Окситоцин – все за и против

В поисковике не нашла конкретных высказываний по этому поводу. Если не права- исправлюсь,только ткните носом.

Ну а если серьёзно, то хотелось бы побольше узнать конкретных историй использования окситоцина.

У меня сейчас коза, срок которой не знаю. Большинство симптомов приближающегося окота уже наблюдаются, и при том давно уже,и связки разошлись,вымя уже как у коровы,но никак не родим.

Вчера колола ношпу, так как было очень её жаль.

Знакомая советует колоть окситоцин, говорит быстрее родит. Они так всегда делают,если видят, что вот вот уже ,а она не рожает. Правда они это делают со свиноматками.

1 лайк

На Вашем месте, я бы оставила козу в покое. Она родит тогда. когда ей положено, а вмешиваясь в родовую деятельность, кроме вреда Вы ничего не добавите.

С окситоцином надо быть очень осторожным, я бы сказала сверх осторожным, потому как после его введения огромна вероятность потери животного.
А то, что она кряхтит и ей тяжело, так это всем тяжело, уверяю Вас. Троих рожала, знаю не по наслышке. :slightly_smiling_face:

21 лайк

Да вот и я в принципе согласна полностью.
Никогда им не пользовалась и как то из всего прочитанного в нете- желания нет.
Козюлька просто последние дни ведёт себя не естественно, да и вымя смущает. Как бы мастита не случилось…

Перед родами все ведут себя неестественно, это нормально.

Вы точно не знаете, когда она должна рожать, поэтому не стоит колоть ей что попало, и но-шпу тоже.

По поводу вымени, ничего не скажу. У одной моей козки, вымя перед родами наливалось до состояния: сейчас лопну. Но после окота всё с доилось, и никакого мастита не было.

10 лайков

Ой,Танюша,спасибо вам.
Но после ношпы ей реально легче стало, хоть кушать стала и перестала зубами скрежетать и ногой дергать, как при схватках.

Абсолютно все лекарственные препараты стоит колоть по назначению. Бездумное применение лекарств по совету может привести к летальному исходу или тяжелым патологиям у животного.

Вы же себе не будете колоть тот же окситоцин ни с того, ни с сего?

12 лайков

Я же и не стала колоть окситоцин, мне реально важно знать мнение Вас- более опытных козоводов.
А по поводу ношпы, в прошлом году у козы тоже схватки начались, но не рожала, так это была рекомендация вета.

Маришка. Каждая ситуация сугубо индивидуальна.

Что с козой случилось, зачем вы стали колоть но-шпу? Ветеринар назначил? Иногда применение но-шпы у коз имеет очень серьезные побочные эффекты.

Так может просто еще и не время?

3 лайка

Может ещё и не время. Купили вообще, как не огулянную.

В 17 часов повисла слизь, см 10-15, она стала вялая, чем ближе к ночи, тем она все менее активна, от сена отказалась, все время лежала,сопела-пыхтела, начала ужасно скрежетать зубами, упрёт голову в стенку и стонет, ночью начала как бы тужиться, ногой дергать, поддуваться,а к утру и жалобно мекать стала.
После укола ей стало легче.
Симптомы уже все на лицо, но…

1 лайк

Возможно, это симптомы какого-то заболевания.

Ей бы кальций уколоть, глюконат или бороглюконат. И болтушку дрожжи-сахар дать.

Следите за половой щелью. Если увидите пузырь или плодные воды - значит начались роды.

Окситоцин не рекомендую. Вы ведь не знаете, как расположены козлята. Если через 40 минут после отхождения вод никто не родится - нужно помогать вручную.

11 лайков

Не думаю,похоже все таки на схватки

Оленька, спасибо. Я думала про кальция глюконат, но сначала думала после родов, а сейчас смотрю она ножки себе лижет, видать болят. Она это только два дня как лежит, и то вчера уже меньше ложится стала, вымя наверное или болит или мешает, но она практически все время стоит.
У меня бороглюконат 20%. Сколько ей ввести за один раз? И сколько дней,?
Я собиралась 10 мл колоть, внутримышечно, в 4 точки.

10мл в сутки, внутримышечно.

1 лайк

А сколько дней колоть?
И зачем болтушку? Может просто сахар подавать, жвачка то есть?

По ситуации. Но ближайшие 3-5 дней точно колоть.

2 лайка

Но аппетит то снижен. А значит нехватка не только энергии, но и микробиального белка. Если есть кормовые дрожжи - можете их подавать.

3 лайка

Ясненько.
Кормовых дрожжей нет,есть обычные хлебные.какую пропорцию лучше колотить?

Хужего нет, как не знаешь срок.
Связки разошлись давно, там уже ямки даже видны, можно и не обхватывать хвостик, вымя налито, я бы сказала уже даже через чур,выделения когда начались в четверг думала точно рожаем, но в пятницу выделения прекратились, вот и сейчас лежит, крехтит,зубами со вчера опять скрежечет.

В принципе можете не колотить, а сначала так предложить. За раз 15-20г дрожжей и две столовые ложки сухого сахара в мисочке. Может она сама съест. Можно три раза в день предлагать.

1 лайк