Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Девочки, фото обязательно будут, но не сегодня

Поздравляю с козюлями…

Вы вымя кулачками подбейте как козлятки, очень легко, мне помогало, коза отпускала молоко.

3 лайка

Жа я так и делаю, но коза ж не дура😬

Мои позавчерашние обещанные )))
У малышей махонький процент нубийски. Но особенно у мальчика хорошо пробегает. Мальчик беленький, но с рыжинкой на носике и ушках. Девочка нежно-кофейного цвета с темной полоской на спине. Родители оба белые, но у папы козляток цветной нубийский папа.

Балерун, возле батареи )))

39 лайков

Какие маленькие и совсем беззащитные)))
Пусть растут на радость…:heart_eyes:

1 лайк

Фефочка


Мальчик, на фото белый, в жизни немножко светлее козочки, кремовый

34 лайка

ПОЗДРАВЛЯЮ!! ОТ ВСЕ ДУШИ! хоть не Азкины, а Милкины теперь веселей ждать будет… классные козяви!

Девочки, а если коза съела послед, как это может отразиться на молоке?
Я его так и не нашла, всю подстилку перещупала. Милка возмущается, что я козлят забрала, да громко так, а они сопят себе в своей коморке , тихонечко лежат. Покормила в 5 часов, козочка выпила больше, а козлик видать не проголодался еще, но от соски не отворачивался никто. На ночь еще раз покормлю, а завтра уже на трехразовую дойку и кормежку. За день сегодня уже выпили грамм по 300 молозива, не считая того что до утра из сиськи высмоктали. Еще пару дней буду давать столько же, потом увеличивать начну

2 лайка

В природе козы съедают послед и ничего.

7 лайков

Марина, у нас в хозяйстве часть коз послед съедают. Часть не ест. Мы никогда не препятствуем поеданию последа. На вкус молока влияние это не оказывает.
И еще, как вариант - послед могли вполне съесть котики. Если у них есть допуск свободный в хлев, то это вполне реальный вариант.
У нас старшая кошка с началом окотов просто дежурит. А в прошлом году я думала, что Тофсла (коза) съест вместе со своим последом и Тану (кошку). Они обе его начали есть с разных сторон.

10 лайков

Вот здесь в двух словах,доходчиво и сразу ясно,

Форумчане, подскажите, у меня такая ситуация,ко мне в хозяйство 25.01 попали две козочки (которых случали по словам хозяйки 21-27.10.16), отдавали их как не погуляных, животики у них не большие, но сегодня смотрю вымя налилось у обеих и молоко есть, козы со вторым окотом.Бывшая хозяйка их 2 раза к козлу водила, но первой даты не помнит, сказала, что через неделю пришли в охоту т.е. 21-27.10.Понимаю, что у каждой козочки всё это индивидуально происходит, ну у кого как было? если вымя наполнилось молоком когда окот?
Если сообщение не по теме то подскажите куда переместить.Спасибо

А когда козы окотятся,то козлят кормить вволю молозивом нельзя?

Наташа, тема цікава і варта уваги. Почитаю, корисним скористаюся, не корисне не візьму до уваги.
Думаю, висловлю думку багатьох форумчан. У нас тут є дуже хороші спеціалісти, просто чудові. Те, що дізналася від них, не бачила ні на одному сайті, хоч перешерстила немало.
Але я їх ще більше поважаю їх не так за їхню класну ерудицію, варту найвищих похвал, як за їхнє незрівнянне вміння вести дуже достойно конструктивну переписку, і вміння з честю вийти з дуже недвозничних ситуацій, не зганьбивши себе і не принизивши опонентку. Єдина тема, яка у нас не проходить це “саматидура”. Всі інші мають місце бути тут. :bouquet: Вибачте, якщо образила.:slight_smile:

2 лайка

Нужно кормить вволю первым молозивом. Но если очень слабые - то дробными порциями и густое молозиво разводить физраствором и 5% раствором глюкозы (или чуть подсоленой и подслащеной водой).

2 лайка

А понятно,спасибо,вроде значит правильно.

И у моих было и безтолку

Щось ніхто не родиться:grinning: і про Азу забули:wink:

2 лайка

Ага,затишье какоето… Перед бурей

2 лайка