Незаметные стороны семейного дела или для процветания семьи тоже нужно организовывать

Іване, читаю ваші повідомлення і розумію, що Ви дуже мудра людина! Впевнена — ваша дружина з вами дуже щаслива! :slight_smile:

7 лайков

Это как посмотреть :wink:

Вот ещё сегодня сфоткала примеры.

Это файлы с надписями имён коз, кот стоях в этих ячейках

Это когда меня нет дома и напоминать некому :grin:

Вечная напоминалка :grin:

Практика не плохая, волей-неволей глаза попадают на “напоминалка”

12 лайков

Мои козы давно бы достали и порвали-пожевали…

3 лайка

Странная тема…
Зашла почитать об “организации”.
А тут, оказывается, про то, как заставить работать ленивых мужиков… да про напоминалки всякие…

А какое именно отношение все это имеет к понятию “организации”? :face_with_raised_eyebrow:

Или я что-то не так понимаю?

5 лайков

Здравствуйте, Наталья! Рада живому интересу!

Это поверхностная тема мнения здешних жителей про организацию. Не всем это нужно или не все готовы, здесь репетируем “ноты” :grin:.Работать головой в согласии со своими желаниями, намерениями и возвожностями - нужно потрудиться.

Тема по существу Основы построения организации.

2 лайка


А вот пример моей организации ))) пишу каждый день такие минипланы, и если что-то не успеваем сделать, то переносим на следующий день.

15 лайков

:+1: :blossom: Отличные каждодневные задачи - это шажки, части большего.

1 лайк

Я такие записки-планы тоже пишу себе уже около 3-х лет. А теперь и муж просит на его выходные такие напоминалочки-задания. Даже, кажется, приятно ему мне помогать. Получается, чувствует себя полезным и получает от этого удовольствие… Мы молодцы!

10 лайков

Так вот, пообщавшись с детьми (наблюдая за ними), выяснила для себя их пожелания в приобретении материальных благ на ближайшее будущее.

Так ка старший сын учится на фельдшера ветеринарной медицины, то времени у него не так уж и много, но есть полностью свободные 2 летних месяца и он уже запланировал, что хочет купить (хотя учится на бюджете и получает стипендию).

Младший сын более свободен и уже озвучил ближайшую цель … не дешевую.

Младший сын пробовал устраиваться зимой на подработку и уже знает что это такое :wink:

Так вот на основе этих пожеланий, а также на основании того, что у них тоже есть мелкие расходы, делаю перечень обязанностей и зарплату в месяц. Такая вот себе игра!

Для эксперимента и примера хлопцам, хочу подобрать себе помощника, так чтобы они могли ориентироваться на то, как не выполнять или не до выполнять обязанности

4 лайка

Это не значит, что нет такого человека, который сможет вами управлять (манипулировать) так мягко и незаметно, что вы об этом и недогадаетесь

1 лайк

Ирусь когда моя малая училась в школе,мы тоже типа чтоб не дарма деньги давать,закрепили за ней работу,на собрании в классе кто то из родителей тоже так поступал,и решил похвастаться,так психолог разнесла эту идею в пух и прах,появились ухмылки и подколы родителей,если честно я досих пор так и не пойму что не так,вы должны детей поощрять,заинтерисовать а не нанимать их как рабов …хотя я тоже считаю что так правильно,человек знает как достаются денежки…а может психологам виднее…а мы потом и думаем от чего суицыды появляются,что родители денег на комп или телефон не дают…может мне кто объяснит что не так. :thinking: спустя 10лет…

1 лайк

Оксана, тот психолог “не в себе” (шутка) :grin: Мотивация- это самое то! Психолог в институте учился, а знаний там дают ну ОООчень мало.

