Перетягивание ножек у козлят на привязи

Вопрос такой , были ли у кого нибудь ситуации, что молодняк , когда пасется на лугу , часто запутывает то одну то обе задние ножки, иногда очень сильно как жгутом (если на веревках привязаны) , могут так несколько часов провести. И какие у вас бывали последствия ?

1 лайк

Лучше на цепи привязать, она тяжёлая и лежит на земле. Таким образом ножки намного реже попадают в "ловушки ".

6 лайков

У одной моей знакомой так козочка запуталась и не только ногами. И не стало козочки(…

4 лайка

Возможно нужен карабинчик , колечко , оно там вращается и не скручивается .

1 лайк

Нет , это не то. Когда запутывается вокруг ножки.

Неужели ни у кого такого не было?

Нет, пользуемся только цепями, карабинами и “крутками”, никто не путается.

2 лайка

Ладно, поделюсь своим горьким опытом… этой весной было у меня 6 козлят. Возраст 2.5 мес. Выводила я их утром на лужок , у каждого свой колышек, веревка , карабинчик , крутилочка, кольцо и ошейник. Как то раз вывела я их примерно в 7.30 , пришла проведать -напоить в 10. Один козленок лежит , задние ножки запутал , перетянул сильно. Немного выше копыток. Ножки были синие . Я сразу его распутала, растерла ножки , но видимо было поздно , наверное он еще с утра запутался и пролежал так часа 2. Он ходил , ел , пил. Но синева не проходила , прямо четкая линия была -выше перетяжки все хорошо , розовая кожа , а ниже- распухло и фиолетовое. Я решила подождать , может пройдет. Дня три ждала -не проходит. Повезла его в клинику. Ветеринар дал лекарства , еще спрей что усиливает кровобращение , противовоспалит и анастез действие. Сказала скорее всего кожа слезет, потом востановится. Но я уже знала чем кончится это все. Вскоре опухоль прошла совсем и ножки стали высыхать. В общем в один не прекрасный день, ножки отпали чуть выше копыт , на сгибе. Крови не было. Козленок бегает , ест и растет. Хорошо что это козлик и сосед забрал его на мясо. Теперь козлят посадили на цепочки , больше не запутываются.

2 лайка

Cпасибо за Ваш опыт. Думаю многим пригодиться.

У меня когда-то тоже были козлятки на верёвочках. бывало слегка запутывались но слава Богу без последствий, теперь просто у нас другой способ содержания.

Спасибо вам за понимание.

3 лайка