Обезроживание козлят

В прошлом году в Генетике и селекции, точно не помню 300 с хвостиком стояла.
В этом году обезрожила 4 козлят.
Девочки, еще раз повторю, это морально тяжело , они так кричат, что хочется все бросить , извиниться и повытирать пасту.
Но…тут же я вспоминаю, как эти рогатины, когда вырастают чуть насмерть не забивают беременную соседку и тут же щелчек в голове, что я все делаю правильно.Покричат 20 мин и забудут.

5 лайков

А если сравнить обезроживание пастой и прижыгание термокаутером что лучше. Может термокаутером не так долго малышу мучаться?

Мне интересно что лучше если есть например опытный человек который может сделать это термокаутером? Лучше это в смысле менее болезненно и более эффективно (что-бы потом изуродованные рожки не отрастали).

Да и может кто пробовал обезбаливать? Чем?

2 лайка

Если правильно делать - то термакаутером и быстрее и надежней. По времени - меньше 5 минут - это уже если отросли РОГА, а если совсем маленькие - то до 2-х минут. Обезболивать местно - не рискую, надо колоть в нерв, у козлят они совсем тонкие - можно повредить.

6 лайков

Девочки мои выводы по обезроживанию пастой- чем раньше тем результат лучше.Желательно первые 2-3 до 4 дней, иначе рога отрастают!!!
Если уже появился бугорок, кажется , что рожек во вот появится, даже не пытайтесь , не мучьте животное

Катя, а что если рожки отросли термакаутер остановит рост?

4 лайка

У меня опыт обезроживани козлят от 3 недель до 2-х месяцев.Конечно, лучше обезроживать в 3-5 суток - быстрее и менее болезненно. Рога ни у кого не выросли.

10 лайков

Расскажу о своем опыте обезроживании козлят прижиганием. (Если не загрызут гринписовцы )))

В этом году было много малявок, а к рогатым я отношусь очень категорично. нужно было что-то решать.
Почитав в нете немного инфы, пришлось действовать. Перед покупкой термокаунтера нужно было поробовать, нужен ли он вообще.
Поэтому в хозяйстве нашлась нужная деталька (даже не знаю от чего она и для чего…просто нашла в куче инструментов). Ее мы приспособили на ручку. И в один вечер было решено начать.
Сказать что я боялась, ничего не сказать. Но мое упрямство и целеустремленность меня победила. Если я что-то задумала - значит нужно делать.

Муж боялся больше меня, поэтому он держал, а я прижигала.
Сначала выстригла шерстку вокруг бугорков, потом мы попрактиковались прикладывать холодную насадку. а затем разогревая на плите прикладывали к головке козленка.
Запах конечно еще тот. Самое главное это
-крепко держать пациента
-не попасть на руку держащему козленка
-не держать долго на голове
Я считала до 5-ти секунд, хотя в видео что я смотрела было дольше. Но просто боялась дольше.
Между прижиганиями мы давали отдышаться козленку …да и сами приходили в себя.
Нужно прижигать по кругу, чтоб снять “шапочку”, корочку из кожи. Тогда питание к рогу будет прекращено и он не будет расти.
Это очень важно, так как первых козлят что мы прижигали мы немного пожалели и потом через неделю пришлось повторять процедуру. Так что лучше один раз сделать как надо, чем потом пришлось мучить опять.
Потом был куплен термокаунтер, и дело пошло как надо. Там он накаляется намного больше, и прижигать удобней и намного быстрее.
После процедуры малыш уже сразу прыгает , бегает как нивчем не бывало. Главное чтоб ранка была сухая.
Очень важно как можно раньше сделать это. Идеально в 3-5 дней. Там все происходит легко и быстро. Старшим уже намного сложнее.
Из девяти обезроженных девочек ни у кого не растут рожки. Все себя отлично чувствовали, ели, росли. Только у двух первых осколочки небольшие есть.
Мне очень понравился этот метод. Сначала конечно страшновато и тяжело. Но потом когда наловчишься это просто супер. Для большого поголовья я считаю это просто спасение.

