Переработка навоза - червяки Старатели

А сколько они живут, и как понять, что в навозной куче их не переизбыток

Если будет переизбыток, они остановятся в росте. У нас такой момент был, из короба расселила по грядам, в течении недели все вымахали в больших пап-мам или как там у них. )))

2 лайка

100 % белок между прочим,это насчет покушать. Можно коктейли делать… Молотова. )))

3 лайка

Лена, у Вас Червь “Старатель”? А меня от него отговорили. Может быть зря?

1 лайк

Скажу честно - зря. Ни одна порода червей насколько я поняла, кроме старателей не перерабатывает навоз.

Может быть на тот момент это было правильным решением? Червей же нужно было как-то устраивать на зимовку (как мне объяснили), а мы осенью уехали. Наверное погибли бы эти черви и пришлось бы новых покупать. Я хотела попробовать их на переработке кухонных отходов, т.к. хочу перейти на природное земледелие. Пробовала в том году "препарат “Байкал”, но , видимо, был “левый”, т.к. никакого чуда ни произошло.
Если кому-то интересно.
Стимулятор роста из меда .
Размешать 1/2 чайной л. меда в 0,5 л чуть теплой воды. Раствор готов к употреблению. Зелёные черенки (георгины, гортензии и др.) замочить на 4-6 часов. Луковицы растений выдержать в растворе стимулятора от 10 до 12 часов. Перед посадкой сполосните их водой.
Стимулятор роста для растений из алоэ,
Выдавить сок листьев алоэ. 1 ст. ложку сока смешать со стаканом воды. Раствор убирать в прохладное темное место, накрыв крышкой. Через неделю этот раствор влить в кипяченую воду и довести до 5 литров. Время замачивания для луковиц и черенков см. выше.

Еще один способ и_спользования_ сока алоэ_:
_5 капель сока влить в стакан с черенком. Сок улучшает защитные функции черенка, способствует более быстрому появлению корней.
Стимуляторы роста растений в домашних условиях можно приготовить используя воду, в которой до того проросла ива или верба. Воду менять не нужно.

Стимуляторы роста растений из дрожжей:
развести в 1 л тёплой воды 100 грамм дрожжей (или 30 г сухих) и на сутки поместить туда черенки. Ополоснуть их водой, чтобы смыть остатки дрожжей, поставить на прорастание в чистую воду. Оставшийся дрожжевой раствор можно использовать как удобрение для грядки или подкормки цветов.

4 лайка

Устроить на зимовку их это не проблема. Сделали буртик подселили их туда и все. У нас была котовасия всю зиму, потому что этот наш буртик они постоянно доедали. В связи с теплой зимой. Старатели, как никто опять таки при морозе уходят на глубину ниже промерзания. Мои вот буртики замерзли полностью, январь все-таки был холодный. Сейчас смотрю где оттаяли буртики, уже море червя и мелочь вылупившаяся. Ну ладно черви(повылазили), а мелочь как???

5 лайков

Вот, видите какие с ними проблемы. У меня точно бы загнулись без присмотра. А отговорила меня, между прочим, продавец этих самых “Старателей”.
Читала, что какой-то новый гибрид сделали то ли “Русский”, то ли “Московский” , да думаю разница не большая, а денег запросят раза в 2 больше. А “Старатель” уже проверенный, сколько лет на рынке, да и производитель себя зарекомендовал.

3 лайка

Я тоже обожатель червей.Пыталась в Киеве развести…не знаю,чем все закончилось…уехали.Нужно будет весной в яму глянуть,а вдруг кто остался в живых.
Что бы ели навоз,нужно приучать постепенно,меняя корм прежнего хозяина на свой.И что козий навоз-сено в основном с шариками зерновых и того же сена.Вы ж их,извините,писяками заливать не будете.
Все био-удобрения гуминовые кислоты содержат-червячьи каки.

В общем,перспективная тема,особенно для огорода и козлятника.Читала,можно даже в подстилку теплую подселять,только она высокой должна быть.
Хочу…короче,трудяжек…

4 лайка

У меня муж не удержался и закинул туда в постилку не знаю что там будет и будет ли что. )))

Смотря кого закинули, если калифорнийцев очень вряд ли они останутся в живых, они не уползают в глубь. Старатели легко. Еще и приплод дадут, если не оголодали.
Вообще тема по червям есть, моя , если что давайте туда.

