Настоящий чай своими руками

Ира, так надо и нам ехать в поля, а то мы только в сентябре ежевику едим в лесу, как за опятами поедем. Девочки, ну не дадите полежать на диване, точно " старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути". То иван-чай научили собирать, виноград, всякие травки, а теперь еще и ежевика. Это же мне одной собирать-царапаться. А хочется…Хоть бы жара спала…

3 лайка

Вот и меня это удивило…ежевика уже почти созрела. Обычно, это происходит намного позже.
А облепиха- и совсем.

Оля, мы собираем ежевику под лесом - так там ещё зеленовата. Можно немного полежать :grinning:
Сегодня собираемся поехать на разведку, если погода не помешает. Вернусь - доложу :wink:

1 лайк

Ага, докладывай-докладывай, а у нас сегодня вечером из ничего дождь был, и еще на 4 дня передают. Вот грибы как пойдут, тогда и на ежевику глянем. А пока будем домашнюю лопать и на диване лежать или в Супер фермера с внуком играть. Как накуплю коров-коз и лошадей , ну это если волки не съедят:grinning:

1 лайк

Хорошо Вам! У Вас дождик, а я не помню когда у нас и был дождик…В этом году будем без гарбузов и без буряка кормового. Все горит на огороде , полив не очень помогает, да и все не польешь.

1 лайк

Докладуваю, значиться :wink:

Под лесом ежевика ещё цветёт во всю. Ближе к полю есть спелые ягодки, но мало, основная масса зеленовата. Можно смело поиграть в фермера недельку :wink:

Чай отцвёл совсем, всё вокруг в пухе (семенах). В высокой траве нашли несколько пеньков, а на них грибы. Мне не знакомые, потому не брали. Одни похожи на опята, другие белые, вроде вешенок, но не они. Все пеньки в грибах. Так что скоро и съедобные должны пойти.

У нас тоже сегодня вечером дождик пошёл. Мы как раз на озеро на часик заехали. Успели поймать три карася - и усё, рыбалка закончилась, дождь нагнал.

Это я к чему… Сейчас за ежевикой - разве что за листом и цветом, ягода у нас попозже будет.

2 лайка

Доклад принят ! Будем душить диван!

1 лайк

Не сильно понимаю, как получится летом с хозяйством, огородами душить его) Иногда так охота…

1 лайк

так дождь обещают… На огороде уже нечего делать,огурцов нет, помидорки только появляются, всякий бурьян вырываю для свинтусов, у нас их в этом году мало, после 8-10 только 4, так вообще никаких забот. Жара, козюль не ведем на выпас, кормим с огорода, их только 2 .

2 лайка

У нас земля хрусти высохшей травой. Не выпас, а издевка. Девки бросаются на все, зеленого цвета. Молоко сбросили. Надо искать альтернативу.

1 лайк

Девченки, придумала рецепт зимнего масала- чая…соленого и сладкого. Опробую, поделюсь :grin:

1 лайк

Ждемс .Ира, ты генератор чайных идей!

1 лайк

Ждите…до зимы не долго :grin:

Вчера, перед грозой, успели нарвать ореховых листьев, ежевичных и абрикосовых. Лежат, вянут. Абрикоски- самые ароматные.

1 лайк

А орех - тоже на чай?

1 лайк

Ірино @Jorjina, а як Ви боритесь з колючками ожини, маю на увазі листя для чаю?
Може обрізати жилки з колючками, а ферментувати що залишиться?
І про бадан цікаво )), який з різновидів заготовлюєте Ви?

Все листики перекручиваю на мясорубке…иголки не мешают :grin:

Бадан- для чая используется толстолистный. Он наиболее частый гость в цветнике.

Его, по правилам, подвергают естественной, зимней ферментации морозом.

Этот процесс можно ускорить, положив листья в морозильную камеру.

Бадан у НАС, пока на понюшку…маловато для заготовок…так, побаловаться…но он такой ароматный :heart_eyes:, особенно, для любителей черного чая.

2 лайка

Чаемания затягивает…я уже хожу, рву разные листики, скручиваю их в руках- принюхиваюсь…муж смеется…а я пытаюсь представить запах сырья при ферментации :yum:

Сегодня в руки попал листик дуба большелистого…не ожидала, что помятый он может быть таким ароматным.

Еще один претендент для заготовки.

5 лайков

Мдя…и пахнет он по- особому…на любителя, конечно, но стоит попробовать.
Ты сжимай листики в ладошке, три и нюхай. Они очень хорошо раскрывают так свой аромат.

1 лайк

Как орех пахнет, если потереть - я знаю, мне всегда этот запах нравился. Но какой из ореха чай - не представляю. Пока :wink: