама его в Днепре, так вот он у меня был водителем,и первым помощником, и в Храме и похозяйству, и если что с машиной то и починит - одним словом - мои руки и ноги,плюс соратник и единомышленник,в свое время вкусил в жизни всяких искушений и потом пришло время, и он решил поменять свою жизнь с точностью до наоборот., приехал ко мне и говорит мне такие вещи, и я поверил,что это не треп,ну сказал конечно,что если ты опять станешь на старую дорожку ,то собирайся и уезжай,я не буду выгонять или скандалить,вообщем вы понимаете? И оказывается ,что действительно у него были серьезные намерения и человек он оказался редкого чувства порядочности и чесности,я же видя его такое отношение и послушание старался,чтобы он ничем не был обижен,или даже мысли об этом не приходило,и так прожил он возле меня а потом и мама моя подтянулась,не много ни мало - 6 лет. И в прошлом году он внезапно заболевает,чего только наши светила медицины не писали и туберкулез и крупозное воспаление легких ,а сколько он принял лекарств это и антибиотики, и сульфаниламиды и кучу всего,а сколько пришлось поездить по больницам,не говоря уже о материальной стороне дела,и онкологию крови ,и цирроз печени, и мы все это лечили, и я бросаю все переезжаем все вместе в Кировоградскую оьл. г. Александрия,а в Кировограде у меня старые знакомства и главврачи городских и областные снециалисты. Крутили и там не один месяц ,в конце концов он умирает в стационаре,в воскресенье мы поздравили его с 36 ти летием,а в субботу его не стало… Всего не написать,и не рассказать,очень тяжело пережить это все происшествие,и у меня после этого события жизнь разделилась на до , и после…Вот уже год нет Миши ,Царствие ему Небесное,я вернулся с мамой назад в Черниговскую обл. и начал опять все с нуля,уезжал- в срочном порядке пришлось распродать за символическую цену все поголовье чистопородных свиноматок и свинопапок,их у меня было 15 взрослых свиноматок и 4 хряка осеменителя,а птицы сколько пришлось уничтожить, а это и кохи и брама,орловцы и малайская бойцовая,а декорации было тоже - тьма - бентамки и шелки,голанская белохохлая и антверпенская бородатая бентамка,апельценнеры цесарки,гуси холмогоры и комогоры и т д Собаки тоже со мною путешествовали, и пара алабаев,пара мраморных такс(теперь осталась одна Лялька) а Тэд две недели назад куда-то пропал,сегодня Джима алабайка рожает,начала с утра и уже день заканчивается а она все рожает,чего-то долговато,но у нее и в прошлые разы так было.Прикаупил козюлек и поуши влип в эту козиную тему. Постараюсь сделать фото месности и хозяйства, попробую выложить,если получится конечно…

9 лайков

Я с благими намерениями,за два часа что пасу,насобираю по крайней мере для козлов что то ,но домой никогда не донесу,все отберут,если возьму на плечо,выпрыгивают сзади и так меня разсердят,что я кину им и свободна,думаете съедят-перелохматят все и уйдут.

4 лайка

А я то что собрала ложу в мешок так оно у меня и сохнет в тени,если бы и я так несла то они и меня с ног снесли, однажды я собрала такие кустики они годятся на веники чтоб мести на улице, пришлось брать лозину и отгонять всю дорогу так я сохранила веники а они их очень любят если забуду в сарае то на утро одни стручки см по 5 остаётся там где связаны. Там где мы пасёмся их на склонах полно они их кушают охотно но когда видят в руках то каждый стремиться что то урвать от охапки.

4 лайка

Общалась я с местными старожилами, так называемая Лохвицкая порода - это пуховые козы. И они совсем не отличались большими удоями. А народная слава все немного поменяла…
За покровскую породу - это вы ловко подметили))) Но обман рано или поздно вскрывается, а потом попробуй заслужи доверие…
Очень интересно бы было увидеть фото ваших красот.
Про брата очень трогательно написано, Царствие Небесное рабу Божиему Михаилу.
Но вы очень увлекающийся человек, который работой занимается серьезно - это сразу видно. Успехов Вам!!!

5 лайков

У нас на Житомирщине места реально сказочные! Геология фантастическая. Гранитные скалы, залежи шпата, тьма источников, которые несут воды откуда-то из недр… Чистейший речной песок в 10-15 метрах выше уровня реки, источники на скалах, озёра, реки (у нас их аж две - Хомора и Случ), настоящие болота и топи, песчаные и рядом глинистые грунты. Ну и растительность - соответственно:slight_smile:
Особенно поражает одно место в лесу. Крутой скалистый склон у реки разделён пополам глубоченным яром. Получается как-бы два холма. На одном из холмов (это самое высокое место в лесу, метров 10-15 над рекой) есть удивительная полянка. Даже в самую сильную засуху трава на ней изумрудно-зелёная. По периметру всё выгорело - а центр полянки зелёный-презелёный. Сосны на этом месте не растут давно - вымокли. Получается - там под землёй источник. Вот так высоко вода поднимается под давлением из недр земли. И подобных мест у нас много. Колодцы у всех разной глубины. Бывает, двор выше других по уровню - а колодец не глубокий и вода никогда не пересыхает (как у меня:slight_smile:). А бывает наоборот - двор в низине, и колодец глубокий, а вода летом уходит…

9 лайков

Эти кустики называются - Дереза:wink:

2 лайка

Оля, я тоже за Днепром скучаю…)) Но у меня Днепр был в Кременчуге) Я с Полтавщины на Хмельниччину махнула)
А земля там и здесь - это две огрооомные разницы. Там - чистый песок, местами с примесью грунта) А тут говорят что чернозём… Я не спец, но кажется, что в этом чернозёме глины многовато. Хоть на вид и чёрная земля, но отмыть её с рук или овощей - это ещё постараться надо:slight_smile: Она не смывается, а мажется, как масло)) Долго я к ней привыкала…)) Зато в огороде хоть палку воткни - растёт)
И леса тут непривычные, в основном смешанные, сосны нет почти. А я -то раньше думала, что лес только сосновый и бывает))

6 лайков

И меня тянет западнее…

Сюда? Хочешь на Хмельниччину? Я домик продаю:wink::yum:

Знаешь Лариса я никогда не слышала название кустов хоть многие ими пользуются для подметания дворов. Но что интересно что веник которым мету в сарае ихние каки они совсем сгрызли вот тебе и брезгливые.Никогда бы не поверила если бы это случилось у кого то.

А у нас живет бабка одна, так она говорит всегда, чтобы в доме был лад, а во дворе не было плохих людей - нужно подметать только метлами из полыни.

6 лайков

Я думаю,Вы обе говорите о разных растениях-вот дереза,

она очень колючая и ее мои козы не хотят она же — ягода годжи, вот мимо какого растения мы ходим и не ценим.:slight_smile:

3 лайка

Оля в нас полынь очень редкая так что ею пользоваться вместо веника ну никак.