Наш новый старый дом, или дневник переехавших в деревню горожан

Юлия, а в городе разве нет такого??? там на квадратный метр таких примеров еще больше…
Везде есть алкаши, дегенераты - но в селе сейчас если не будешь работать, то не выживешь…а в городе то воруют, то попрошайничают…

4 лайка

Не знаю. Возможно, но оно так не бросалось в глаза.

У нас вот в школе и садике, нет ни одного ребенка у которого не бухает отец. Ни одного! При том я имею введу не пьет там на праздники…а тупо напивается до всерачки.
Видели бы вы первое сентября. Рядом магазин и все дружно пошли праздновать , накупили водки и прямо за магазином дружненько бухали. А школярики пока бегали дергали у родителей деньги на конфеты да мороженное.
Гульбанили долго. На след. день одна мамочка первоклашки не пришла, бо как сказала девочка “папа з мамою билися”. Той с синяком было стыдно прийти.

У нас в селе непьющих единицы. На пальцах руки можно посчитать.
В городе такого не было. Ну были конечно детки из неблагополучных семей. Но они единичны.

Тут же в селе “ексклюзив” это мы и семья вегетерианцев (тоже из города приехали).

2 лайка

Блин. Переезжайте все к нам)))))))))))))))

6 лайков

В Вольном красиво леса, речка )) есть где выгуливать коз )

2 лайка

И извините чуть не в тему в соседней ветке обсуждается создание кооперативов, так вот Вольное наверно очень удобное место рядом есть еще 5 сел все не далеко ) Губиниха ПГТ был даже когда то большой сахарный завод. Все села в пределах 5 км

3 лайка

Алекс, в Вольном есть 2 большие свинофермы). А раньше были фермы с лошадьми, коровами…
А вообще да, мне очень нравится Вольное. Вы, я так понимаю, были в наших местах, или в Гвардейском, Черкасском? туда за грибами часто ездят)))
Если что, переходите на мою страничку Двор Делямуре
Жаль, что в округе, да и в районе, мало козоводов…

1 лайк

Ваш рассказ мне напомнил мои мысли о своих соседях.Я общаюсь со всеми,есть прекрасные люди,но иногда как доведут сильно,я говорю:“Такое чувство,что Фоминовка на ядерном реакторе - одни мутанты!”
И не могу это отнести ни к селу,ни к городу.Это явление бывает на определённом участке местности.Вот там,где живёт моя бабушка,маленькая деревня,но странных единицы и дети прекрасные.При чём все поколения: я воспитывала себе подружек,эти мои подружки воспитывали мою дочь,а она уже несколько лет нянчит соседских малышей.А куда мы переехали -посёлок в городе,люди в основном с образованием,богатые(в городе дома дорогие,поэтому купить могут или богатые,или,как мы,получить в наследство от стариков,которые построили этот дом,когда здесь города ещё небыло).И в городе жила лет 10,люди меня удивляли,но таких кадров,как здесь,небыло.СлаваБогу,на место ставить я научилась,но и это помогает не всегда.У нас доходит до того"скоси мне бурьян под двором и бегом,и чтоб идеально и за это ещё бутыль молока дай"!!!Вот тогда меня накрывает и я уже не культурно ставлю на место,а трёхэтажным матом,чтоб вся улица знала,что коровница не значит раб всей улицы.
Хотя,что говорить,чудных много,но иду по двору,а мне через забор соседи вёдер с гостинцами коровам наставили или капусты-кукурузы накидали.Выхожу за двор,там тоже лежит,иду по улице,кричат"Света,пусть муж траву заберёт коровам",осенью,когда стадо перестали гонять, мы с коровами и козами на соседских клумбах паслись

6 лайков

Ну как сказать был )), в молодости 2 года армии в Гвардейском, потом с друзьями грибы, а как появилась машина так каждое лето на вододром купаться )) там же )

Наташа, поэтому мы ищем и принимаем, часто “нестандартные” решения и делаем наш - для них неприемлимый выбор.
Это - ключевой момент нашего противоречие им и их насилию над нами, поэтому мы и думаем, что даем/дадим нашим детям выбор/самостоятельность.
Но есть такой момент, такой нюанс- дети отражение своей семьи, а мы увы или к счастью - их родители, выращенные воспитанные и сформированные нашими родителями…и что мы в них вложим/заложим, с тем они и пойдут в мир…и никому не верьте, что среда формирует…нет, это способны дать только родители и семья, а окружение лишь проявить и закрепить.

