Пресс рычажный

Мой пресс. Конструктивная особенность: сделан из одного вида материала. Брус 40х20. Для изготовления достаточно ножовки и дрели (удобнее и точнее на сверлильном станке конечно).
Модель:


9 лайков

Изготовленный:

16 лайков

А длинну рычага как-нибудь расчитывали? Таким прессом пользоваться не просто, нужно или приспосабливаться или просчитывать нагрузку в зависимости от длинны рычага. Сделано толково. Я бы еще под форму подставку сделал, не очень удобно, на мой взгляд, форму ставить. Устойчивость низкая

2 лайка

Сразу видно практика :wink:

1 лайк

Это происходит так:




В лотке отверстия для слива сыворотки. При перевороте поршень подымаю. Лоток с формой вынимаю. Перевернул и обратно под пресс.

3 лайка

Нагрузку можно подбирать с помощью весов. Весы под поршень и накидываем грузики.
Можно и расчетно.

6 лайков

Согласен. Досточку думаю можно сделать стационарно, хотя так он более компактный. А с весами тоже такой момент- к примеру чеддер я пресуювесом в 10 раз больше чем головка( 2 кг сыра 20кг груза). А кухонные веса максимум на 5-10кг…

1 лайк

Можно конечно и приделать. Мне удобнее ножки открутить, он тогда становится плоский и меньше места занимает.

Я кухонные для примера поставил. Весы у меня тоже другие,только они сейчас “путешествуют” :slight_smile:.

Я чеддер не делаю. Для чеддера лучше двухрычажным пользоваться. И система блоков тоже не помешает.

1 лайк

В таком случае отличный вариант как для домашнего использования. К нам уже приехал пневматический пресс, вернусь из отпуска- буду устанавливать. Ибо натаскаюсь кирпичей пока 20 головок переверну, по 6 шт на каждой форме. Благо шеф все покупает по первому звонку

6 лайков

Зато в тренажерку можно не ходить! Польза кирпичей.

2 лайка

Андрей @an1972, так вы делаете под заказ на продажу? Или просто показываете, что смастерили для себя.

1 лайк

@meg делал для себя. Правда только модель, а изготавливать отдавал в столярку. Так проще чем самому возиться , да и дешевле :wink:
А показал чтобы кто захочет мог повторить:

Здесь можно подробнее рассмотреть

6 лайков

Никто и не заметил, что модель пресса (картинка и youtube) и изготовленный разные.

Все подумали что так и нужно ;), в процессе мастер усовершенствовал :slight_smile:

2 лайка

Правильная модель:

1 лайк

Ребята у которых я изготавливал пресс по своим чертежам, хотят начать делать их на продажу. Буду держать в курсе.

2 лайка

Все почти понятно, непонятно одно, почему снизу одна тонкая перекладинка, на которую ставится форма с сыром? Это же неудобно, будет переворачиваться.

1 лайк

Это я специально так сделал. Я выше писал:

И еще для удобства хранения. Если открутить ноги, то ширина пресса 6 см плюс шляпки болтов.
Вид сверху:

В этом посте я описал как происходит прессование (подставляю доску, на нее лоток):

Или так:

5 лайков

Доброе утро, видела вашу тему о формах для сыра, можно у вас заказать пирамидки? 0936643689

1 лайк