Нутрия. Стоит ли ее заводить на лето?

Сыворотка же у тебя есть?

Но да к 6 месяцам, думаю, было меньше. 100-110 где-то в 8 месяцев. Это без сыворотки, зимой у меня ее нет.

Инна, мы забивали в этом году свинок, возраст был около 10 месяцев (покупные), вес 150 кг.

а первых своих мы забивали в 5 месяцев и 3 недели, вес был 110 кг.

Но тогда я очень серьезно отнеслась к просчитыванию рациона. Сейчас опять начну смешивать зерносмесь в нужных пропорциях и записывать. Осенью посмотрим что и как

БМВД в хозяйстве не применяем вообще, зерносмесь + шроты и естественно отдохы молочки (обрат, сыворотка)

2 лайка

Поделитесь потом с нами! Я же не сильна в подобных подсчетах, не считала ничего. По весу делаю примерно пополам отруби пшеничные и ячменная дерть. Другого измельченного нет.

1 лайк


Для сравнения самка и самец. Самец гораздо крупнее, но ему года два наверное. Плюс он в полный рост на цыпочках стоит

2 лайка

я за сальні породи білі, які були раніше. До речі в мене бабушка жила в Ічнянському районі. Це зараз і вьетнамські і мангал . Я за ці не знаю. Але на базар як підешь, гарного сала немає

У меня есть гибридная свиноматка ландрас+ большая белая и производитель дюрок. Все сыроеды.

Не думаю, что твердость сала зависит от того, сырое, или вареное едят свиньи. Скорее, от состава рациона. Если будут одни буряки да трава, хоть и вареные, и сало будет такое же. Я в основном кормлю мукой. Овощи еще не выросли.

2 лайка

Я как и Инна, своим свинюхам НИЧЕГО НЕ ВАРЮ И НЕ ЗАПАРИВАЮ!
Неделю назад закололи свиноматку двухгодичную - сало можно губами кусать!

А что касается нутрий - нам мясо очень нравится! Вкусный очень шашлык из нутрии. Но растут долго и беременными ходят долго(как коза :grin:)

4 лайка

Давали и мы сухую зерносмесь, так поросята воды в рот набирали и сами смачивали еду. Только и лужа была между кормушкой и поилкой. После этого или запаривали, или просто заливали слегка мешанки.

Марьяна и Наталия, а по сколько они рожают обычно?
Тоже мясо нутрий очень нравится. По понимаю, что ещё и их точно заводить не буду… :frowning: Но ем с удовольствием :slight_smile:

1 лайк

В среднем щенков 6-8 ±. В принципе чем крепнее самка (плюс желательно не случать раньше 8 месяцев ), тем больше может быть щенков. В теории если случка на июнь -сентябрь, то и щенков больше (мы не проверяли). Они конечно долго ходят беременные, но есть одно но - после родов её спаривают с самцом (кажется на 1 или 2 день после родов ), таким образом она пока кормит выводок пару месяцев, паралельно вынашивает следующих.

3 лайка

проконсультировалась я с несколькими нутриеводами…мнения полярные, но все в один голос сказали - пробуй…бери 2-3 мес МАЛЬЧИКОВ и на откорм…в первую очередь зерно, по 300гр и всякую зелень, остатки и т.д. До 3-4 кг откормить за лето это реально…если есть сыворотка, молоко и тд. это вообще супер. Но такого нету. Только я забыла уточнить, пол только бетонный или можно земляной? Муж сказал как вернется из командировки сделает мне ограждение 2х2 в тени и играйся…

2 лайка

Они роют глубокие норы.

1 лайк

Если земляной - то высока вероятность побега - подкопают. У нас не бетонный, просто на землю уложили кирпичи старые ломанные переломанные, засыпали песком что бы выровнять и сверху лист прямого шифера. И убирать хорошо и зимой не отмерзали хвосты(правда мы им солому подстилаем)

2 лайка

Я держала нутрий:
++ очень милые зверьки
– тяжело их убивать (психологически)
++ не болеют
– долго ростут. Очень долго, до 8 месяцев.
++ мясо вкусное. Очень вкусное.
– с трехмесячного возраста надо заботится о раздельных вольерах, отсаживать мальчиков от девочек.
Надо либо нипельные поилки ставить, либо менять воду ежедневно (не задолбаетесь?) А летом в жару им без воды никак нельзя.
Пол земляной подкопают. И по сетке карабкаться умеют.
Белые, бежевые более миролюбивые, чем черные и серые.

6 лайков