Передовая мировая наука в Австралии

Ни для кого не секрет, что Австралия сегодня является одним из мировых центров науки, исследований и изобретений.

Чтобы развеять любые сомнения, стоит лишь взглянуть в статью в википедии, рассказывающую об инновациях в Австралии в хронологическом порядке и приводящую около 100 ссылок на источники информации.

В русской службе BBC можно почитать о топ 10 австралийских изобретений на русском языке, среди которых и технология Wi-Fi, и черные ящики в самолетах, и искусственное ухо, и даже бочек двойного слива :slight_smile:

Но что побудило меня написать эту заметку? Не так давно мне попалась статья в Википедии о Государственном объединении научных и прикладных исследований - одной из научных организаций, имеющих мировой вес.

Поражают масштабом и значимостью не только важнейшие изобретения, рожденные в стенах организации умами, коих там более 6 тысяч. Тогда как среди изобретений числятся такие существенные, как деление генов, полимерные банктоны и контроль численности кроликов, то инициативы организации заслуживают не меньшего, если даже не большего уважения: это и сокровища океанов, и вода для здоровой страны, и профилактика здоровья, и легкие металлы, и устойчивое сельское хозяйство.

История Австралии относительно коротка. Но чем больше о ней узнаешь, тем больше захватывает дух. За свое недолгое существование Австралия сумела заработать мировое признание во многих сферах человеческой жизни, а потому изучить эту историю, что необходимо при получении паспорта, должно быть не только интересным, но и познавательным. Осознание такого вклада должно вселять гордость тем, кто живет и работает на этом континенте.

6 лайков