Подарю улитку Ахатину, Киев

Так интересно, они след на коже оставляют с перламутровым блеском :laughing::laughing::laughing:

Иринка :flushed::bouquet: приехал и к нам детский сад ахатинок :gift:… спасибо :hugs:

5 лайков

Самое главное, что он на пике эфективности!
Ну тут все отчитываются, отчитаюсь и я.

Улитки перестали стесняться, прятаться, аквариум в процессе обустройства, хочу им мох сделать, нужно только свою “жоню” в лес вытолкать…

Все время переживала, что они не находят еду, воду…однажды ночью встала посмотреть даже… с меня домашние прикалываются уже…
Ну теперь я сокойна, улитки расхрабрились и даже подросли.

Абажают виноградные листья, а потом огурци уже, яблоки на 3 месте, листья груши и яблони не заценили. Хочу еще им вырастить пшеницу в горшочках и поставить как декор и как еду. Еще есть вазон такой забавный, он каскадами растет, так вот они его тоже обожают…читала еще что то и про денежное дерево.
Пора заводить отдельную тему на форуме, ато все про козы да козы… :grinning:

11 лайков

Юля, спасибо за отзыв! Попробую и я расширить рацион своим улиткам :wink:

5 лайков

Вот прям меня опередили :laughing:. Только я хотела спросить о расширении рациона, как вы успели уже все и опробовать. С виноградом я как то вообще провтыкала. Хотела попробовать дать листочки ноготков, вербы, молочая, но побоялась. Я им посадила целый куст из салата, так одна в первую ночь сбежала из временного жилища на кустик. В итоге там обосновались все - и еда и домик одновременно. Интересно, а есть такие растения, которые категорически давать запрещено?

Предлагаю модераторам перенести в отдельную тему нас " Клуб любителей ахатинских улиток"
… будем делиться своими наблюдениями о предпочтениях и создании идеальных условий наших новых питомцев.

Картофель, томаты , баклажаны давать точно нельзя.

3 лайка

Очень им вкусненько листья акации пошли

3 лайка

Шпинат отказывается лопать, отдает предпочтение листьям салата…гурман🙄

3 лайка

Цветочки акации тоже слопали

2 лайка

Ирочка, а есть еще малыши? За сколько они выростают большими?

1 лайк

Вырастают примерно за 7-9 мес до почти взрослого размера :slight_smile: Улитенков осталось еще 8 шт.

По вкусу оказались и листья бальзамина лесного (недотроги)

1 лайк

Балуете вы их :)))) Что зимой потом делать?! Байкот объявят и впадут в спячку :wink:

2 лайка

Не впадут😆, в вазоне салатик для них уже посажен. Плюс бальзамин комнатный и традисканция (надо им предложить) думаю расширят их зимний рацион. А главное они растут! Сначала думала показалось - за пару тройку дней кто ж растёт, а тут вижу и ракушка наросла и сами как то удлиннились. И под мох залазят днём - наверное чешутся, пока ракушка нарастает. У меня детка болотной черепахи когда то на откорме была - так он постоянно залазил в камушки и терся - панцирь довольно активно рос. И к осени я уже выпустила откормленного, хорошо развитого малыша.

2 лайка

Прочитала, что нельзя кормить персиками ( слизь становиться как вода), а при кормлении шпинатом в большом количестве может нарушится усвоение кальция.

4 лайка

Ой а мне попалась умнячка-ахатина :wink:, отказалась напрочь от шпината. Вот ведь знает что нельзя !!!:thinking:

3 лайка

Наверное 5 точкой чует, что что-то там не то😆

1 лайк

Мозга нет, так что точно «5»й точкой :rofl::sunglasses:

7 лайков

Ну чего ж так строго :laughing:, нервные ганлии есть и уже хорошо.

1 лайк

Та шо там той зіми :grin: