Нужен щенок-друг-охранник-пастух.

на мой взгляд, такая работа - это и есть профессиональный подход. Но лично я немцам коз не доверила бы - есть негативный опыт. Лично мое мнение! У всех ведь по-разному. Моя немка может “заиграться” до дурного. Хотя к козам с месячного возраста приучали

А в моем детстве была собака Сірко. Смесь волка с овчаркой. Идеальный пастух. Но помню из детства не могла погладить - рычал.
А потом прибился колли-овчарка. Добряк и пасти не хотел, мог за компанию побегать.

1 лайк

Ну вот , вы сами все правильно написали , много уделять внимания и работать со щенком , да еще и правильным , чтобы оказался ,а если без этого , то будет следовать своим инстинктам .

1 лайк

У меня 8ми месячный овчар очень наблюдательный. Сидит наблюдает за козами. И вот что вычудил. Одна коза нагло-вредничала и нервировала меня, он ее заприметил, выждал момент, открыл САМ сарайку, пока я была в доме, и САМ пошел с ней разбираться. Каким то чудом я услышала странный звук, прервалась, пошла посмотреть и что же вижу: овчаренок выловил эту козу среди остальных, схватил плотно за шею у горла, плотно прижал к стене и держит. Коза издает трубный протяжный звук, а этот держит. Сколько бы это продолжалось еще неизвестно, но минут 5-7 он ее так точно удерживал.
В предках у щенка мать, бабка, пробабка хорошо очень работали со стадом. С собакой этой не занималась совсем ничем что касается стада.

3 лайка

Конечно! Без генетики и труда результата не будет. Это касается не только собаководства. В козоводстве тоже надо потрудится, разобраться с генетикой, линиями. Планируя покрытия, ставить себе определенные цели, анализировать родословные. Через год сравнить результат- желаемый и полученный, сделать выводы, что-то подкорректировать. Мы же не берем козочку-задохлика от покрытой своим родным братом в четыре месяца мамы ,ожидая получить удой в 6 литров и отменное здоровье! А готовы ехать через всю Украину, а то и дальше за нужным животным. Так же и с пастушьей собакой. Надо понимать, что хотим видеть в зрелом животном и ,исходя из этого подбирать щенка- будущего пастуха.

1 лайк

Хорошо бы админ перенес это в более подходящую тему. Вы могли при собаке, наказывать или кричать на эту козу. Собака решила, что это животное- “мальчик для битья” и тоже решила поупражняться, переняв Ваше поведение. Если бы не Ваше вмешательство, одной козой могло бы быть меньше! При выпасе с собакой важно сохранять спокойствие и уверенность в себе, не позволять себе даже намек на агрессивное отношение к козам. Размахивания руками, грубые окрики, применение прутов- все это может спровоцировать на ответные действия со стороны собаки.Вместо этого надо на выпасе надо создать спокойную, комфортную обстановку. Я сейчас лечу козу из-за собственной глупости. Вечером, уставшая после работы, доила коз. Одна сильно перебирала ногами, пыталась убежать. Помучавшись какое-то время и не обратив внимания на лежащую рядом собаку,обругав козу, в сердцах дала ей подзатыльник. На следующий выбрык ,коза тут же получила от собаки зубами под вымя!Причем кусать ее никто не собирался. Обычно она толкает носом козу сзади, а тут было жарко, рот открыт, а вымя полное и тяжелое, сразу попало на зубы.А виновата во всем я! Не учла помощницу рядом и дала волю эмоциям.По всем пунктам зоопсихологии собака в такой ситуации права.

6 лайков

Cогласна, нюансов много.

2 лайка

100% у меня была собачка боксер, так козы так её лупасили, что она их как огня боялась. Хотя собака с виду такая вся мордастая и мускулистая и устрашающая.

4 лайка

Есть отличный вариант - азиат рабочего разведения. Найдите Наталью Карасеву - питомник Ак Ула. Сейчас меня кобель ее разведения. Я очень довольна - у меня козы, кролики и куры, включая молодняк, естественно.
Немцы без должного присмотра и воспитания, ну и генетики, естественно, рвут коз так, что фильмы ужасов отдыхают.

3 лайка

это же Россия? а как доставить щенка? мы в Украине…

От нее доставляли в Белоруссию. В Украину тоже решаемо.

1 лайк

Лена, взяли уже щена?
Есть вот такой кобель, алабай с овчаркой ,4 месяца


Отдам бесплатно

3 лайка

Аня, спасибо большое, уже договорились, ждем щенка…спрошу у родителей, может им нужен.

1 лайк

UPD. тему поднимаем еще раз, очень надеялись на щенка одной хорошей овчарки, но девушка оказалась небеременная. Хотим овчарку, малинуа, берна от рабочих родителей, все же девочку, не старше 2-х месяцев за адекватную цену.

тему можно закрыть. :slight_smile:

Лада, спасибо большое за предложение. мы взяли малинуа с документами КСУ. вашим чудесным малышам хороших хозяев!

1 лайк