Можно ли увеличить шансы рождения девочки или мальчика

Вывод тот, что они уже пару лет перешли на эту сперму, я так понимаю, она там какая то хитрая как то отобрано, чтобы больше телочек было, она дороже чем обычная. Очень довольны.
Теперь на 1000 голов у них в год не 450, а 550 телок, значит быстрее будет поголовье наращиваться. Я не зоотехник, он мне по простому на пальцах рассказал, только и всего.
В Канаде это распространено широко, может что прочитаете, я языками не владею! Увы!:pensive:
Думаю, что такое возможно по всему КРС и МЛС, пробейте например Австралию по овцам, если там применяют такое, значит и с козами работает кто то, надо только информацию найти.

Особых исследований не проводились, но есть данные многих ферм, что фруктовые уксусы (особенно яблочный) при добавлении их в воду козам дают в итоге больший процент девочек. Чем и пользуемся и довольны)))))

11 лайков

Это то, что я хотел услышать, спасибо.
То есть, теория в том, что можно сперму обработать так, чтобы, например, убить побольше Y-хромосом и оставить побольше X, и этой спермой оплодотворить, тогда резко возрастают шансы на девочек. Теория звучит возможной! Действительно, было бы интересно найти по этому поводу какие-нибудь исследования.

Я только не пойму, выгодно ли это финансово. Оплодотворять, к примеру, 20 тысяч коз искусственно. В Австралии если уж ферма, то обычно исчисляется тысячами, иначе финансово нецелесообразно :slight_smile: Мелкие в основном это пару коз чисто для себя, насколько я знаю.

1 лайк

А есть где об этом почитать? Интересно же. Может кто сделал сводку по нескольким фермам и где-то выложил? Или это все на словах люди делятся опытом просто между собой?

Напомните, а сколько у вас всего малышей родилось уже за всю историю и ведете ли учет? Интересно посмотреть на статистику и насколько репрезентативна выборка (сколько особей в статистике).

4 лайка

Позапрошлогодний, без уксуса 2 девочки и 5 мальчиков.
По статистике за прошлый год - 7 девочек, 4 мальчика.
Этот год Все кто пили яблочный уксус пока расклад такой (роды только начались) 3 девочки, 2 мальчика. Гернсийке (рыжая голубоглазка) уксус не давали - 2 мальчика.
Писали Амреканцы по кормлению нубов, они уксус яблочный рекомендуют для нормально работы мочевого тракта, и заметили такую вот побочку.

9 лайков

Выборка очень мала, чтобы судить о каких-то закономерностях. Но все равно очень интересно. Если вам попадется, где об этом пишут с большей выборкой - киньте пожалуйста ссылку

1 лайк

В знакомых хозяйствах то же сказали, что рождение девочек больше когда давали яблочный уксус. Правда я не знаю статистику.

2 лайка

Тогда начну и я эксперимент)))). На моё поголовье, думаю, будет хороший результат. Тем более, что веду статистику по каждой козе не первый год. Есть такие, которые только козлов рожают. Только нужна Катина консультация по количеству уксуса на голову и в каком режиме.

2 лайка

Не проблема))))))
Есть несколько схем, в зависимости от количества у вас уксуса)))))
Но уксус должен быть только натуральный.
Я уже писала как его готовить.
Стандартная и экономная схема - 1 месяц до покрытия и 1 месяц после.
Я уксус готовлю с бооооооооольшим запасом - литров 100, и идет он всем , включая нас. И даю я его круглый год козам, так как там куча всего полезного. 1 столовая ложка на 5 литров воды. Свободный доступ к воде.

8 лайков

Спасибо, Катя, буду пробовать. О результатах буду писать. Но не раньше, чем через полгода)))))

2 лайка

А я пока свои выставлять буду.
Козочка альпийка, продана из моего хозяйства. Первый окот у меня на уксусе - 1 девочка.
Пила уксус до покрытия и месяц после, потом продала и уксус она не пила - результат 1 девочка и 1 мальчик. По идеи пол уже был заложен на момент продажи.
На сегодня счет такой
Девочек 4
Мальчиков 3
Гернсийку я не считала, она уксус не пила - не хотела тогда, сейчас пьет - надеюсь, что порадует результатом на следующий раз.

2 лайка

Откуда такая информация?

Первокотка привела 2 козочек. Ничего не давали. С 4 окотом 1+1.
Честно говоря особо не обращаем на это внимание, может на генетическом уровне это? Как у людей, есть двойняшки, например, и через поколение опять большая вероятность рождения двойняшек.

2 лайка

Тоже придерживаюсь такого мнения, есть козы, которые дают девочек практически от любого козла, есть которые дают девочек от определенных козлов, этиже козы от других козлов дают козликов.
И есть козлы, которые дают высокий процент козочек,
Наш гернсиец запрограммироапн на 90% козликов-двойнншек.
Так что, из нашего опыта - подбор пар!

5 лайков

Цитирую с личной странички:

Кто-нибудь еще о таком слышал?

Исходя из тех данных о генетике, что общедоступны и публикуются исследовательскими группами в научных институтах по всему миру, шансы всегда находятся около 50/50 независимо от возраста.

Впервые слышу, что многие заводчики животных об этом говорят. Есть ли хоть одна работа со собранной статистикой и реальным результатом? Иначе это все просто “так говорят” и додумки кому что нравится.

Возможно, вам так “повезло”, но несколько примеров не могут означать закономерность.

У меня в этом году покрывал Шейх, вышло 5 козлов и только 2 девочки и ему было где то 8 месяцев.
Сеня попаровал в 6 месяцев, вот теперь и думай кого будет больше.
А так хочется девок.

Я написала свои наблюдения и наблюдения других заводчиков, которые только укрепили это умозаключение во мне. Причем, еще раз повторю, я собиралась вязать молодым кобелем ( когда вязала свою йорку ), а заводчица сама сказала , что кобеля постарше дают больший процент девочек ( у нее был и молодой и постарше, так что придумывать что-либо ей смысла не было ). Но конечно это природа, а в ней все относительно. Насчет 50 на 50, такого никогда не встречала, а у меня уже не один год практики. Вон и у Кати от молодого козла почти все мальчики. Если брать в целом по стаду от разных козлов, то результат да - приблизительно 50 на 50 с некоторыми колебаниями в одну или в другую сторону.

1 лайк

Козла до года а то и 1,5 развязывать не рекомендуется, но это никак не влияет на пол детей. На племенных фермах производитель оценивается еще и по критерию , кого производит, если больше мальчиков - не проходит такой кандидат. Это генетически. По крайней мере у меня такая информация. Мы своего пустили к козам в 1,5…хотелось еще ему дать времени для роста, но девки ждать уже не могли. Чем позже тем сильнее потомство, а девочки или мальчики - это уже такое дело.

2 лайка

Изучая родословные европейских производителей, заметила, что известная племферма в Германии Хоерс, позволяет себе пустить в разведение полугодовалых козлов.Голландия от них не отстает.

5 лайков

То что от молодых больше мальчиков не слышала, а мне говорили прямо противоположное :sweat_smile:, конечно когда хотим девочек ищем варианты…в целом согласна с позицией Наталии @Natalija что зависит от подбора пар скорей всего.

Мне один козовод из Белоруссии писал (а у него стадо в несколько сотен голов) что есть козлы выдающие только мальчиков.

У меня в этом году от молоденького козла мальчики и девочки 50/50 и от взрослого в среднем (учитывая результаты чужих коз крытых им же) так же.

2 лайка