Особенности содержания и окота великовозрастных коз

Доброго времени суток всем!
может,еще кого-то беспокоит такая тема…
Есть у меня коза,в этом году ей 9 лет.вижу,что тяжковато ей ходить на сносях.Не то,чтобы уж совсем не ходила(не дай Бог!),но, как старушка, шаркает ногами задними.
окот жду с 27 января+ 5 дней.понимаю,что скорее всего двойко-тройко козлят.
вопрос:как поддержать немолодую маму в беременности,окоте и восстановлении?чем проколоть ее для поддержания нормального состояния в дальнейшем содержании?

14 лайков

Аналогичная ситуация. У козочки восьмой окот. Огромная. Окот 24 февраля. Двигается медленно, в основном стоит или лежит. Чем можно поддержать после окота? Козлят не кормит-вымя большое и низко расположено. Сейчас стала немного меньше кушать.

2 лайка

Дополню-содержание сейчас стойловое(примерно 4 м2),по погоде выпускаю гулять(в последнее время больше стоим :unamused:),
питание:Утром листья,потом зерновые с овощами по сезону,потом сено луговое,вода.Обед- сено клевер+люцерка(в этом году прошлогоднее),полдник-сено луговое,вечер первый ужин зерновые с овощами,ужин второй-сено клевер+люцерка.вода. спокойной ночи.
в кормушке Лизак минеральный,
10 дней через 10 дней даю Минерол (выпускает Подворье.минералы+микроэлементы)-сыпучий порошок сероватого цвета,
раз в неделю-зубок чеснока недавленный.едят, кому вздумается,в основном всегда съедают все.
но таки возраст!всем нам приходится с возрастом больше внимания здоровью уделять…

режим як в піонер-таборі, не думаю що їй чогось бракує, скоріше забагато

1 лайк

Я бы начала поддерживать уже сейчас - витамино-минеральными добавками.
Ну и контроль количества зерновых и протеиновых кормов - чтобы не перекормить. Сколько каких концентратов даете?

1 лайк

Девочки,спасибо за интерес и ответы!
зерновые даю путем исчесления как коза себя чувствует,когда съест …гр,…гр…нашла мерку-баночку от ананасов,маленькая.
одна банка на одно кормление.три дойки-три кормления зерновыми.в запуске двух разовая пайка.

в состав дробленки входит 15% макуха,10-20% кукурузы(зимой 20,летом 10),остальное ячмень.овес-при наличии-не всегда есть и на рынке.
даю Минерол-минерально-витаминная добавка для разных видов животных.,выпускает Подворье.

и решила,что после окота,кроме травок и луковой шелухи,проколю Иммуновитал(выпускает Базальт),и Олиговит раз в месяц.дабы лучше и легче восстановилась после окота.

1 лайк