Маленькое хозяйство "Милуша"

Ой, забыла за деченок моих отписаться.
У Ладушки раны на вымени почти затянулись, в травмированной доле молока меньше, но оно есть. На одноразовой дойке 1,5 л, я так рада, что так мало! Может и запустимся спокойно за месяц.
Черничка уже опирается почуть-чуть на ножку, опухоль и одеревение спадают. Драться уже лезет.
Афинка даже не хромает- дырка была сквозная на ноге, видно, зубы не зацепили ничего важного и прошли сквозь волокна мышц.
У остальных позже обнаружила шрамы от ран, видно, просто кожу подрала собака.
А сегодня ( о,чудо!) Позвонил участковый. Бодро сообщил - найдем! Не прошло и три недели. Но думаю, что причина в другом. На другом конца села дамочка-разводница поселила собак мастифа и кане-корсо и несколько дней назад эти голодные псы затащили из-под калитки овчарку, сильно ее порвли, отгрызли лапу. Вот это ужас! Все это было в группе, народ начал возмущаться и описывать какими кругами они мимо этого двора обходят. Оказалось, что эта дамочка раньше с собаками жила в Броварах и люди даже в свои дворы боялись выпустить детей! Таких горе-заводчиков сажать надо за издевательство и безответственность! Мое мнение

15 лайков

А я как раз хотела спросить о твоих девочках. Хорошо, что заживает.

И, кажется, я помню историю об этой дамочке! Шум был, что она даже ворота не закрывает, и собаки бегают где хотят. Тетка бОрзая. Может потому и переехала, что там шуметь начали.

2 лайка

Да, точно- бОрзая! Так о ней и пишут. И управы на нее нет

1 лайк

Да ну, серьезно управы нет? И собаки эти бессмертные? Вы меня простите, но раз мадам не принимает мер и эти собаки представляют угрозу жизни и здоровью окружающих, и полиция бездействует, то нужно принимать меры самим.

2 лайка

Обсуждение на этот счёт было. Мол, такие собаки не подлежат перевоспитанию. Как бы я не любила собак, но я б не выдержала иметь таких соседей… Простите

5 лайков

Поздновато дала объявление, но вдруг успеет тот, кому надо

1 лайк

Каждая коза- личность ( слямзила у Оли Волобуевой из фб). Думаю, что у всех, кто может некоторое время проводить с козами, у кого их меньше полсотни или сотни ( пока не знаю), возникает такая мысль. Они такие же разные, как и мы. Про каждую из моих могу сказать именно так.
Сегодня наша Зайка уехала в новый домик ( я бы даже сказала в хоромы после нашего сарайки). Хоть и выставляла ее на продажу, но и подумать не могла, что ее заберут. Поэтому сначала даже опешила и расстроилась. Но Зая попала в хорошие руки. Желаю ей долгой и продуктивной, счастливой жизни.
Про Зайку я собиралась написать многим раньше. Думаю пришел черед.
Зайка. Родилась в двойное с козлом, который ее явно объедал ещё у мамки в животе. Мелкая прыгучая козюлька, со смешными длинными торчащими ушами и глазками- бусинками. Она была везде одновременно: у мамки под выменем, у соседки в кормушке, в ведре с зерном, просачивалась в малейшие щели. Ей первой из мелких торжественно был одет ошейник, тк ловить эту молнию вездесущую было целым испытанием моих нервов. Но так как родилась она в ноябре, продать это шило было не реально.
В мае у Зайки вылезла пупочная грыжа. Почитала я, послушала разные мнения по этому поводу и решила, что на осень будет вкусная колбаса.
Но в августе эта шилопопая первая заорала и полезла под подростающих козлов. Начался дурдом- массовый сексуальный бунт. Зая получила шанс. На какое-то время она угомонилась- наступило практически стойловое время.
Окотилась Зайка позже всех девченок. Но даже с пузиком- дирижаблем она старалась не отставать от всех на пробежке.
Ну а после “выгрузки пассажиров” вернулась Зайка. Коза для спортивных соревнований. Она то бежала впереди всех, чтоб успеть слопать тюльпан/голову астры, то отставала, укорачивая побеги роз. На всем отрезке спортивной дистанции до пастбища: Зайка, не лезь! Зайка, не трогай! Зайка, стой! Зайка, доганяй! На пастбище она влетала первой, а когда все “строились” уже на выход, то Зайку ждали, пока она доест очередной вкусный куст и вспомнит, что все ушли. Домой она гордо топала с огромным наполненным пузиком.
Зайка ни с кем не конфликтовала, но и в обиду себя не давала. Если приходили посетители, Зая первой лезла под мышку к незнакомым людям и балдежно закатывала глаза.
Ее роль в сарае- оповеститель. " Мама идёт, ура!" Или " ма, вода грязная!", Или “да что ты там ходишь, гулять пора!”
Зайка гордилась отличным креплением вымени и в этом не большом шарике приносила молочка 2,9-2,4 кг за день.
Все лето я размышляла кого из козей выставлять на продажу- все любимые. И не думала, что Зайку заберут с ее недостатками. Но нашлись люди, которым она пришлась по душе. Очень хочу, чтоб им она принесла радость и много вкусного молочка!
А себе оставлю фото на память про неугомонную Зайку :sparkling_heart:

27 лайков

Как у Вас хорошо и душевно получилось написать о Заечке :heart:
Сижу, читаю,улыбаюсь, радуюсь за девочку Вашу и тоже желаю ей в новых ручках всего самого наилучшего! :heart:
Надеюсь у новых хозяев клумбы есть? Чтобы рацион девчонке не менять :stuck_out_tongue_winking_eye:

11 лайков

Точно! Клумбы! Может не стоит пугать :wink:?
Ну, собственно, она не из-за вредности козьей, просто очень любит покушать.

