Послеродовые проблемы спустя 20 дней

Уважаемые козоводы, подскажите, пожалуйста, что делать. Коза окотилась 21 день назад, два крупных козлёнка. Окот второй. Послед вышел. Первая неделя прошла нормально, а со второй у козы появились бурые выделения с каждым днём больше и больше, на подстилке обнаружили бурый слизистый сгусток. Обратились к ветврачу, назначил Цефтриаксон с ледокоином 5 дней. После первого укола, вчера, под хвостом стало грязнее. Правильно ли посоветовал врач? Может нужно ещё что-то применять? И как диагностировать такое состояние козы?

Буро-коричневые выделения — норма в первый месяц. А с 21 дня начинается восстановления цикла течки, и могут быть вот такие выделения.
Если беспокоит количество — лучше дать настойку водного перца. По 5 мл в рот, 3 раза в день, 3-5 дней.
Из антибиотиков — лучше амоксицилин пролонгированный. 1 мл на 10 кг под кожу.
Цефтриаксон назначен не очень корректно.

4 лайка

Спасибо за ответ, Екатерина. Значит Цефтриаксон заменить амоксицилином. А если мы уже сделали три укола, сколько дней колоть амоксицилин?

Я вообще не очень понимаю надобность антибиотика в этой ситуации.
2 укола будет достаточно. Если вам так хочется.

2 лайка

Нам местный ветврач сказал, что это воспалительный процесс и нужно колоть. Ещё был вопрос по поводу последа от него. Меня этот вопрос удивил. Я думаю, что через 20 дней после окота, с невышедшим последом, козка не прыгала бы и не бегала. Как-то так.

Вам выбирать кого слушать. Я описала процесс выше.

1 лайк

Спасибо Вам за помощь большое