Неприхотливые и красивые растения для озеленения участка возле дома

Захотілось мені прикрасити ділянку квітами. Хто підкаже гарні кущі з квітами, щоб їх не треба було кропити хімією від шкідників?

1 лайк

Я тоже выбирала цветы и кустарники такие, чтобы их не ели никакие вредители, :smile: : по принципу “посадила и забыла”

Например, хосты, обожаю их - красивые с самой весны и до поздней осени

Лет 6 назад посадила в саду крокусы, уже не помню, какой сорт, но красота такая ранней весной! Только снег сошел, а уже цветочки.

6 лайков

:wink:

О, великая сила интернета… сколько ж я перерыла информации… сразу столько хочется, и всего побольше… :wink:

Декоративных растений у меня в саду много, особенно всяких кустиков, красиво цветущих весной, и стабильно декоративных все лето. Только фотографий нету, хотела в этом году сфоткать, но не получилось :smirk: ну ничего, на следующий год обязательно покажу всю красоту.

Еще когда выбирала растения для вертикального озеленения, понравились неприхотливые и красивенные лианы.

Этой лиане Кампсиса всего третий год, растет очень быстро, никакие вредители ей не мешают, даже тли на ней нету, хотя рядом на бузине ее полным полно.

И что интересно, ее, оказывается, и поливать не нужно. Стоит в этом году такая засуха, а ей хоть бы что.


А это моя вьющаяся гортензия, в прошлом году посадила возле опоры. Ей обязательно нужно дать деревянную опору, в которую будут врастать корешки.

Растет первые несколько лет медленно, а потом очень быстро.


Надеюсь что такая красота будет возле моего дома через несколько лет :wink:

(фото с инета)

3 лайка

Красота! Лиане та гортензія гарнюні. В мене є Ліане, росте потрошку)))

А ці кущі такі:

Звіробій

Гібіскус

Лілейнік жовтий

Астильба

Барбарис

Вейгела

Міскантус

фото з інета

А як вона розсаджується? Пагонами?

Да, пагонами.
Можно нижнюю веточку присыпать влажным грунтом, и на следующий год будет нормальный саженец.

Эта гортензия любит затененные места, кислую почву и влагу, тогда она проявит себя во всей красе.

Поэтому посадили с северной стороны дома, где большую половину дня тень, а перед посадкой в траншею привозили грунт из низин хвойного леса, сверху замульчировала козьими какашками, которые сгребаем в выгульном дворике (они тоже закисляют почву) и периодически поливаю сейчас кислой водой с уксусом или лимонной кислотой.

2 лайка

В мене кисла почва, повно хвоща. Хороша рослина, треба буде пошукати. Ми посадили пару кущів жасміна, пахне гарно, а квіточки корисно і смачно в чай сушити на зиму, а ще можна свіжі заварювати - аромат тоді і смак більш яскраво виражений.

1 лайк

Танюша, давно хотела этот кампсис))) Заглядывалась на него в Крыму, и в старом ботсаду, на Печерске. Как приеду - с тебя отросточек))

То, что мы называем жасмином, на самом деле называется чубушник. У нас жасмин настоящий практически не растет, за редким исключением. У настоящего жасмина цветочки не пятилепестковые, а махровые, как маленькие розочки (или пиончики))

1 лайк

С кампсисом нужно быть настороже- садить только на постоянное место, приживается легко, а убрать очень и очень проблематично.

Спасибо, обязательно учту…

Цветки крупные (от 2,5 до 6—7 см в диаметре), у *видов обычно простые, у сортов часто полумахровые или махровые; очень ароматные, со слабым ароматом, или без запаха. Кремово-белые, или желтоватые. Чашечка бокальчатая, с 4, реже 5 отстоящими, вогнутыми чашелистиками. Венчик обычно с 4, иногда с 5—6, крупными, чисто белыми или кремово-белыми лепестками различной формы — от линейных дающих крестообразный цветок с широкими просветами между лепестками, до очень широких, заходящих краями один за другой и образующих почти квадратный цветок (Чубушник крупноцветковый).
А похоже цей чубушник ще й садовим жасміном називають)

Девочки, спошу здесь. Очень заинтересовала меня гортензия . У кого есть этот чудесный цветок? Поделитесь информацией об уходе, так сказать , от проверенных источников. А то на фото такая красота, но фото из интернета. А как на самом деле? Действительно так пышно цветут?

1 лайк

Да, это действительно красивый цветок. Вообще не прихотлив в уходе, предпочитает солнечные места, у нас хорошо растет в полутени. Растет не очень быстро, сразу большой красивый букет вы не увидите, год так а четвертый. Ну и есть разные виды - низкорослые и высокие.

1 лайк

Я просто влюбилась в него :smiling_face_with_three_hearts::smiling_face_with_three_hearts::smiling_face_with_three_hearts: . Хочу весной обязательно купить. Мне нравиться гортензия метельчатая.

1 лайк

Гортензия очень красивый, неприхотливый кустарник. Сейчас такое разнообразие сортов… Я тоже “заболела” ими. Посадила много разных, но цвели еще не все. Уход не сложный. При жаре опускает листья, требует полив. Приходится поливать раза два в день, и этого иногда мало. В остальном - ничего сложного.

это метельчатая
004 Это хамелеон. На одном кусте соцветия разных цветов.
а это мои новенькие. Они еще малышки, но красавицы.

1 лайк

Красавцы. А сколько у вас сортов? Брали у одного продавца?