10 лайков

Ирочка! Как там Ваша Заечка в новом домике? Как девчатки Ваши?

Спасибо, Светик, что интересуетесь.
Зайка осваивает новые просторы.
Черничке почистили рану на ножке, спасибо Люде @L-U , заживает. 27,11 у нее была нормальная охота, хотя, по идее, это должен быть 4мес котности. Наверное, скинула на стрессе, а я прозевала.
Остальные в ожидании малышей. Из большинства пузиков мне приветы передавали :hugs:.
Запишу здесь свой прогноз, интересно будет по факту узнать. Надеюсь, что Маями принесет девок- ласковая, как кошечка. Аврора-козлика- девочка мирная, но сейчас бывают заскоки. Алиска ( хоть бы не троих)- козлик, ох и противная стала. Луна- девченок. Остальные под вопросом. Лада всегда беременная гоняет свою дочь Астру, правда, по трое козлов носила. Туля артистично жмется к стенкам, когда я рядом- мама, меня здесь щимят! Если меня не видит, спокойно жует в кормушке.
Жорик успокоился и перестал вонять- ласковый и нежный зверь. Каприз растет и наглеет, знает, заср…ц, что любимчик.
Сено улетает, мы скучаем за молочком, я отдыхаю. Я застудила связки в голеностопе, еле ползаю да и погодка так себе (дождь и слякоть) гуляем редко. Кинула видео на фб, качество- фу. А сюда не могу даже фотки загрузить, что- то с памятью телефона, я не спец, не понимаю.
Не люблю такое время: серо, мрачно, не поймешь утро/ день/ вечер, все в одинаковой поре. Ни какого вдохновения…
Но! Ещё немножко и пойдет день на прибыль! А там и праздники, и козлятки, и молочко!

18 лайков

Пускай выздоравливает побыстрее, уже скоро весна :smiling_face_with_three_hearts:!

Ой кляяаас! Волшебно Волнительно! Передавайте и Вы им приветики, скажите,что очень ждём красотулек уже в темке с окотами :green_heart:

Ну вот тут Иринка…двойка тебе!
Надеюсь меры предпринимаете, чтобы ползать быстрее…

8 лайков

Тут не то что двойка- жирный кол!
Самолечение привело к тому, что когда становилось легче, то куда-то надо срочно ломиться. Поэтому после вчерашнего забега по делам, ночь прошла с острой болью. И муж утречком вызвал скорую. Теперь я с гипсом :face_with_symbols_over_mouth:.
Муж только три дня как отложил костыли, я подхватила, чего ж им без дела валяться :upside_down_face:
Маша сказала: буду держаться от вас подальше-оно передается воздушно-капельным путем :laughing:
За пару недель надо твердо стоять на ногах- окоты приближаются!

9 лайков

Выздоравливайте! Вот мы так наплевательски к здоровью относимся, пока не клюнет жареный петух. А нельзя.

6 лайков

Спасибо. Ну не то что бы наплевательски, просто “кто, если не я?” Вот и получаем ответку

4 лайка

Ирочка, давай-ка не хандрить! Пусть нога быстрее восстанавливается!

5 лайков

Ира так что воспалилось сильно от ходьбы или довели где то до тещины что взяли в гипс?
Выздоравливайте и будьте внимательны к себе и своим ногам.
Все не переделаешь.

1 лайк

Перенапруження зв’язок- такий діагноз.
На рентгене все целое. Наверное, все вместе сложилось: много хотьбы и бетонный пол в кухне ( переохлождение, хоть и в теплых носках и тапках)

Конечно, буду выздоравливать! Я уже третий день своих козявочек не видела и пузики им не чухала!

9 лайков

Кааак противно болеть! Не просто болеть, а быть практически беспомощной. Как же я надеялась, что пару- тройку дней, ну ладно, недельку, я поваляюсь и буду опять скакать." Не так сталось, як гадалось". И эта боль- тянущая, изводящая, изнуряющая, до шума в ушах и полусознательного состояния. Уже пять дней - немисил как спасение. Но его ж тоже долго пить нельзя. Зато с ним можно хоть что-то делать, скакать на костылях, замешивать тесто и командовать!
Вот командую: Маш, пойдем со мной в сарай, я хоть гляну как там Маями, дождется ли моего хоть какого-то выздоровления. Сама боюсь топать- на улице месиво грязи- дождь и дождь и снова дождь.
А Маями вся такая загадочная, живот опустился, связки так разошлись, что весь скелет и каждую косточку видно стало. Ну а уши- лопушки у не давно холодные. Прости, Машуня, но буду я тебя в сарай гонять ещё чаще.

Обманщица такая! Через час Маша пошла проверить, а там два козла! Опять черный и бежевый. Вот такой нам подарок от Николая :hugs:

26 лайков

Выздоравливайте Ирочка поскорее. :sparkling_heart:
И поздравляю с здоровым приплодом,молочка реки маме козе,и для козлят и для хозяев.

5 лайков