Покупка коз и козлов: визуальные признаки и риски, связанные с ними, возможные последствия, скрытые опасности

К стати , козленок рожденный с весом чуть более двух кг , к месяцу вес увеличивает лучше , иногда в 4 , реже в 5 раз.

1 лайк

Правильно, все зависит от того, что в него вложили в утробе матери, если он рожден в 3-не - они ростут намного активнее двоен.

Вот в этом я согласна. Но речь идет о покупке месячных козлят. :blush:

Я обращаю внимание начинающих козоводов.

Понимаешь, в чем загвоздка… есть у меня коза, вес ее был при рождении 1,5 кг, родилась в тройне… к месяцу была 4 кг… а к 2-м годам - 90 кг… Сегодня эта одна из моих лучших коз… а вот в месяц… я бы такое ни купила тогда…
Вот и понимаешь, с опытом, что на все нужно смотреть в комплексе…

Это я так, придираюсь:stuck_out_tongue_closed_eyes:
Тема нужная, буду опытом то же делится… или буду критиком :sunglasses:

6 лайков

Кать , это скорее исключение , чем закономерность.

1 лайк

Просто в этой жизни бывает все:yum:
А так да, я бы то же спрашивала вес при рождении и вес на выходе.

3 лайка

Давайте так, я буду описывать подводные камни со стороны ветеринарии по возрастам. Значит первый раздел - покупка козленка (с… по…возраст)

4 лайка

Так, к месяцу понятно, а к 2-м и 3-м месяцам какие темпы роста будут нормальными?

Вот Кать , вот и давай от рождения и до месяца - проблемы веса и чем чревато.

Важен именно старт . Мое ИМХО

7 лайков

Давай начнем с периода 0-14 дней. Хоть и плохо таких брать козлят, но ведь берут. Значит надо и здесь написать на что смотреть.

4 лайка

Тебе как ветеринару виднее. Если считаешь этот период особенно важным , почему бы и нет ?

Низкий вес при рождении

Причины:

    • Недостаток витаминов-минералов, особенно АДЕ + Селен
    • Нехватка белка в рационе козы-мамы
    • Инфекции
    • Паразиты.

Последствия - Недоразвитие всех систем, особенно дыхательной и репродуктивной системы и следовательно - низкая продуктивность или не способность к нормальным родам (козы), или низкая осемянительная способность у козлов.

Низкий вес к 14-30 дням

Причины:

    • Недостаток витаминов-минералов, особенно АДЕ + Селен
    • Нехватка белка в рационе козы-мамы
    • Инфекция пуповины
    • Недостаточно молока в рационе
    • Инфекции
    • Паразиты.

Последствия: - недоразвитие репродуктивной системы и следовательно - низкая продуктивность или не способность к нормальным родам (козы), или низкая осемянительная способность у козлов. Ослабленный иммунитет. Нарушения обмена веществ.

6 лайков

А вот Бонитировку этого возраста вы и опишите, а я могу прокомментировать отклонения - в следствии чего они могут быть.

@Veterin Катя, о какой планке низкого веса с рождения идёт речь?

Все зависит от породы и количества козлят в приплоде.

Понимаю, спасибо. Укажите, пжл, пример, чтоб можно было оттолкнуться от чего-то. Например, зааненцы

2 лайка

И сразу пример из личного опыта. Порода - Зааненцы
Родилась козочка в тройне. Первый козел 3,5 кг , козочка 2 кг , третий козел 1 кг :fearful: Опускаю проблемы с козлами (их убрали сразу же ) и мамой (купленная взрослая коза 6 литровка , погибла после окота) Козочка кроме малого веса была визуально нормальной. Хорошо росла , хорошо набирала вес. Покрылась в 8 мес. При родах выпала матка - дорезали.

1 лайк

Например для зааненских полукровок, 4-ро в помёте. Какой вес при рождении можно считать нормальным?

Кроме того, есть синдром накопления проблем из поколения в поколение. Если к примеру козе не хватала какого-либо элемента в питании, то ее дети испытывают эту нехватку намного сильнее, а их дети уже могут родится с врожденными аномалиями связанным с этим элементом.
Как пример - нехватка йода - снижение продуктивности у следующего поколения - серьезные заболевания щитовидной железы у следующего (врожденный зоб)

4 лайка

Девочки - есть таблицы и бонитировка где пишут - от и до. Я пишу только ветеринарные проблемы - я не могу разорваться:slight_smile:

2 лайка