2 лайка

Это школьный психолог!!!с категорией…

1 лайк

Я когда в институте ещё училась, задала вопрос преподавателю (доцент , психолог): а как конкретно помочь человеку с неврозом, например (из практики в институте- только тестирование). Так она сделала большие глаза и говорит: “Вы что, личность человека не изменишь! Невротик- значит, невротик, отдайте ему результаты тестов и - до свидания!” Я была в шоке… После института пришлось ездить по всему СНГ искать настоящих специалистов в области психологии.

1 лайк

Оксана, психолог это во-первых человек, у которого есть своя жизни, результаты, законы и тд. Психолог - это человек, который учился в инстике, был подготовлен специально, что регулировать людей, и лучше это делать со школы.

Психолог, который прелюдно опускает людей… Н-да, я не буду писать название, тк это будет сугубо моё мнение

Например, если я буду искать совет, то я буду обращаться к людям, у которых, по моим критериям, во многих сферах жизни всё в порядке. И это не обязательно будет психолог, который за своё образование заплатил денег.

Вы должны делать, как вы считаете нужным. Смотрите на результаты и двигаетесь дальше. Если нужен совет, это отсутствие опыта и знаний, спрашиваете, применяете на практике и тд

4 лайка

Моему сыну 12,5 лет. Уже в этом возрасте вовсю идут разговоры на тему “Кем мне быть, когда вырасту”. Рассказываем о разных профессиях, какие есть +и - . Просто так я деньги не собираюсь давать,тем более,что в этом возрасте вечно деньги тратятся на какую-то ерунду. Иногда он помогает мне мыть бутыля,а их 25-30 каждый день и периодически я подкидываю немного деньжат. Помните сказку про ‘Заработанный рубль’, так у нас так же, Макс начинает рационально распределять свой заработок. Сейчас мы активно делаем ремонт в будущей сыроварне, хочется всё довести до ума. Летом хочу втянуть ребенка в ‘семейное дело’, хочу, чтоб он сделал немного сыра,а я его уже продам- выручка сыну. Пусть пробует свои силы, когда вырастет сам поймет,что его,а что-нет.

14 лайков

Почему многие скептически относят к тому , что родители приучают своих детей к труду .Я вспоминаю себя в детстве ,мои родители всегда давали какое дело соответственно нашему возросту и мы его должны были выполнить и я считаю , что в этом нет ничего плохого . Когда стала старше на мне была корова я ее доила гоняла в стадо и даже пасла череду и живая и благодарна родителям , что привили мне любовь и я получила определенные знания . Я считаю на много хуже , когда ребенок сидит сутками за компом и чашку после себя не помоет ,не говоря уже о помощи .Но денюжку дай и она спускается за секунду не раздумывая,а если нет ее и не дашь то трагедия .Дети живут в месте с нами и то , что мы им сможем привить то и будет ,а быть просто стебельком в этой жизни и ни к чему не приспособленным это в будущем будет трагедия для всей семьи .

9 лайков

И еще, когда ребенок рвется помочь в чем-то никогда не надо этому препятствовать, мол я сама- ты испачкает или прольешь, или ещё что-то там. Обязательно хвалить во всем и в неудачах маленьких подбодрить и давать возможность исправить, сделать еще раз и лучше

11 лайков

Особенно не рекомендуется говорить “ты ещё мал, у тебя будет вавка и тд” в ответ на желание ребёнка (особенно мальчика) в чём-то помочь… Ребёнок находится в коконе “маленького создания” неизвестное количество времени. Но дорогие игрушки имеют место и не понятно за какие-такие он их купил. Далее наступает момент “ты должен, потому что ты уже вырос”. Мне интересно, как люди определяют этот переход между “мал и вырос”, временные критерии? А этот “мал”, которому через надцать лет говорят, что ты " уже вырос" в недоумении и кричит “законом запрещеноооо использование детского труда”.

Да, в воспитании (лучше звучит “помощь родителей в развитии”) много ньансов и говорить можно бесконечно.

Знаю одно, что чем меньше ребёнок, тем виднее результаты помощи родителей в развитии. Желательно не упускать время.

7 лайков