Куплю взрослую породистую козу с удоем 5 литров, Днепр

Правильно, при покупке человек получает не только животных, но и помощь в выращивании (если он захочет), то и результат качества выростает+ родители хорошие=ожидаемый результат.
Каждый заводчик приблизительно знает, что ожидать(не отпервокотки) и оставляет лучшее для себя. Те кто занят не первый год уже имеют отличные результаты.

4 лайка

Вот поэтому я взрослую и покупаю. Зачем нужна порода если продавцы козлят не могут а скорее всего не хотят сообщить предполагаемый удой?

1 лайк

Безусловно, о родителях козлят нужно предоставлять всю информацию, в этом я с вами полностью согласна.

1 лайк

Ольга, у нас по области действительно мало коз с 5 литрами удоя. По телефону одно говорят, а как звонишь и говоришь, что едешь на контрольную дойку- сразу отмазки в ход идут. То на пик еще не вышла,то его уже прошла. Сама долго искала. По Запорожской области, по-моему, сильнее животные. Есть смысл там искать.

2 лайка

Спорить не буду. Но и козлят, из которых вырастут пятилитровки, ещё меньше. А тут именно доказывали, что купить козлёнка это эффективнее, чем готовую породистую пятилитровку.

8 лайков

Ну, почему? - я могу продать пятилитровку, беспородную, старую, тугодойную, и, как сегодня выяснилось: с кровью в молоке. Я её ещё года четыре назад продать хотела ( на Олесином форуме), но, видимо, придётся осенью коптить колбасу))))

1 лайк

Но хотят здоровую с документами и желательно молодую, но это я так поняла.
Старую , в прошлом ,хорошую козу купить реально. Очень часто не хотят резать и продают не дорого, на потомство.

3 лайка

А бывает и по другому, обещают максимум З литра на траве, а выходит 6…, у меня так случилось :slight_smile: Просто кормить нужно животное любить и не рассматривать их как механизм по производству молока, ждать меньше получишь больше, ну или не разочаруешся!
Первокотки от неизвестного мне немецкого козла и 50%зааненки вышли на 4л. уже, а я от ни 2,5 ждала максимум… просто покрыла я их не в 7 месяцев и не в год, а в 1,4г. Животное выросло и готово к полноценной продуктивности… да это время, но я результатом довольна, так теперь и буду делать, понятно это не гарантия…
А вам желаю найти свою мечту!

21 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 60 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.