Как завести козу без запаха

Ну скажите мне, откуда запах навоза, если нет навоза?) Может, просто паразитов не погоняли? Вшей не погубили, козлик рядом стоял?
Если козы стоят в закрытом непроветриваемом помещении, не ходят гулять, а писают регулярно, может и запах появляться.

1 лайк

нет козочка жила у нас одна паслась на привязи на лугу козлов не было и в помине. 18 лет назад на меня смотрели как на изгоя с дойной козой и эта у меня была вторая а вот у первой молоко было изумителное

Глистов гоняли? Помещение проветривалось? На мастит проверяли?

да все все процедуры делались

Ну не знаю, может у этой козы генетически заложена вонь.

вот и мы так с мужем решили и пустили ее на мясо (продали). а вот сейчас 2 козки молочко по вкусу очень классное. хоть и покупала у разных хозяев.

Я тоже с Черниговщины и в прошлом году я прикупил в хозяйство козочек - простых дворяночек,когда покупал,то пробовал молоко - оно было без запаха,но привезя их домой я их доил,а когда прокисало молоко,то я ощущал этот привкус ,или послевкусие,- но потом,когда они прошли дэгельминтизацию( в пищу порошок альбендазола,и позже ивермектин подкожно) ,и главное стал кормить их более усиленно(макуха ,зерно,отруби) то сейчас - молоко - что свежее,что прокисшее,что брынза или творог - совсем без запаха и привкуса - наоборот,очень пахнет ярким молочным вкусом и при этом козел ходит с козами и совсем не пахнет (процентный нубик). Так,что запах и привкус - это дело поправимое и зависит на 90% от вас, рациона,содержания и профилактических или лечебных мероприятий.

10 лайков

Ещё запах у молока от козы , когда козам копыта не обрабатывают.Я когда купила свою глав козу, она была вся начёсанная- красавица, молоко у неё очень жирное, но сразу имело неприятный привкус, жила она у бабушки, та её холила, лелеяла, но вот копыта не обрабатывала.А когда у нас они 2 раза в год проходят эту процедуру, неприятного привкуса не стало.

1 лайк

У нас дача в Запорожской обл., Приазовский р-н, с. Строгановка, здесь местонахождения Строгановки http://babanovka.dp.ua . Хотим для себя завести козу молочную и чтобы молоко без неприятного аромата. Пробовали у нескольких соседей, запах не понравился. Козье молоко полезное, интересно бывают породы коз с молоком без неприятного запаха или к нему нужно привыкнуть.

У меня две внучки второклассницы, они с годика пьют молочко козье, когда приезжают ко мне. Они сразу чувствуют коровье молоко, говорят, что оно по сравнению с козьим никакое, а козье вкусное и сладкое.У меня козочки ламанчи и полунубики.
Просто Вам попались НЕ ВАШИ козочки

4 лайка

Мне странно, что бывают другие - с запахом и неприятным привкусом.

2 лайка

Бывают, сама убеждалась и не раз.

Когда формировали свое стадо, я была счастлиым обладателем троих таких коз, причем купленных в одном хозяйстве и состоящих в родстве: бабка, дочка и внучка, и естественно там закреплена эта особенность была инбридингом, что даже у уже рожденных дочерей от этих коз, полукровок зааненок, было такое же отвратительное молоко. Пришлось их всех отправить в морозилку, не стала я дальше поглотительным идти, такие исходники могут и в пятом поколении выстрелить :face_with_raised_eyebrow: .

Так что бывают козы у которых генетически передается привкус и запах молока, как бы это описать… чтоб поняли, кто с таким не сталкивался… это как в молоко добавить корочку из трехмесячного сыра валансе :grin: ну или стоячие носки там пополоскать :rofl:

13 лайков

І я знаю, що бувають. В мене сусід купив козу з таким молоком, мусів продати за безцінь, бо ніхто з домашніх не хотів пити її молока. Купив ламанчу, каже взагалі запаху специфічного нема, просто звиклий запах молока. Так що шукайте козу і пробуйте молоко наперед.

5 лайков

Как-то хохма была… Приехал к нам наш друг и помощник “поработать за еду” и друга с собой прихватил. Ребята крепкие - помогали возить и рубать дрова. И вот вечером сидим ужинаем. Еда на столе (не помню уже, что было) и молоко наше … козье. И вот сидим кушаем, пьём молоко и друг друга говорит “вкусное у вас молоко … коровье…” и тишина … А я ему “так нет же у нас коровки, у нас только козочки”. А он у меня, представляете, спрашивает “а откуда у вас коровье молоко?”. Мы все выпали :joy:… Ситуация, конечно же, разъяснилась, но как видите получилась хохма. И таких подобных историй с людьми, которые пьют наше молоко и не верят, что это козье молоко, много :open_mouth: :smiley:

14 лайков

Вірю, бо молоко моєї кози таке саме. Я козу цю тому й купила, не зважаючи на її вади.

[quote=“Brovarchanka, post:22, topic:10622”]

Вариант с “корочкой” ,мне, как-то понравился больше :smile:

4 лайка

Мне тоже, но буквально сегодня утром слышала, как одна женщина нахваливала моей маме свою козу: “дайе пывлытра за удый (два удоя в сутки) вона ы лытом стыльки ж давала, но, Льона, !молокооо - зовсым не чути!
Средневековье какое-то.
А моя Сивулька-Венера, дававшая 800 г. за удой пойдёт на колбасу, хоть молоко вкусное.

А первое моё знакомство с коровьим молоком было в далёком далёком детстве: пошли всей школой на пикник в лес, кто-то принес какао на коровьем молоке, попробовала - чуть не вырвало.

Вот, в чем прелесть этого момента: на козьем форуме один козовод пытается рассказать другим козоводам какое оно: вонючее козье молоко. Кому скажи - не поверят.
А, ведь, я сама давно уже вонючего козьего не пробовала.
Если не считать периода, когда козы перед запуском - тогда да - воняет старым и то не парное, а когда постоит пару дней и сметана воняет.
Интересно: у породистых коз перед запуском молоко начинает попахивать или нет?

1 лайк

Я колись не доїла пару днів запускала, а мала висосала одну долю у мамки, я вирішила другу здоїти, там було грам 200, 300. Молоко було солене, я ковтнула і виплюнула, а тещо лишилось віддала собаці. Так це коза вже дня 2 чи 3 не доїлась. А так при запуску не відчувала нічого, смачне.

1 лайк

У моєї мами коза проста куплена в Карпатах, вони там пасуться весь час крім снігу. Козочка другим окотом 5л давала, вона мала, десь під 60см. Чорна з білим. Там цапи з козами пасуться хто кого не узнати. Так молоко в неї не вонюче, але після окоту першого у мами воно було солонувате, після іншого вже ні, але спробувавши молоко моїх кіз, те пити не можу, не йде. І мама, і тато (який молочне не вживає через неусваємість) кажуть що в моїх смачніше.
Зате тут у куми була козочка також проста, давала 2 - 2,5 л скільки їй років і взагалі нічого про неї не відомо, ростом також під 60см, давала солодке смачне молоко, хоч і не багато, зате смачне. Треба пробувати молоко мами, якщо козеня береш, або кози, якщо доїться і все буде добре.

3 лайка