Можно ли завести коз, если нет выпаса

Конюшину (клевер) может не на все засевать? Она может пучить - у меня была коза так регулярно вздувало - стоило только не досмотреть. Клевер дают либо привяленым сильно либо понемножку. Можно суданку посеять - это быстрорастущая однолетняя трава.

И у нас животные в загоне гуляют, а летом там же и ночуют. Начали с одного загончика , а сейчас 4 !
Тоже с утра муж на поиски травы , и на целый день запасы делает.
Раньше привязывали, но не выгодно -больше вытопчут.И без присмотра оставлять опасно животных.

4 лайка

8 posts were split to a new topic: Реально ли купить действительно хорошую козу? Или хороших никто не продает?

у меня теперь их три) Хотя тоже работаю и дома появляюсь не раньше8 вечера) Ищу козлика) Эта розовая мечта очень затягивает - скажу я Вам)))))

3 лайка

и живут они у меня в вольере…а на выходные ( если есть время ходим гуляем по полям, лесам)))

это мой козлятник с сенником)

7 лайков

а это “ПТИЧНИК”)

3 лайка

А зимой они тоже в этом помещении?Вид красивый и прочный он и внутри такой?

Наталия, хорошо у вас всё обустроено :blush:

Они у меня еще не зимовали - 3 месяца как появились) Но сарай изнутри утеплен, весь в дереве, с комнатками, кормушками и полочками). Козочек у меня три - у каждой по номеру)))

3 лайка

Можете также дописать свой опыт в тему про козлятник и/или про евростандарты

у меня , к сожалению, нет выгула - так построен сарай- в 2-х метрах от хаты. Козы пасутся на привязи в саду, а вечером 2-3 часа уходим на пасовище, благо есть куда, Есть место где построить сарай с выгулом - нет финансовой возможности… пока. Так что с 7 до 12 утра - привязь, потом до 5 вечера стоят в сарае. Насколько легче было бы не бегать с ними 2-3 раза в день, если бы возле сарайки загончик был! а зимой вообще практически без прогулок

1 лайк

Ох, как понимаю Марину! У нас тоже нет выгула, но он запланирован, и обязательно будет. Пока два раза в день на пастбище и если позволяет погода, то зимой гуляем тоже.

1 лайк

Добрый день, Екатерина! Читаю форум давно, вижу “багаж” опыта у Вас огромный и в кинологии, козах ну и ветеринарии! Мне подарили козу в возрасте 1 года, хозяйка выпасала с детства, на цепи. Естественно у меня до окончания сезона также. Хочется чтобы ходила рядом , час утра и час вечером. Сегодня взяла поводок 20 минут то она нас ( ребенку 2,8 года), то мы её. Как думаете получится приучить? Но сильно не мучили, гладил по шее, уговаривали. Благодарю за ранее! В ТЕМАХ НЕ НАШЛА!