Музыка- прекрасно…видите наклонности - купите синтезатор…а может это лишь ваши мысли и планы…пусть побрынчат пальчиками…поймут…надо ли оно…у нас дома фортепиано…думаете я хоть раз открыла крышку…да на фиг мне оно не надо…не мое…Старшенькой- хватило на 4 года школы…баста.Младший…вообще на него не смотрит…хотя…поет неплохо.

Наше “село”- это и есть протест и желание быть дальше от них и от их воли…от контроля…Знаете, мне как-то даже стыдно было сознаться, что у меня полон двор кур- уток и две козы… в Киеве…я дама с 2 мя образованиями…должностью…и тут на тебе…сдвиг…И мама- я ж тебя не для того учила…
сорри…нельзя дитятко “учить” если оно, родимое учиться не хочет…
Ну какой же позор…ты ж стихи пишешь…и коз доишь…тут пауза…риторическая…как одно другому может мешать…до сих пор не понимаю…
Группа поддержки, в лице маминых подруг- сострадателей, до сих пор на меня с сожалением смотрит…авось схаменусь (за что люблю украинский…ну нет в других языках таких емких слов:grin:).

Да, они послевоенные дети, нищего-пьяного-разрушенного села стремились босиком в город бежать, лишь бы вырваться и техникум- институт был мерилом этой способности/возможности, а кто не мог головой…и рядом были военные части…девочки на все готовы были лишь бы из этого дерьма выбраться…
Да, было так, и человеческому сознанию свойственны импринты самосохранения, подразумевающие выживание потомков…поэтому, родители, не хотели плохого нам…но думали в меру своих возможностей думать и способностей…причинять добро…нам , своим детям.

А знаете, как стыдно было в соцсетях “светиться” своими “достижениями”…ведь ты дал задаток других направлений и от тебя ждут других достижений…

Это только пожив здесь…в селе…по другому, уважительно и достойно начинаешь относиться сам к себе, к своим потребностям, желаниям, достижениям…ведь те же козы- то же достижение…перелом, переворот сознания - Я МОГУ ЖИТЬ ТАК КАК Я ХОЧУ!!! И тогда процесс идет по нарастающей…все спориться и ты достигаешь результата.Ты не оправдываешься, не оглядываешься, что о теке подумают или скажут…ты живешь и получаешь от жизни удовольствие…облажался -…но это твой выбор, и тебе за него отвечать…

А дети…нет, я не страдаю…не ломаем мы ему жизнь…ведь вы не только мир детям даете, а и дитя -миру.
А в мир он пойдет…умея колоть дрова, ухаживать за животными, зная как обработать огород, сделать что - то своими руками - значит понимает цену и смысл труда, как вырастить себе еду,как адаптироваться и в это чуждое городскому ребенку общество.
Не мы ли потом жалуемся на безрукость некоторых мальчиков и девочек - мужей,жен, невесток и зятьев…какие они …неприспособленные…
Жизнь, это когда не только тебе будет делать кто-то хорошо, но и когда ты можешь дать своему партнеру и своим детям это хорошо…а не только кружки…маки и кинотеатры…

А знаете, что самую дорогую наркоту продают под самыми дорогими лицеями…да, потому, что не имеют дети эти отказа ни в чем…материальном…

Не призываю жить в нищете и убожестве… но цену знать всему стоит.

До Киева нам езды не спешной 30 мин…я на работу 2 часа в одну сторону добиралась с Харьковского на Сырец…так, что развлечения нам не чужды…
Да и развлекаются - то люди приезжие, гораздо чаще горожан…:grin:

8 лайков

И вот еще… не договорила…жить надо там - где нравиться!!!:wink:
После школы у меня было 8 переездов…устала…не потому, что переезды…потому что, не то…не то и все тут…
Помните, психологический эксперимент с двумя собаками в главной роли.Их закрыли в клетках.
Одной намекали на скорую свободу…другую- даже не обнадеживали…
Думаете, какая сошла с ума?

