Мысли о будущей инкубации. Весна 2017г

Полностью поддерживаю. Столкнулась с тем, что иногда надо срочно заложить другое яйцо, а если у вас уже работает под утиное, то куриное не заложить, совершенно разный режим, да и если недели две разница - тоже не подложить.

Потому, несколько - лучший вариант. Как разбогатею, тоже с поворотом и вентилятором куплю. Надоедает переворачивать руками

А прикинь если 5 инкубаторов (360 яиц) перевернуть :scream:
Это походу пока утреннее переворачивание закончишь…можно уже вечернее начинать ))))

А так прошелся , водички долил, наклонил на бочок и свободен.

п.с. в инкубах с вентилятором влажность быстрее падает и чаще нужно водичку подливать. Особенно это касается если водоплавающих инкубировать. Куриные не так страшно реагируют на влажность.

2 лайка

Юль, я в это лето один раз заложила 120 куриных яиц, в 2 ряда. Прислали небольшие. Правда, из-за транспортировки через несколько дней штук 30 отвалилось. Неудобно) Еще и местами менять, чтоб равномерно ряды прогревались. Задохликов получилось только 1 или 2 всего. Так что, нормально, по бедности)

У меня есть пенопластовый на 70 яиц, без автопереворота. Хотела сначала ещё несколько штук докупить, а потом как представила, сколько они места займут… да ещё и детвора могут влезть… пока думаю о большом - штук на 500.

Может кто подскажет, хочу на лето взять курочек, что бы и яйцо было и по осени на тушенку пустить… какие нужно брать, в каком возрасте…ваши подсказки мне очень важны :hushed:

Если брать суточными, то к осени только занесутся. А так, берите любую мясо-яичную породу.

Ах как би я уже поигралась с инкубатором, а потом с ципами. Но в єтом году решила больше средст влодить в коз. Для себя решила лучше взять весной, в апреле, голошейних циплят, они и несутся неплохо, и м’яса достаточно что у кур что у петухов.

1 лайк

НАТАША, а какую? Я чайник из чайников :cry: читаю много инфы аж мозг закипает…

Инна, согласна полностью голошеек лучше, у нас петушки были под четыре кг., курочка до трёх .хочу этой весной снова взять.

1 лайк

Голошейки отличные! В неотапливаемом курныке с минусовой температурой всю зиму несутся!

3 лайка

Я в этом году по совету , купила Омегу,с авто переворотом и вентилятором.на 120 яиц куриных.Посмотрю как будут результаты,отпишусь.
До этого пользовалась двумя недорогими.пластиковыми,результат очень нравился,хоть и переворот ручной был.Хотя с теном отлично вывел гусят,а вот ламповый для гусят был почему то хуже…

1 лайк

Да, голошейка хорошая порода. Ещё геркулес (если удастся купить), доминант, мастер грей, тетра.

1 лайк

Спасибо Наталья, будем искать :blush:

Наташа, насколько я знаю Тетра яичная порода, держим, кушать там не чего, но несутся хорошо.

1 лайк

Доминант это яичный кросс, там мяса совсем мало.

1 лайк

Из своего опыта - для яйца и мяса на первом месте - голошейка, на втором - Геркулес.
Из яичных - Браун-ник - несушка отличная, мне 10 птичек хватает чтоб яйцом завалится)))))
Для мяса - для меня лучше бройлеров нет… Быстро ростут - за пару месяцев заготавливаю мяса птицы на целый год, но немного капризны в содержании.
Голошейка - для мяса - растет медленней - с 5-6 месяцев забой - получается по мясу дороже бройлера.

1 лайк

Катя, бройлеры классно, не спорю, если есть хороший поставщик яйца или цыплят. Мне в этом году ни разу не повезло( Денег на лечение угрохала в первый раз, а потом уже даже не стала лечить, все равно результат тот же. Не знаю, где надежное яйцо взять. На инкубаторе брала однодневвных (Нежин), Но получилосься бог весть что. Первой партии из 20 выжило 4. Потом брала яйцо, выживаемость много лучше, но разноразмерные, некоторые вообще не бройлерного типа, с темным мясом были, как яичные.
У меня последний выводок броликов был 23 августа, вывод ливенских на 3 недели позже, пару петухов из ливенских переросли бройлеров к Новому году) Додержала, потому что не росли и все…и то, тушки бройлеров были по 1-1,5 кг, всего пару нормальных (из 20)

По ливенским - пока меня радуют. Сентябрьский выводок - один только сдох, остальные носятся, правда петушков больше половины(

1 лайк

Из всего изложенного, поняла одно. Нужно брать яичную породу отдельно, мясу отдельно. Яичных потом на доживание к родителям, а мясных на тушенку. ))

1 лайк

Катя, вы еще не ездили за Браун-ник?
В чем бройлеры такие проблемные?

Нет еще, с конца февраля поеду.
Бройлер - птичка заточенная на спец корм и спецусловия на старте, кроме того, если в первые сутки заразится чем-то или переохладится - пиши пропало…
А так - суперрост и вкусное мясо. А комбикорм ему нужен до месяца, потом отлично и зерно идет и сыворотка.

1 лайк