Обрезка копыт у коз

@babushka-11 Марина, как Вам ножницы и нож копытный? Подскажите, пожалуйста, какие и где покупали. Хочу купить, вот ищу что лучше.

2 лайка

Ленусь, ножницы — вещь классная, нож —безпонтовая штука, выковыривать грязь из копыт можно и менее дорогим способом. Не режет, пользуюсь просто как широким крючком. Где заказывала уже не помню, не записала

1 лайк

@babushka-11 У Вас ножницы такие как на фото?

4 лайка

Да, ножницы такие, очень удобные

1 лайк

22 лайка

Марина, а копыта-то подстрижены… или я что-то неправильно делаю… примерно раз в месяц-полтора стригу…
Я дорезаю до белого мягкого - можно ли это белое срезать? я боюсь поранить…

2 лайка

У меня копыта тоже больная теиа, некоторым пртходится каждый месяц подрезать, и все равно выглядят неправильно, наверное как—то не так стригу, хотя уже столько видео просмотрела

3 лайка

Вот и у меня такая же проблема. Вроде и подстригла, посмотрю, а кажется, что недостаточно, но подрезать уже и некуда, мягонькое. Еще у меня составляет трудность сделать абсолютно ровные параллельны поверхности на пальцах. Один раз сложила - криво, другой раз сложила - кажется, переборщила…

2 лайка

У мене така ж проблема… стрижу копити регулярно раз 2-3 міс, я вони виглядають не так як мали би виглядати… дуже далеко до ідеальних… У козла взагалі копита розростаються якось в середину я іх ріжу . а вони розростаються і пальці розходяться в різні сторони… І відео дивилась не раз , але щось не так роблю…

4 лайка

Ой, а я мовчу тихенько, думала що щось роблю не так і ті копитка швидко відростають. Стрижу не раз на 2 місяці точно . а вони ростутуууууть.

3 лайка

Для меня сейчас копыта это вопрос…и нужно почистить и не кому помочь…одна не могу, не справляюсь…а помочь некому

А зачем два человека?а зачем валить?Ведь можно сделать стоя и со стульчиком. И по принцыпу расчистки у лошадей. И стоят лучше и если регулярно то и по команде ногу дают.

2 лайка

@Svetlana_Kinzerskaya
Не выходит одной…не получается…

Влада, у меня тоже танцы-пляски с этими копытами. Привязываю, даю облокотиться на стену, сама еще придавливаю к стене, ну и недолго режу, даю постоять и опять. Пока постригу - семь потов сойдет.

А что делать? Кстати, мне кажется, что самому еще и удобнее, чем с помощью. Либо надо, чтобы другого знали очень хорошо и не боялись, а то еще хуже будет, чем одному.

3 лайка

Хорошо прибить к стене карабин, тогда можно спокойно работать одному - пристегнул козу, обрезал копыта с одной стороны. Отстегнул, развернул и обрезай с другой.

2 лайка

Стригу копыта чаще одна,на выпасе.Особенно хорошо,если подкрадусь к лежащей козе)Если небольшие козы,кладу на землю(присяду сбоку,беру за ноги с другого бока и одновременно тяну на себя,аккуратно!Коза ложится на бок.‘‘Сажусь’’ сверху,коза между ног.А я вроде как над ней присела,на коленки опора.стригу задние,потом разворачиваюсь,придерживая за шею,чтоб голову от земли не отрывала и стригу передние.Некоторые даже спят во время процедуры)Потом еле распихиваю,чтоб поднимались)

А крупных приходится к забору привязывать или просить подержать.
Козлам на днях стригла: беру за копыто,держу крепко и стригу.Передние ноги коленкой на свою коленку опираю,чтоб им удобно было,а то на трёх ногах не любят стоять.Задние просто назад загибаю и крееепко держу,подвергают ногой,потом ждут пока отпущу.Даже не привязывала.
На выпасе удобно: и время экономлю,и выпас быстрей проходит.

8 лайков

На страничке у Влады @vladuslavochka видела замечательный мастер-класс по обрезке копыт:

2 лайка

Нашла на Ютубе обучающее видео по обрезке копыт:

Так там на 1:50 минуте фермер показывает, как он подрезает рудиментарные пальцы у козы. Я и не знала, что их тоже нужно подрезать :astonished: Это действительно нужно делать или дядя немного “перебарщивает”?

2 лайка

Думаю дядя эстет :grin:

5 лайков

Во, это мой мастер-класс) Я точно также обрезаю. За исключением рудиментарных пальцев, их не подрезаю.

2 лайка