Обезроживание взрослых коз

У меня в прошлом году рогатые козы побили козу комолую зааненку , и так побили, что коза рожала 2 суток (3 мёртвых козленка), но я гринпис читала, что козы не переживут обезроживания. В этом году стал вопрос ребром - или продать рогатых, или обезрожить. Продать пожалела, так как не знаешь, в какие руки попадут. Итак, купила недавно резинки, 21 апреля отдела троим, наблюдаю: две козы ходят, лежат, стоят, мотают головой (не блеют), вечером пошли пастись как ни в чем не бывало, а третья - молодая - орала, как резаная, так же она орет, когда в охоте. Сегодня резинки въедаются в рога, все едят, пасутся, наблюдаю…Совет: когда одеваете резинки, уходите подальше на часа 2, это не так страшно, страшнее, когда коза берет на рога маленького козленка и подкидывает, как мячик. Да, если держать 1-2, то зачем, а когда 11 - как быть.

11 лайков

Ксюша, Света, спасибо что делитесь опытом. Я в этом году собиралась маленьких козлят обезроживать пастой, но как раз на массовые окоты попала в больницу, и козлята остались с рожками :confused:

Ксюша, получается, рог отмирает постепенно, в том месте где въедается резинка, а там, где не въелась - продолжается кровоснабжение?

Подождите, когда козлятка вырастут, мои сейчас с резинками - ходят нормально, едят, молоко не уменьшили, осталось Чими спрей купить и ждать

2 лайка

26 апреля отпал один рог (резинки надели 21 марта). Крови немного. Когда свернулась, помыла морду водой, потом перекисью убрала сгустки. Из раны тоже немного удалила сгустки вручную.
Намазала салфетку мазью Вишневского и прибинтовала к ране. На следующий день - просто мазью.
Она своим запахом отпугивает мух, и заживляет. Можно обойтись без Чеми-спрея.




Тань, в рогах кровь

2 лайка

Надеюсь, я это переживу, хотя страшно боюсь за козочек.

1 лайк

Ксюша, ты сильная :+1: , я бы от увиденного запаниковала :fearful: Умница, следим за происходящим.

Да ладно, Лариса, я вот за второй рог переживаю, там резинки только изнутри рога врезались, боюсь, чтоб не сломался осколком

Ксюша - молодец! Одна победа уже есть. Желаю, чтобы и второй рог отвалился также хорошо. А козочка вообще, как себя чувствует? Ей не очень больно?

Сегодня отпал второй рог, можно сказать, через неделю после первого.
Крови было меньше, но повязка промокла больше. Отпал тоже ровно, как отрезали.
Слушайте, у козы прям лицо поменялось без рогов, как-то интеллигентней стало. :relaxed:
Первый рог заживает под струпом, но он чувствительный еще.

А коза ниче так, все ест, не кричит, У нее психологическая ломка. Она же теперь не главная, на нее даже самая мелкая, которую все гоняют, и то бодаться полезла. :blush:
Держим отдельно от всех, а то отомстить многие ей мечтают :relaxed:

12 лайков

Сфоткайте, интересно посмотреть, что меня ждёт.

Поздравляю с победой! :+1:

Это вечером , немного кровит, может зацепила где-то

Вот теперь такая головушка у моей козочки

12 лайков

Ксюш, поздравляю :bouquet: Все хорошо, а ты переживала. А чем ты мажешь ранки?

Мажу мазью Вишневского. Последний рог кровит немножко, на фото видно место кровавое.
Боюсь, Лариса, столбняка.Прививку не делала,

1 лайк

Наверно, сейчас и нельзя прививку, ты узнай у вета. У нас делают сейчас прививки плановые, что именно - я не знаю, но хочу своим козам сделать, чтобы быть спокойной.

ОТ столбняка я сама делала осликам, и ее можно в любое время. Но заранее, чтоб антитела появились . Сейчас веты делают сибирку, это у нас, но уже сделали в прошлом месяце

вчера купила Чими спрей, у нас он 150 гр стоит,готовимся

Света, напиши, как у вас пройдет.
А я получила пасту для обезроживания, потом напишу как получилось

ок, напишу и фото выложу, как прошло,но пока рано ждать, но хоть не бьются

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно купить резинки.