4 лайка

Уже можно сказать, что первая наша непростая зима прошла отлично. :grinning:
Непростая, потому что уж очень она была нестабильна. Были и оттепели и резкие морозы и просто лето во время зимы. Все это мы пережили, волнуясь за наших без сомнения самых мелких подопечных червячков-старателей. А они старались. :yum:
Укрытие из листочков слопалось в раз. Здесь они вообще побили все рекорды. Во время тепла подкармливали их постоянно. За тем снова укрывали их навозиком, который также с успехом скушалси. В связи с устройством глубокой подстилки я уже начала нервничать, как бы они не оголодали совсем. Ну и наконец укрытые соломкой, в морозы оне сердешные наконец улеглись баиньки. Фууух. :confused:
Чтобы проснуться, вернее выползти с глубины промерзания грунта и снова исправно плодиться. Наши буртики обильно заселены мальком, уже. Значит, снесенные во время оттепели копролиты успешно пережили морозы и вылупились, так сказать. :hatching_chick:

Сезон официально считаю открытым!!!:tada::confetti_ball::tada:

8 лайков

Лена!!! Я жду!!!:laughing:

1 лайк

Да, Катенька, надо уже отправлять вам посылочку… Выходите на связь и устроим встречу пап.

1 лайк

Культивирование червей на садовом участке

Найдите место в тени деревьев, под навесом, в сарае, в подвале и т.д. В ящике, в старой ванне, просто на земле положите слой компоста толщиной 40-50 см в виде насыпной грядки. Хорошо увлажните. Влажность достаточна, если из комка компоста, сжатого в кулак, можно выжать 1-2 капли влаги. Размер червятника не должен быть большим, достаточно 2 кв. метра. Увлажненный субстрат закройте мешковиной или соломой и дайте выстояться 5-7 суток, для удаления остатков аммиака и растворения кристалликов удобрений.

Через 5-7 дней в центре каждого квадратного метра сделайте ямку, в которую опрокиньте ведро с червями находящимися в привычной им субстрате. Поверхность выровняйте, укройте мешковиной или соломой, через сутки увлажните. В жаркую погоду поливайте как огурцы не слишком холодной водой. Черви постепенно должны привыкнуть к новой пище.
Через неделю после заселения посмотрите, переходят ли черви в новый субстрат. Если поверхность червей чистая, а сами они подвижны - это свидетельство их благополучия. Если вялые, неактивные, не пытаются прятаться от света - это признаки неблагополучия. Постарайтесь найти новую популяцию червей из другого источника и вновь посадить их в культиватор. Если черви чувствуют себя хорошо, не беспокойте их 3-4 недели, только периодически поливайте культиватор водой температуры окружающей среды.

В течение 12-18 недель каждый червь откладывает кокон размером с половину рисового зерна. В каждом коконе находится 3-21 зародыша червей. Через 2-3 недели из коконов появляются новорожденные черви, длинной всего 4-6 мм, которые быстро растут и за 10-12 недель увеличивют массу с 1 до 250-500 мг. Обычно молодые черви становятся половозрелыми к октябрю. За летний сезон их общая масса в червятнике-культиваторе увеличивается в 20-50 раз.

Для размножения и роста червей требуется много пищи. Поэтому в червятник-культиватор необходимо периодически добавлять корм, наслаивая по 15-20 см через каждые 2-3 недели, начиная с первых чисел июня, всего 7-8 наслоений. Последнее наслоение провести в конце октября-начале ноября до наступления морозов. Высота кучи может достигать 60 см, поэтому, чтобы поддерживать необходимую влажность, следует зашить боковины досками.
Черви располагаются в культиваторе в основном в верхнем, “пищевом” слое, толщиной около 20 см. Этот слой снимают и используют для заселения новой партии субстрата. Нижние слои заселены слабо, и представляют собой биогумус. За летний сезон на 1 кв. метре червятника перерабатывается более 1 тонны компоста 50% влажности и получается около 500 кг биогумуса 50% влажности и 6-10 кг биомассы живых червей.

6 лайков

Субстрат

Решающее значение при разведении червей имеет качество субстрата. Субстрат готовят ферментирующие микроорганизмы, разлагая белок до аминокислот.

Приготовление субстрата в помещении

Отходы (навоз и др.) расстелить толщиной 20 - 30 см, закрыть пленкой, нагреть до температуры до 55 °С , выдержать при этой температуре сутки. По истечении суток полученную массу сложить в кучу, довести влажность до 80 °С, а температуру снизить до 30 °С .
Далее масса используется в качестве субстрата, но в технологическую тару заполняется не более 5 см толщиной.

Таким способом на 1 м² пола помещения можно приготовить 200 кг субстрата 80 % влажности.
Обязательное условие - достаточная вентиляция с тем, чтобы зловонные газы не попадали к стеллажам.

