Погибает коза - тело как парализованное, спина выгнута, голова закинута назад

девочки, у моей подруги козочка первокотка, которую 2 недели назад вытащили с того света (предположительно пироплазмоз, после этого ослепла) вчера снова заумирала - тело как парализованное, спина выгнута, голова закинута назад, Мы с подругой понимаем, что козу уже не спасти, хотя пытаемся, дорезать ни у кого рука не поднимается., но может кто подскажет, вдруг это что-то заразное, в хозяйстве еще коза и трое козлят

Марина, это по признакам то что было у моей Саньки, мне кажется лучше не мучать ее.

да понятно, что надо ее за радугу отправлять, просто хозяйка боится инфекции

1 лайк

а что было-то? …

Оля, вразумительного ответа вет. врач не дал мне, но голову запрокидывала, теряла зрение. Он сказал, что причин может быть несколько, до ночи подождали и все терпение даже у мужа закончилось… Капельницу утром ставили, антибиотик, вообщем, как мне сказали вы сделали все что могли. Встать она не могла, рот приоткрыт был. Жалко было смотреть на муки её…

1 лайк

У меня точно от таких симптомов - недавно погибла взрослая коза,чего-только не делал,и антибиотик, и заливал молочную кислоту, - жвачки не было и изо рта стало сильно вонять ,Боже как она кричала на все село - и ночь, и день,и активированный уголь,и Катозал,потом сделал заливку с рассола огурцов,те,что прямым посолом,т. есть - натуральное брожение,сразу пошла отрыжка,потом сделал анальгин с димедролом, - ей стало легче,перестала кричать,спазмы желудка ушли и она затихла,дышала тяжело,голова закинута назад,вся дрожит,а началось все с потери зрения и ступора,слушал местных ветов - сказали стимулировать сердце - кофеин,… в результате - гибель,зачем было ее мучить? Еслибы знал! А на наш форум писал в скорую помощь,но не дождался ни одного ответа,ни через сутки,не через месяц.Есть вы ее все-равно не будете,как на мое усмотрение - надо дорезать, - пусть не мучается,позовите кого-нибудь, - сами не сможете.

3 лайка

А вскрытие делали? Что с внутренними органами?

У меня весной так погибла коза Я подозревала что столбняк так как козе были одеты резинки после того как коза погибла я опасаясь инфекции козу сожгла а помещение тщательно
продезинфицировала На второй день когда немного пришла в себя поняла что совершила ошибку и начала выяснять куда нужно обращаться в случаях не понятных болезней у животных и выяснила что в районном центре при ветеринарной службе есть лаборатория которая делает такие анализы Погибшее животное можно туда привезти даже ночью для
исследование Каждый ветеринар должен сообщить адресс где находится лаборатория В моем случае ветеринар отказался взять кровь на исследование хотя я очень его об этом просила поэтому я в районной вет службе написала на ветеринара жалобу может и жестоко но после моего случая ветеринары делают видимость что они умеют лечить животных
В эту лаблраторию я отвезла шприц которим я колола козе катозал с него сделали посев и через неделю дали резултат что у козы была стафилокок овая инфекция О правдивости
этих результатов судить не берусь

5 лайков

От стафилококковой инфекции судороги? По крайней мере - это странно.

Нет ,вскрытие не делал,мне было брезгливо самому,а ветврачи у нас в лесном уголке нашей неньки,тоже лет десять тому назад работая в колхозе ,лечили коров и овец,но колхоз - есть колхоз,особо за животными не трусились,списали да и концы. Есть в соседнем селе ветеринарный врач - молодой,но с большим опытом работы на комплексе поросячем,очень большая умница- сколько он мне поспасал и свиноматок в свое время,и собаку лечил,и котов,и по птице- тоже не промах,- одним словом - если человек талантлив, то талантлив во многом,если не вовсем.Он советовал мне сделать Азидин,говорит,что даже в профилактических целях препарат - незаменим.Но я не знаю- когда же тогда пить молоко? То ивермектины,то Азидин, а это две недели молоко - вон.

3 лайка

Возможно тиаминовая недостаточность. Ее причины могут быть разными, но симптомы похожи…
Цитата:
Тиаминовая недостаточность у коз.

Козы имеют повышенную потребность в тиамине (витамин В1).

Серьезный недостаток тиамина, особенно у козлят, вызывает болезнь под названием козий полиомиелит или козья полиэнцефаломаляция. Проявляется в различных нервных явлениях, от шаткости походки до судорог, и кончается серьезным поражением ЦНС и летальным исходом в тяжелых случаях.

В норме микрофлора рубца производит сама достаточное количество витамина В1.

