Пеленки для новорожденных козлят,кто чем пользуется?

Поделитесь опытом,чем вы вытираете козлят после рождения?
У меня ситуация такая.В прошлом году рожало 12 мамок, вылизывать оставляли не многим.Понятно,если мама вылизывает,то вытираний меньше.Окозы на январь - февраль,то же не май, трём насухо :slight_smile: ,над ними красная лампа( от чего маме не очень…). В общем,я в прошлом году выгребла все старенький простыни,наволочки и т.п. Порезала по два отреза на козодетку( две наволочки или простыня пополам на 1 козленка) Первую тряпку ,которая вся в плёнках и т.п. выкидывала,вторую сушила( или простирывала) для тряпки номер один для следующего… В конце сезона окозов мой арсенал пеленок подлежащих дальнейшему использованию практически исчерпался.
Думаю заранее,что я буду делать в этом сезоне? Где напасешся пеленок на каждый год?
Чем ползуетесь вы? Стираете ли использованные пеленки для следующего года? Если да ,то чем( порошок,мыло,ещё что то)?

1 лайк

Я никогда не выбрасываю “тряпки” в виде порванных простыней, пододеяльников, да и всяких футболок и пр. Всё складываю в одном месте, чтобы легче было найти, после окота и вытираний стираю в стиралке обычным порошком. Перед этим снимаю что удаётся из плёнки. Если не отстиралось с первого раза, забрасываю второй. Редко что-то выбрасываю, чаще всего отстирывается.

3 лайка

“Первую” тряпку можно заменить мягким сеном. Оно отлично снимает с козлят всю слизь. А уже потом промакнуть насухо тряпкой.

7 лайков

У нас козлятки первый месяц +/- пока холода - живут в коридоре, отгораживаем им отдельный уголок. Используется в качестве пеленок все - от старых футболок до изношенных пальто. Такие же тряпки используются и для вытирания . Тоже все стирается порошком и ничего не выбрасывается. Нужные тряпки можно также купить в Сэконде. Перед использованием - постирать. Еще можно попробовать обойтись без пеленок - под низ пленку, сверху сено или соломку. В таком случае не нужно возится со стиркой и сушкой. Для вытирания удобным вариантом могут стать бумажные салфетки (плотные, которые в руллонах продаются). Вытерли - выбросили.

А для меня лучшие тряпки из секонхенда, в последний день перед завозом. Можна на 20 грн набрать целый кулек мягеньких вещей,которыми удобно вытирать малышей. Я уже простынь байковую и пару байковых пеленок приобрела.

6 лайков

классна тема , никогда не посещала секонд , но для такой цели наверное схожу по тряпочки .

4 лайка

У меня на сезон окотов имеется НЗ - пять тюков соломы. Как только начинается окот , иду в сеннык и приношу пол тюка. Сразу его не рассыпаю по родилке , все равно роженица перероет всю подстилку. Заношу как только вижу что интервал между схватками минимальный и скоро начнутся потуги. Как только рождается первый козленок , я подсовываю его под морду маме и она его облизывает. Пытается - я уже вытерла всю слизь соломой. Вытереть насухо мне помогает специальное козье махровое полотенце , банное , большое. Его достаточно потрусить от соломы и простирнуть , слизи на нем нет , может быть немного крови с пуповины.
Таких полотенец у меня несколько и служат давно.

8 лайков

Вот тут на фото немного видно под козлятами полотенце.

15 лайков

Какая счастливая мама!
А я вот сижу возле рожениц и дежурю ,если мальчик первый,сразу на коридор…
Если второй мальчик,опять на коридор.
И там же их и вытираю. А потом бросаю сверху шубу и иду маму утешать,я твой козленочек… За то в этом много +, особенно для первокоток,они потом месяцев 5 бегут на дойку ко мне как на праздник (потом то же бегут,но энтузиазм меня кормить падает:))толкаются в очереди и всю меня оближут,пока доиш) Ну,а кому выпадет девочка,то оставляю счастливой маме.Пока такая система…
Марина,а вы биркуете своих коз?

Девочки ,спасибо всем кто написал,почерпнула полезное для себя!

8 лайков

Да. Но это делает гос.вет. служба. В этом году мы пролетели - в то время когда был обьезд ветов и забор крови , не оказалось бирок для МРС.

1 лайк

А у нас все идут на “коридор” :grin: Я не держу больше козлят под мамками . Вот эта парочка …

10 лайков

Ууу…тогда мамочке обидно,показали и забрали :frowning: Я предпочитаю не показывать.

Елисавета , я позволяю козе облизать козлят для скорейшего выхода последа. Даже первое свое молозиво они получают от матери. Дальше ребенок у козы я. Козлята находятся в ясельной группе , стайка в стайне. Козы видят своих козлят. Не кричат , не тоскуют. Как только научились прыгать - выпускаю козам под ноги. Все счастливы :hugs: Только коз дою я , малышей кормлю я.

9 лайков

О,это отлично,что у вас получился такой с козами договор! А у меня не получился, неделю все было красиво,а потом мама решила,а зачем это их кормиш ты? Я то же сумею! :slight_smile: И…все! Мамины дети!

2 лайка

Конечно бывают уникальные мамки. У меня одна малявка выросшая под матерью , вымахавшая 86 см. в холке , решила сама себя доить. Я конечно была против. Цепляла ей лифчики разные , футболки на завязках сзади …все равно умудряется просунуть нос :rofl: Конечно тут мы сражались на характер - кто кого … Победила я , соорудив самый действенный по моим меркам комбинезон. Так она , кобыла , 2.5 года , попросила сисю у своей родной тетки :flushed: Та согласилась … Теперь тетка тоже ходит в комбезе…:rofl:

15 лайков

Даже такое бывает??
Я не знала, так как хочу козочку, но у вы пока не получается((