Лучшие месяцы для окотов - кто чем руководствуется?

В личных страничках часто подымают тему о том, кто когда планирует окоты, и планирует ли вообще. Давайте обсудим.

4 лайка

У каждого козовода свои предпочтения видно. Но мое хозяйство еще маленькое, могу побаловаться.

2 лайка

Конечно,пока не попробуешь - не выберешь то,что ближе тебе…

4 лайка

Это точно :relaxed:

А у нас, в этот период, звонков на покупку молока по несколько в день, звонят в основном те, кто брал козье молоко там, где козочки уже ушли в запуск, и таких клиентов очень много, а как только весна, сразу исчезают, типа мы уезжаем… и так каждый год, только несколько покупателей признались что с весны покупают у бабуль дешевле.

Поэтому мне удобно чтоб окоты были у первокоток в сентябре-октябре и январе, а старушек буду покрывать в декабре-январе - и я с молочком всю зиму :relaxed:

11 лайков

:wink: я советы помню. …

Думаю на след. год сделать так. Старушек буду крыть как можно раньше осенью. чтоб ранние январь-февраль окоты были.
А молодняк крыть весной, чтоб на осень окоты. Плюс они к весне подрастут.

2 лайка

Так и хотела сделать весной, не вышло, охот не наблюдала впервые и стимуляция в этом году не помогла.

Одно положительно, козочки действительно подросли и покрылись в конце августа, начале сентября.

4 лайка

Мне очень нравятся февральские козлята, особенно как ремонтный молодняк. Почему-то с апрельских-майских таких темпов роста выжать не могу. Поэтому хочу прийти к тому, чтобы большинство котилось в феврале, а одна-две - в апреле-мае (и как-раз они будут давать зимой молоко для семьи, пока основная масса будет в запуске).

У нас февральские окозы уже 4 года. Ни разу козлят в дом не забирали. Досушили феном - и на глубокую подстилку, последний год - без козоматок.

7 лайков