Самый дешевый и быстрый способ приготовления субстрата - в буртах вне помещения в любое время года, ИП Ахатова Н.М. в своей деятельности использует этот способ.

Адаптация червей к новому субстрату

Черви в ящиках в родном субстрате устанавливаются в маточнике, стоят 1 - 3 недели, в это время идет адаптация червей к новому климату, воде, запахам, температуре, полив по мере необходимости. Затем добавляется новый субстрат в количестве не более 1л. на ящик комком (кучей). По мере привыкания к новому субстрату черви заселяют кучу, что служит сигналом для пополнения ящика субстратом слоем 5 см.

Ящик (или лоток) с адаптированным поголовьем устанавливают на стеллаж, сверху устанавливают ящик (или лоток) с приготовленным субстратом - между ящиками (или лотками) должен быть плотный контакт.
По мере переработки субстрата в нижнем ящике, черви в поисках корма через отверстия на дне переползают в верхний ящик, заполненный на 1/3 субстратом.

Соотношение червей в поголовье

В устойчивой (адаптированной!) популяции:

Взрослых – 5-10%
Мальков – 50-70%
Коконов – 10-20%

Если ваше производство ориентировано на производство биогумуса, и Вы не выбираете взрослых червей для рыбалки, то взрослых будет около 25%. Мы рекомендуем выбирать взрослых, с целью омоложения популяции. Из числа взрослых выбирайте 20% на рыбалку.
Адаптация. В момент адаптации поголовья к новым отходам (переход с коровяка на свинак, помет и т.п.), большая часть взрослых червей погибает, не справляясь с новой пищей. Однако мальки легко приспосабливаются к новой пище, взрослеют и начинают давать потомство - адаптация закончена. Процесс адаптации к новым отходам может занять 2 - 4 месяца. Если черви после переезда переходят на аналогичный корм, адаптация проходит около двух недель.

Вот что еще может пойти в корм

Дождевые черви могут поедать практически любую органику, которая имеется на вашем участке. В качестве пищи дли них подойдут:

  • отлежавшийся в течение 6 месяцев навоз крупного рогатого скота;
  • выдержанный не менее года свиной навоз;
  • кроличий или козий навоз (можно давать сразу);
  • очистки овощей и фруктов и другие кухонные отходы (кроме цитрусовых и отходов животного происхождения);
  • использованная чайная и кофейная заварка;
  • корки чёрствого хлеба;
  • размоченные измельченные газеты или картон.

По навозу обработка эм препаратом значительно ускорит созревание навоза. И такой навоз наши червячки ухлопывают со скоростью звука.

Вообще вычитала, что черви и ЭМ бактерии это супружеская пара. )

6 лайков

Интересно, что однозначно нельзя. Пока нашла, что однозначно нельзя червям в бурт добавлять золу и уголь. Также однозначно нельзя свежий навоз.

Возник вопрос по тырсе. Очень часто в подстилку идет тырса и каких-то ограничений по тырсе именно я не встречала. В любом случае в субстрате нужно следить за кислотностью при сильной кислотности черви могут погибнуть. И периодически его надо раскислять, мелом.

По опилкам нашла точнее. Опилки нужно использовать вылежанные, из которых уже ушла смола (2 года). А так даже очень замечательный материал, вентелирует компост. Что червям помогает.

3 лайка

Я однажды купила (байкал) и была удивлена после некоторого времени ,навоз я прикрыла пленкой чтоб не так высыхал с верху.И когда я приоткрыла пленку а там видимо не видимо червей,что с ними дальше происходит я не знаю ,на зиму я набросала подстилку козью и накрыла снова пленкой.Весной посмотрю .Как вы думаете какие черви у меня от( байкала) развелись и что весной делать если они там живы?

3 лайка

Супружеская ж пара. )))
Черви прибежали на ЭМ-бактерии, на корм питательный. Наши тоже навоз с ЭМками обожнюють. Ваши могут разбежаться к весне, если все переедят. Но вам оставят биогумус. Породные черви из компоста не уйдут. К вам приползли обычные дождевые черви, т.к называемые дикари. Они не погибнут в любом случае. Не волнуйтесь. )

4 лайка

Лена так они появились после того как я побрызгала Байкалом и они были совсем малюсенькие комками в тех местах где больше было Байкала а потом начали расти ,я думала что это из Байкала они размножились.Может в Байкале яйцекладки.

Очень вряд ли. В навозе часто черви же разводяться, может взрослые особи дикари дали кладку.

5 лайков