16 лайков

После удачного применения пробной насадки я решила приобрести термокаунтер.

Значит термокаунтер у меня вот такой

Есть две насадки в комплекте 16 мм и 20 мм.
Я козлятам прижигала насадкой 16 мм. Она как раз то что надо.
После покупки сиего прибора я поняла ощутимое преимущество, по сравнению с той штучкой которую я грела на газу. Да, она делала свое дело, но накалить так метал на газу не получится. А это дополнительное время и неудобство для малыша.
Термокаунтер накаляется очень сильно, и достаточно пару прикладываний по 5-10 секунд и все готово. Плюс он хорошо так обугливает ткань, что предотвращает мокрость и кровавость ранки. То есть ранка сухая и чистенькая.

Я в интернете смотрела что нужно держать около 10-15 секунд. Но мы что-то побоялись и держали по 5 секунд в 2-3 прихода, давая козленку отдохнуть, отдышаться.

Если что интересно, спрашивайте.
Весной как начнут появлятся рогатики, то по возможности покажу фото. Возможно и видео получится заснять…если найдем кто будет снимать.

11 лайков

Спасибо огромное. Буду думать:rose:

Юля, а если не секрет сколько стоит такое " чудо"? Мне кажется это лучший вариант из всех!

Юль, а козликам не пробовала?

@Elena_bilenko
1200 грн
Ну для парочки козочек такое покупать дорого. Но когда развивающееся стадо, то покупка оправдана. Тем более что оно не на один год.

@olga79 , нет, козликам еще не пробовала. В этом году когда купила термокаунтер, то не было мальчишек представляющих ценность. А тех что купила, у них уже были выбиты рожки и поздно было прижигать.
На следующий год буду пробовать мальчиков обезроживать тех которые на продажу пойдут.

3 лайка

Ви не пробували у місце де ьудете припікати ріг підколоти знеболююче? Мій вет так робив, козеня нічого не боліло.

3 лайка

Да не…Еще колоть…
Они больше кричали и сопротивлялись когда я выстригала шерстку…чем когда прижигали.
А еще колоть, это еще дольше и больше мучить…Да и не дай бог аллергическая реакция может быть.

3 лайка

Обкалывать кожу - бесполезно, нужно в нерв попасть главный. А так - это все равно, что десну намазать обезболивающим гелем и зуб при этом рвать.

6 лайков

Мастер-класс по обезроживанию 2017

Подробности

2 лайка

Девочки , кто пользовался каустическим карандашом для обезроживания , отзовитесь .

1 лайк

Юлія, не підкажете де саме можна купити термоакаутер?

подскажу, я брала на хорошуне вот такой

Мені пропонують виточити латунну насадку на паяльник, але я не знаю зовнішній діаметр насадки на 16 мм. А ви пробували обезрожити козенят у місячному віці, рожки десь до 15 мм, чи це вже пізно??? Насадка має напевне бути теж десь глубиною до 2.5 см, інакше не можна буде обвуглити шкірку навколо рогу.

1 лайк

Мы обезроживали первых козлят тоже насадочкой, которую раскаляли над огнем.
Да, обезрожили и удачно. НО! Это небо и земля. С самодельной насадкой разогретой процедура затягивалась на долго, приходилось еще и еще прикладывать и прижигать. Уставали и мы и козлята.
А термокаунтер раскаляется до очень высоких температур и процедура занимает максимум 2 прикладывания к рожку. Буквально за 5 секунд идет обугливание тканей. Это дает надежный эффект и предотвращает инфицирование и кровь.

В обычном паяльнике намного ниже температура, чем в термокаунтере.

В месяц я бы уже не бралась за рожки. Там уже и обезбаливать нужно серъезней, возможно и наркозом. Там уже система кровообращения к рогу развита…не знаю, я бы побоялась такие рожки выжигать.

1 лайк