EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Поросенку 10 дней

(Инна) #62

Ксюша, купить-то купила. Да никак не могу выехать в город забрать. Надеюсь, сегодня.

(Инна) #63

Марьяна, стараюсь особо на ручках не носить - покормила и все.

(Александра) #64

Марьяна, у меня было так как написано в книжке …3 недели кормление через каждые 2 часа, ночью и днем. Через 2 недели я себе напоминала зомби …и хотела только одного перевести их в сарай и спать, спать, спать. А еще через неделю была готова съесть их сырыми :smile:

(Инна) #65

Я ночью не кормлю) Во всяком случае, стараюсь спать. Последнее кормление у нас в час ночи, а первое вчера было в 5-30, а сегодня уже в 8 часов. Слышала ночью, что вылезала из корыта, приходила ко мне под двери, скреблась) Но я не встала. И так спать все время охота зимой) Миска с кашей у нее стоит, но не хочет есть пока, только молоко. Думаю, если сильно проголодается, поест и кашу.

(Инна) #66

Странное дело, купила же я поросятам комбикорм цехаве предстарт. В первый день только пару поросят заинтересовались. Три дня насыпала им в корыто на одну сторону комбикорм, на другую - жидкую мешанку, что свиноматка ест.

Мешанку с большим интересом рыли. Особо не едят, но вижу, что ковыряются. Комбик не едят, носами тыкала.

Свиноматка стала проделывать такую процедуру. Не доедает до конца еду и переворачивает корыто. Корыта у нас высокие сварные железные. Поросята не достают из них кушать. Наверное, мамка так приучает их кушать свою еду? Кстати, другая свиноматка примерно с трех недель проделывала такую же процедуру. Хотя и в первом и во втором случае у поросят свое корытко с едой.

По комбикорму - добавляю в молоко тому поросенку, что дома. Охотнее ест чистое молоко или с мешанкой простой. Заметила, что стала очень сильно чесаться и на коже типа перхоти появилось. Поросенку 25 числа будет месяц. В росте сильно отстает от других, 2,4 кг на данный момент. остальные, на глаз - килограмма по 4-5. Нормальный вес для 3 недель?

И главный вопрос. У малышки аллергия на комбикорм? Встречал ли кто подобное?

(Ксюша) #67

Цехаве- хороший престарт.Когда поросята его распробуют,не будешь успевать досыпать.Главное,чтоб вода отдельно стояла.
Свиноматка оставляет еду для детей- это нормально,по той же причине и выворачивает им на пол.
Аллергия была у некоторых,но на опилки,на КК не сталкивалась.

(Инна) #68

Ох, с водой большая проблема. Ставлю в небольшой емкости - переворачивают почти сразу. Поставить в большом корыте, как у свиноматки - не достанут. Очень не хватает поилочек.

(Инна) #69

Пять дней уже сыплю. Не распробовали до сих пор.

(Ксюша) #70

Аллергия у малой может быть на пшеницу,как вариант.Вес конечно маленький,но главное,чтоб он прибавлялся.А остальные вполне приличные дети,скачок в росте увидешь на КК.

(Ксюша) #71

Сыпь по немного,чтоб всё время свежий.И без воды- есть не будут(

(Александра) #72

выбор между молоком и предстартом …будет однозначно в сторону молока

(Инна) #73

Мисочка с комбиком стоит всегда на полу. Она потопчется и даже не нюхает. Маленькая кастрюлька стоит с кашкой, что делаю свиноматке, но с молоком, а не с водой. Добавляю туда комбик - верещит, но не ест. Побольше добавляю молочка, чтоб ела.

(Ксюша) #74

Престарт(ложку) заливаешь молочком,ждёшь когда размокнет и даешь малявке.Должен быть жидкий супчик.По началу будет цедить,а потом распробует.Увеличиваешь постепенно кол-во КК в этом супе,туда же можешь и свою мешанку добавлять,но лучше пока на КК и молоко,ну и вода стоит отдельно опять же

(Инна) #75

Все так и делаю, только воды не ставлю. Спасибо.

Но теперь волнуюсь, что она так стала чесаться. Просто все время только то и делает, что чешется. Я уже взяла жесткую щетку и чешу ее, прям балдеет. А если на полу бегает, то только и ищет углы, чтобы почесаться.

Что-то склоняюсь, что лучше по-старинке подкармливать мелкоту - мешанка на ячменной муке с молоком.
А думалось, чтобы старт дать хороший, комбик лучше. Буду дальше наблюдать.

(Инна) #76

Теперь бы молоко это растянуть, козок как раз запускаю, еще пару раз подоить и все(

(Александра) #77

Инна, что я заметила …если есть молоко …то ничего больше не надо. Мы даже как то сравнивали привесы с молоком и без молока.

Я конечно все равно покупаю предстарт для поросят и он у них постоянно в свободном доступе лежал.

Нет такого количества молока которое они готовы выпить, а я им готова отдать :smile:

(Александра) #78

молоко морозить то что есть, приучать к предстарту и кашам

(Инна) #79

Да уже им месяц через недельку. Буду на продажу выставлять. И давать молочко, сколько есть. Комбик тоже есть, вырастим.

Молока сейчас аж 4-5 литров через 2 дня) В принципе, уже можно и не трогать. Но надо молоко.

(Инна) #80

А мы распробовали кашку из комбикорма) Теперь в нем все - и линолеум, и мебель, и мы с помощницей)

Такой вот теперь это пузатый карапуз, а были кожа да ребра.

Степень шкоды уже зашкаливает. Можем переворачивать табуретки, пытаемся грызть стены, дрова перед котлом разворотить - легко. Вчера дошло до того, что открыла дверцу поддувала в котле, залезла туда и давай пепел ворошить. Хорошо, что все уже давно потухло.
Теперь придется чем-то фиксировать крепко.

Самое веселое занятие - вытащить металлический совок и тарабанить по кафельному полу в котельной.

(Инна) #81

Новая игрушка