Небольшая пена во рту у козы постоянно

Добрый день! Надеюсь хоть у вас я найду ответ на этот вопрос. У нас, в Краснодарском крае, ветеринары, как я теперь понимаю на козах не специализируются. Рассказываю как все происходило. Весной 2016 года мы взяли дойную козочку. Кормили и кормим сейчас: утром сено, во время дойки зерносмесь с овощами или фруктами, затем выпас на травке и вечером при дойке опять зерносмесь и сено. По весне на выпасе ее раздуло. Дала тимпанол и все прошло. Но с того времени во рту постоянно немного пены присутствует. Вот думаю, может тимпанолом передозировка была? Уже и на диету ее садила, и только на сено и воду. Сено меняля с люцерны на разнотравье, соду давала в свободном доступе. Коза чувствует себя хорошо. Активная с отличным аппетитом. Успешно загуляла и сейчас котная ходит. Я переживаю, может это симптом какого-то заболевания? Или просто не обращать на это внимание, как советуют козоводы и ветврачи у нас. ?? Подскажите, может кто сталкивался с подобным?

2 лайка

Добрый день.
А можно фото сделать - как это выглядит?
Вы не рассказали как вы ее дегельминтизируете…
Сколько лет козе?

1 лайк

ЗС фото попозже, а козе 2,5 года. Будет второй окот. По осени, дегильтаминизировала альбеном. Единственное, что прививки перед котностью не сделала. Первая хозяйка коз, вообще коз не прививала и не глистила. Но об этом я уже узнала после(((к сожалению, при покупке, я не спросила об этом. Витамины-элеовит уже 3 курса ей продавала…и пена в основном по утрам. Днем ее практически нет.

Я бы посоветовала дать комплексное глистогонное. Проверить ротовую полость - осмотреть зубы и щеки ( с фонариком))) - нет ли повреждений: переросшего края зуба, отломанного зуба или ости травы в мягких тканях.
Нет ли чего необычного когда она ест или пьет холодную воду?. Прощупать хорошо всю челюсть - нет ли уплотнений или шариков?

2 лайка

Спасибо огромное! Постараюсь постореть все во рту внимательно. Фото завтра скину. А каким глистогонным тогда обработать? Она же котная. Не навредит ли козляткам? Может после окота тогда обработать?

Когда ей рожать?

В первых числах мая

Тогда ивермектиновая группа по инструкции. Еще можно и ей это явно нужно. Это в уколах (Ивермектин, Дектомакс (самый лучший) и т.д.)

Спасибо огромное за оперативность!) завтра поеду в ветаптеку…

1 лайк

Обязательно отпишитесь по результатам.

1 лайк

Хорошо. Обязательно!))

1 лайк

Вот она, моя козюлька. Рассмотрела сегодня ротовую полость, на сколько смогла. Скажите, а это нормально что на верхней челюсти зубов нет. Только вроде бы один как прорезывается. Придет муж, попробую сфотографировать. А то самой не получается…
А ветаптека сегодня на закупке((

1 лайк

У коз нет зубов на верхней челюсти вообще))))
К сожалению нужен специалист - зубы и полость осмотреть - вы можете не увидеть патологию по зубам - нужен опыт…

2 лайка

Фух, а то я себе уже на придумывала. Что я за хозяйка такая, что не заметила что у козы зубов нет?! А у нас специалистов-то и нет(( ветеринары или по КРС или по собакам-кошкам … Так и говорят(( но я ей все равно укол поставлю, что вы посоветовали. Надеюсь, поможет)) спасибо Вам в любом случае))

2 лайка