Покупка коз и козлов: визуальные признаки и риски, связанные с ними, возможные последствия, скрытые опасности

в этом году первый раз в хозяйстве было 4 в окоте
минимальный вес 3, максимальный 3,5. Общий вес козлят 13,3
коза зааненка, козел зааненец

5 лайков

Мы вас растянем … разрывать не будем

2 лайка

Себе в хозяйство купили козла белой немецкой. Вес при рождении 5,36кг (из двойни), вес в 3-и месяца 32,5кг.

1 лайк

А какой вес был у второго козленка?

Моментальных данных нет, нужно уточнять

еще по весу при рождении
в этом году тройня
один 3,7
второй 3,8
третий 6,8.

к месяцу двое первых утроили вес + еще чуть чуть, а последний в 2,5 раза улучшил вес. Оставила себе на мясо, растут хорошо.

8 лайков

Что там, на этом все наши признаки закончились?

Народ, как же мы сделаем покупателя грамотным, если не хотимм сделать сводку даже самых базовых подсказок.

Эта тема демонстрирует, что почти всем безразлично. Как жаловаться на безграмотность покупателя, так мы впереди планеты всей. А что ж с тем, чтобы приложить усилия и помочь составить полезные материалы для того же покупателя?

Ну ничего, время как всегда возьмет свое. Может мы, козоводческое сообщество, еще не созрели на кропотливую работу по “окультуриванию” козоводческой сферы. Но главное, такая (и другие) темы уже созданы, и есть старт. Призываю небезразличных поучаствовать.

6 лайков

Я очень жду бонитировку по возрасту, описанную выше.
От себя не хочу писать, а четкие таблицы икать - нет времени сейчас.

1 лайк

Наведение порядка в информации в благоприятный осенний период…

“Себе в хозяйство купили козла белой немецкой. Вес при рождении 5,36кг (из двойни), вес в 3-и месяца 32,5кг.”

Уточнила, у Сэпа вес при рождении 5,29кг, а у рождённой с ним козочки 4,58кг

2 лайка

у меня был случай: козочка имела расхождение скакательных суставов задних ножек. так прямо очень заметное. Так после окоза оказалось очень кстати - вымя было большим, и ноги уже у взрослой ее совсем не казались кривыми. Не знаю можно ли считать это признаком, но остаётся фактом.

В начале моего козоводства эта статья мне немного помогла,может поможет и ещё кому-то.Очень интересная тема и очень много вопросов по ней

2 лайка

Здравствуйте, нужна помощь…
Хочу приобрести козлика альпийца 100%.
В связи с этим меня интересует, выступающая пуповинка над яичками- это нормально


Вы что серьезно? А козла в жизни видели?

Да…в моей 12 летней практике козоводства такое мне довелось увидеть впервые.

Это не пуповинка, а место изгиба пениса (огибает тазовые кости). В норме иногда там можно наблюдать именно изгиб пениса под кожей. В данном случае там наблюдается что-то не то, как по мне.
П.С. Посмотрела ещё раз - фото недостаточно чёткие. Может всё-таки изгиб. И он больше просматривается, чем у других, потому что животные молочного сложения имеют минимум подкожной клетчатки. Нужно смотреть в действии. На видео, где он ухаживает за козочкой, например.

3 лайка

Благодарю за ответ.