Первая коза. Как выбрать хорошую молочную козу?

Так здорово, когда можно пронаблюдать процесс роста. Уже в 3, 5 м. видно КОЗА. :goatlaugh:

2 лайка

Интересно то, что от одних и тех же родителей дети могут быть совершенно разными и с разным вкусом молока.
Еще козочка должна быть длинноногая , а не сбитая коротконожка. Из моих наблюдений такие обычно не высокие.Хотя и рост не всегда влияет на удои. это тоже я по своим проанализировала.

2 лайка

12 posts were merged into an existing topic: Как завести козу без запаха

Ой как я выбирала козу, свою первую))) На олх, главное на форуме я всякого уже успела начитаться. Ну и поехала на выбирание к одной хозяйке. И нюхала и щупала и в рот заглядывала)))) бабулька терпеливо ждала, но так смотрела…не могу сказать, что коза мне сильно понравилась. Но так как я почти час расспросы вела, то как то не удобно стало и мужа с машиной пригнала. Думаю если с пустыми руками уедем, он мне точно козу не купит. А она маленькая, дворяночка, рано погулявшая (котную брали), а как от неё зоопарком пахло, дома я обнаружила, что у неё ещё и вши.
Потом в машине, всю дорогу она так мне в глаза смотрела, а я её яблочком задабриваю.
Родила мне козочку, сама. Молока 1.5л от силы, но молоко как мороженое пломбир растаял…никаких проблем с доением и с нашей первой дойкой в том числе.
Муж сказал, что козье молоко он пить никогда не будет оно воняет и точка. Ты хотела пей и делай что хочешь.
С начало сыр я делать начала, хватает его ровно на одно утро. Угадайте кто съедает? Потом типа лечимся… Прочитала, что козье молоко лечит желудочной болезни. И стал мой муж лечится))) а потом и просто хлопья с молоком…
И все кто к нам приезжают, пробуют и спрашивают, а почему оно не воняет? Ну а почему оно должно вонять?))))

15 лайков

Кто посоветует какую породу молочных коз как начинающему козоводу завести?

Местная молочная в самый раз для старта. :grinning:

12 лайков

Почитайте про кожну породу і виберіть яка вам підходить, не обовязково соточку, можна брати процентну і рухатись в бажаному напрямку :smile:

3 лайка