Натуральное сыроделие

Юля, давайте только не будем уж совсем придираться:) Все-таки лимон - это продукт, который САМ растет, а не его искусственно производят, как лимонную кислоту. А ГМО у нас и картофель продают, и кукурузу и много другого… тут уж не угадаешь наверняка…
И потом, я уже писала ранее, что БЫСТРАЯ моццарелла - это как фаст фуд. Кому нужно быстро - тот и делает ТАК. Точно так же и рикотта - можно делать с уксусом, а можно и без, только тогда дольше по времени выйдет. Для медленной моццареллы нужны именно закваски на молоке и гораздо больше времени на ее приготовление, но об этом позже.

1 лайк

Итак, сделала я сегодня быструю моццареллу. Что в ней хорошо: пару часов с начала приготовления - и можно кушать. С медленной будем возиться дольше, но для нее нужна будет закваска (о ней позже). Зато результат надеюсь порадует многих.
По температуре. 65-70 градусов, нормально тянулась. Само сырное зерно не грела выше 32 градусов (во многих рецептах чуть ли не до 38 прогревают…). По вкусу - нямки - мужу отложила на ужин, остальное почти все уже съели:) Из 5,5 л молочка вышло около 500 грамм сыра. По фото не судите строго - я не спец по моццарелле, делала для чистоты эксперимента. Очень жду делать медленную (читала кто делал просто в восторге!!!).
Сразу же сделала и рикотту. Опять же по-быстрому. Т.е. закипела сыроватка, влила уксус, подождала пока опять закипит и отключила. Через 10 минут сняла, выход до 200 грамм (из 4, 3 л). Если хотите без уксуса, прийдется ждать сутки, чтоб сыроватка сама подкисла. Я же потом сразу поставила варить Брюност, пока еще на плите. Брюност делаю так. Примерно в середине варки добавляю сливки или молоко, перестаю варить когда не слишком густое, чтоб можно было на печенье намазывать, а не крошилось. Если есть вопросы - спрашивайте.

23 лайка

Есть :grin:
но не по мацарелле, а по рикотте

первый раз такое встречаю
на форуме есть тема о рикотте и там множество вариантов её приготовления
во всех из них - варить рикотту нужно СРАЗУ после того, как откинул сыр
вот тут сама тема о рикотте

мне лично больше всего нравится вариант, который описала Галина @kvitka с добавлением молока

2 лайка

Из такой сыворотки у Вас рикотта уже не получится. Такую сыворотку уже на выпечку и хрюшкам. Почитайте тему о рикотте. Рикотта варится ТОЛЬКО из свежей сыворотки.

3 лайка

А вы пробовали? Конечно быстра рикотта слаще медленной, т.к. она не бродила и сохранила всю лактозу, зато у медленной в результате брожения развиваются другие, более интересные вкусы. Вы разве не хотите сравнить?:slight_smile:

Спасибо, я читала, как тут предлагают делать рикотту, поэтому и написала про медленную. Сыворотку необходимо оставить при комнатной температуре на 12-24 часа для брожения с закрытой крышкой. Довести до кипения и отключить газ. Минут через 10-15 пробуйте собрать сгустки мелким дуршлягом. Конечно вкус другой, но если вам нравится вариант который готовите - я не настаиваю.

1 лайк

Сварите , пожалуйста, свою медленную рикотту и покажите нам мастер-класс со всеми фото. Если понравится , то почему и не попробовать:slight_smile:

1 лайк

Да не проблема. Но уже на следующей неделе. Только брюност тоже не всем нравится… А как я передам вкус?:slight_smile:

Елена, тут даже не во вкусе дело. Мне и рикотта из летнего молока не нравится и я её крайне редко делаю. Тут дело в том, что ну не получается рикотта из постоявшей сыворотки. А из свежей как раз получается. И уксус туда не нужно добавлять совсем. Ничего не нужно добавлять, она сама получается. И сыворотку кипятить не нужно. А вот если добавить молоко, как писала Галина, то просто супер рикотта выходит.

4 лайка

Ну я все равно попробую, раз человек более 10 лет сыроварением занимается, все перепробовал. Я ему верю. А быструю рикотту я тоже по всякому делала, и с молоком, и с виноградным уксусом, и без ничего и зигеркейзе аналогично. Просто лично мне не выгодно ждать долго, т.к. я сразу все делаю: сыр, сразу рикотту и сразу же бруност. И так на 1,5 суток растягивается удовольствие:)

1 лайк

так это же и интересует - лично ваш опыт

у нас у каждого свой и у меня лично из несвежей сыворотки ничего не выходило :confused:
точнее, это никак не рикотта была :rage:

1 лайк

Ну у многих и быстрая с уксусом почему-то не выходит. Будем пробовать. Я бруност после кнолей делала и многим понравился, а те, кто на продажу давно его делают не решались, типа кислит. А народу реально понравился с перекисшей сыроватки.

1 лайк

Докладаю! Рікотта з переночувавшої сироватки, з додованням молока (півлітра молока на дев’ять десять літрів сироватки) не АХ(( Пахне звичайним сиром з кислого молока, і зібрати з поверхні важко, потрібно відціджувати, на смак зможу сказати тільки після Великодня і то про заморожену.
Не хочеться більше так робити.

5 лайков

Рикотта действительно не получается из постоявшей сыворотки. А в жару даже пара часов задержки - и все насмарку.

4 лайка

Козочки начали доиться. Попробую сделать моцареллу. Спасибо за рецепт.

2 лайка

Я не казала молоко добавляти… Спробую сама цього тижня. Доречи, я робила рикотту з сироватки, яка простояла ніч з бельпером. Збирала… Вона вже була перебродивша трохи і потім бруност був з кислинкою. Але це було ще в лютому, не скажу вихід з 5 литрів… А Бельпер Кноль у нас не пішов чомусь… Вже 2 місяці, не гурмани ми

Девочки, хотела спросить… Пока кефир не начала делать, на какой молочной закваске можно сделать качотту? Йогурт? Сметана? Другое?

Ні, Вашого сліду тут немає :grinning: [quote=“Helen_OK, post:36, topic:9530”]
Я не казала молоко добавляти…[/quote] , я про переночувавшу сироватку. Але трошки реабілітую рецепт: запах кислого молока щез, рікота (ну й загадковий сир😶) відціджується, на вигляд пастоподібна, ніжна, але по кількості не рекордна, грам триста мабуть буде.

2 лайка

Нічого собі - грам 300!!! Це дуже гарно!! З такої сироватки і не буде багато! Коли роблять Белпер Кноль, так сирна маса теж всю ніч стоїть, і сироватка зкисає. Це було по бруносту видно, кисленький такий:) А от рикоту чесно, не пам"ятаю!!! Але вона була, це точно

Та ось два тижні тому варила Монтазіо, в сироватку додала з півлітра молока, то зібрала грам двісті рікоти і залишила на ніч на лоджії (чомусь саме холодну ніч звинувачую у подальшому😎), наступного вечора поставила брюност, ага рікота як полізла, півтора судочка на 500 гр. з верхом, потім щось перебаранчило, виключила. Розділила залишки недовареної сироватки, не пам’ятаю за яким принципом ділила. Так от у меншій ємкості (літрова банка) потім якісний та добротний кисляк намалювався😶. Тож думаю, що там би ще до 200 гр рікоти назбиралось.
Але навряд чи вдасться повторити :persevere:

2 лайка