2 лайка

Девочки…соскучилась за всеми…

Ну не может же все так гладко быть …и с интернетом…так быстро и легко переподключили…нашелся добрый строитель, решил шнур поправить…оторвал оптику…благо, не перервал…Короче, здесь я уже…

И тут возник вопрос…не к пьющим…а к производящим…:grin:

После зачистки погреба, отрылось варенье…его надо использовать в мирных целях…ПАмАгите…Сахар пропадает, водка дорожает…:grin:

Домашняя винокурня.

6 лайков

Двумя руками вас в этом поддерживаю, прям все мои мысли.
Вот именно на примере своей семьи, своего воспитания буду стараться воспитывать детей, стараться избегать вещей, которые глубоко оседают в подсознании в виде комплексов, в первую очередь с детской точки зрения, глазами ребенка
С родителями я не общаюсь уже третий месяц и у меня гора с плеч, легко стало. Постоянно неоправданного и безпочвенного чувства вины нет, постоянно какой-то неотвратимый нелепый страх перед ними, неловкость. Конечно я их люблю, но… мне проще не общаться. И на своем примере сегодняшней ситуации, буду стараться избежать такого со своими детьми.
А в село я влюбленна всей душой, и всем чем можно его любить, за полную свободу мысли и действия

5 лайков

Наташа, тут главное отделить понятие - “родитель” и “человек, который вас постоянно обижает, унижает, занижая вашу самооценку”…
Родители - факт, который не изменить…они вам дали жизнь…
Все перечисленное…можно и нужно менять…разными методами…
Главное, отделить в своем сознании одно от другого…и принять факт…наличия.
Знаю не по наслышке…получается.

4 лайка

Наташа, у Иры талант облекать в слова еще не полностью сформированные отрывки мыслей из моей головы. Каждый раз читаю и удивляюсь. Вроде бы про меня пишет.

4 лайка

Я их люблю всем сердцем, молюсь за них, и поверьте, обиды никакой у меня на них нет. Просто я не люблю то чувство дискомфорта и неловкости, которое они у меня визывают во время общения. Я вроде не обиженный ими ребенок, родители давали все что могли, и дай Бог им долгих лет.

2 лайка

Если Адам и Ева- первые человеки…значит…все люди родственники…отсюда и родство мыслей:grin:

2 лайка

Наташа…ну мы ж тут не наши взаимоотношения с родителями препарируем…не надо надрыва.И обида есть , и горечь…в се это есть…Непонимание, почему самые близкие и любимые люди не принимают и не понимают…и еще - так умалаяют…нигелируют наше Я…
Я не обвиняю/упрекаю…никогда…
Лишь расставив для себя приоритеты- мама-есть человек, который дал мне жизнь и, по определению…ни лучше, ни хуже мамы у меня быть в принципе не может…и мама- человек… в силу своих неврозов…или чего еще …меня унижает… обижает, и т.д…вот тут надо пресекать подобные вещи, но от этого она не перестанет быть моей мамой…
А любовь…ну не каждый умеет ее дать, а может и не в силу…в виду ряда причин…
А тема недостатка любви…она бооольшая…

3 лайка

Да , немного свернули с темы, пускай будет по вашему…!
Вы правы, надо жыть там где нравиться. У меня к моим 33 годам было 5 переездов, 3 раза с ребенком. Муж это село и место сам выбрал, сказал, что влюбился, но его это место не принимает, не его среда, а я вся осела тут душой и телом, никакими коврижками не выманишь. У нас тут очень красиво, река внизу, сразу за огородом, за рекой лесопосадка… эх. Как только просыпаюсь, сразу смотрю в окно и первые мысли: “Спасибо Господи, что я есть на свете”

5 лайков

Наташа, а вы в каких местах обитаете?

Волынская область, Маневичский р-н, с. Боровичи, даже улица, на которой обитаю называется Набережная

2 лайка