Любые нарушения баланса микрофлоры в рубце (избыток крахмалов при скармливании большого количества зерна и комбикорма, различные инфекционные процессы, применение антибиотиков, избыток протеина при скармливании чрезмерного количества бобовых и бобового сена, недостаток меди, быстрая смена кормов - с сена на пастбища, слишком богатые пастбища, наличие гельминтов, стресс и т.д) приводит к недостатку тиамина. Таким образом, тиамин является незаменимым препаратом при комплексном лечении практически всех заболеваний коз и всегда должен быть в аптечке любого козовода.

Очень часто козлята с тиаминовой недостаточностью поносят. Их начинают лечить от сальмонеллеза, колибактериоза, кокцидиоза, энтеротоксемии, меняют им диету, а причиной поноса на самом деле является недостаточность витамина В1, и любое лечение без дачи тиамина только усугубляет проблему.

Недостаток тиамина - легко восполняется его назначением. Даже начальная стадия полиомиелита - лечится дачей препарата.

Препарат назначают внутримышечно, внутривенно с физраствором или раствором рингера, подкожно с физраствором или глюкозой и орально. Лучший эффект достигается назначением чистого витамина, а не комплекса витаминов группы В.

8 лайков

Симптомы похожи на послеродовой парез. Если своевременно установить и принять меры, то шансы есть…

Цереброкортикальный некроз (полиоэнцефаломаляция, тиаминовая недостаточность).
Смысл заболевания в том, что по непонятным причинам у молодняка коз и овец может резко возникнуть недостаток витамина В1, как следствие - заболевание нервной системы, выражающееся в потере зрения, нарушениях координации, коза может упереться лбом/рогами в стену и так стоять. Затем следуют судороги, затем-смерть. Как правило, перед началом заболевания бывает понос. Одна из возможных причин - отравление (указывается в том числе болиголов) или поедание веществ, разрушающих В1. Лечение заключается в введении (в/в или в/м) высоких доз В1 (Тиамина гидрохлорид). Лечить имеет смысл в течении 48 часов от начала заболевания. Улучшения наступают через 12-24 часа.На ранней стадии болезнь проявляется скрежетом зубов и легкой мышечной дрожью. Иногда коза поднимает морду вверх, как будто нюхает воздух или пытается разглядеть что-то в небе.

Затем животное начинает шататься при ходьбе, ходит на несгибающихся ногах. В это же время начинается потеря зрения, вплоть до полной слепоты.

Спустя некоторое время животное падает на бок, начинаются приступы судорог. При этом голова закидывается назад, ноги вытягиваются в струну. На прикосновения практически не реагирует. В моменты приступа глаза широко раскрываются, мышцы напрягаются, кажется, что животное изо всех сил тужится. Между приступами бывают перерывы по несколько минут. Без лечения из такого состояния козе вряд ли удастся выйти

3 лайка

моя коза так умирала

Соболезную… …
Какое количество В1 надо колоть?

1 лайк

все, козочку отправили за радугу:cry: хозяева вскрытие делать не стали

1 лайк

Вот так я спасла козу с такими симптомами.Паслись мы на огородах запущенных,где было много хвоща полевого,вот он ,папоротники ,болиголов и еще список трав был,не смогла найти при поедании в больших количествах вымывают из организма полностью витамин В1 (Тиамина гидрохлорид)-это я вычитала на третий день,когда коза лежала вот в таких приступах,временами как бы жалелась и видно было что не видит ничего.Начала колоть витамин,колола неделю,коза встала ,начала бежать на звук за козами,не хотела оставаться сама дома,спотыкалась,падала,но через неделю я заметила,что зрение возвращается.Помаленьку одним глазом,потом начала хватать дорогу ровно,не знаю,на сколько вернулось зрение,но видит,ходит,родила уже два раза,кажется вполне счастливой,но уже не у меня.

13 лайков

девочки, тут ситуация непонятная - пасутся все вместе, козлята и еще одна коза, выпас- в основном лес, хвоща там практически нет, болиголов есть везде, видимо это что-то индивидуальное. лично мои все, включая малышню, болиголов грызут только так, бузину едят полным ртом - а вроде тоже отрава. В любом случае козочку страшенно жалко, даже для меня это стресс, а состояние хозяев …

3 лайка

3-5 кубиков-ударную дозу,желательно внутривенно,но можно и подкожно-это оптимальный вариант-в холку,можно и внутримышечно,но так лекарство намного дольше будет" добираться до места",а потом по кубику каждый день,и так колоть примерно неделю

5 лайков

в организме козы есть этот запас тиамина и пока он истощится до такого состояния,может пройти какое-то время,я так думаю.поэтому,все равно не стоит допускать такой ситуации

1 лайк