Куплю корову, телочку джерсейской породы Киевская область, Боярка

Пока работаю, но скажу Вам честно - была с детьми на больничном - за две недели заработала пол своей зарплаты не выходя из дома. Только делала и продавала сырочки. Молоко покупное - это не интересно, поэтому и настроена серьезно на смену вида деятельности и коровку

13 лайков

Наташа, не такий … страшний, як його малюють. Хочеться тобі таке робить, роби і нікого не слухай, тим більше,що у тебе є такий досвід В цьому житті просто так нічого не буває. За моє не довге держання корів ні одна корова не те, що не вдарила, навіть не тупнула ногою. А доїть я не вміла. Сіла перший раз корову доїть, тягну за дійки так сильно і напружуюсь так,і відчуваю, ніби вени на шиї лопаються. А ззаду ,ще й свекруха стоїть і видає вердикт: ти її доїть не будеш, продавайте. Добре, що чоловік в мене добрий,попросив матір вийти, а сам здоїв корову. А потім кума показала, як треба дійку пальцями перебирать і все пішло ,як по маслу. А мама моя весь вік держала корів, доїла однією рукою і в кухлик. І завжди в неї корови дригалися. Мені здається,що тварина відчуває довіру до себе і так поводиться

16 лайков

Наташ, у мужа есть знакомая на племзаводе в Полтаве, у них там чёрно-пёстрая порода по моему, продают первотёлок элита рекорд, 2-3месяца до отёла, как она сказала то по первому отёлу у них от 25л., по молоку высокие сыродельческие качества, цена 80грн./кг. живой вес, не знаю дорого это или нет, но за хорошую племенную коровку вродебы нормально, мы просто себе узнавали. А джерсеек тоже хочу, но думала, взять коровку, а потом ио джерсеем.
Если нужно будет пиши, дам контакты.

7 лайков

Почему выбор никакой? Есть. У Алексея из Згуроовкимного нетелей, была и чистая, и процентные есть. Под Вышгородом нетель есть недорого.
Если до весны ничего не купите, может у меня будет в апреле п роцентная телочка недорого.

3 лайка

Дайте пожалуйста контакты, я через интернет ничего не могу найти.
А у Вас какая будет малышка?

1 лайк

Люда, а где конкретнее в Полтаве, а то вот живу тут и ничего не знаю. Это так для общего развития. :smiling_face:

Это ГП “Степне”, населённый пункт не скажу, муж прийдёт спрошу. Но там очень близко от Полтавы, 5-10 км

1 лайк

Только сегодня на ютубе смотрела видео про сыры, Львовская область, у них все коровы Джерси. Но покупали за границей, скорее всего и телочек всех себе оставляют… На видео только про сыры было и показали коровок:)

3 лайка

17 лайков

ну нельзя же так - я на работе…

1 лайк

А коровка удоистая,сосков целых пять!

4 лайка

Наталочко! Якщо вже дозріли- заводьте корівку! З Вашим завзяттям і темпераментом Ви дасте їй раду. Плюс збут чудових сирочків.
Ми, перед тим як купити першу козу, вчились доїти на гумовій рукавичці з водою…А у Вас такий досвід з дитинства…
За багато років у нас було багато різних корів. І чистопородних, і місцевих. У чорнорябих голштинок молока багато, але рідке . Були у нас чудові англерки, жили до 18 років - чудове,білково-жирне молоко і надій високий, так деж їх тепер знайти, племрадгосп у Чумаках Дніпропетровскої обл. знищили. Айширка з “блатного” племрагоспа в Миргородському районі з хорошим молоком мала нестерпний характер - лоскотлива,брикалась при доїнні і доїльний апарат не допомагав.
А джерсейка - це не корова… Це щось вище… Не велика, їсть мало і все підряд, потрібно стежити,щоб не зажиріла. Характер тихий, спокійний, дуже ласкавий. Козо-коровка. Дуже любить об"ідати листя з дерев. Пасеться разом з козами, ходить за людиною, як собака. Боїться чужих людей. І какахи у чистопордної джерсейки як у коней - яблуками, що свідчить про максимальне засвоювання кормів. Якщо тримати безприв"язно в деннику на тирсовій підстилці - завжди чистенька. Про молоко - мовчу - немає рівних.
Дорослу хорошу корову купити важко. То вона молоко віддає через раз, то неплідна, то ще щось…
Найвигідніше купувати нетіль, осемінену породним биком. І теличку потім можна собі залишити.
А якщо брати телятко, то обов"язково обезрожити. Телят обезрожують з двох тижнів до двох місяців і простіше,ніж кіз.
А первістку привчати до доїння не важче ніж кіз. Скажені бувають дуже-дуже рідко.
Удачі!

30 лайков

Дякую Вам, я теж налаштована брати нетіль вагітну, але…де іі знайти, як зрозуміти шо вона джерсейка, а не коричньова корівка…і т.д. У нас же немає чогось конкретного ні ферм нічого. А мені, недосвідченій втюхати можуть будь що. Тому шукала вже корівку, шоб бачити шо беру і теж поки нічого нема,нажаль.Але я ж не здамся…я вперта😊

5 лайков

Чорний ніс, чорний язик, чорні ратиці, чорна китиця хвоста. Якщо масть “чорний шоколад”- помісь з голштинкою. Ще у старших світла обводка кругом очей і носа. Але джерсейські бики стійко передають жирність і білковість,тому і полукровка буде хороша. Тільки ростом більша.

7 лайков

Коровку джерсейской породы Вы не перепутаете ни с какой другой породой - стоит только увидеть эту мордашку с выпученными глазками - и она навсегда в вашем сердце. И по содержанию эта порода очень комфортна - ест немного, аккуратная, компактная, достаточно ласковая. По молоку - естественно с голштином не сравниться, но качество молока компинсирует его количества, тем более в контексте сыроварения.
Что касается коз и коров - я бы не сравнивал. Как по мне с козами более хлопотно - надо постоянно гулять с ними, шкодят, но менее проблемны в плане болячек, кормешки, окотов, кормления козят. Коровы в этом плане более требовательны. По молоку - по своему опыту скажу так - в связке коровье молоко + козье молоко - работает намного лучше, так как ты уже даешь клиенту ассортимент - так называемый масс-маркет и для гурманов. Но есть момент сочетания коров и коз в одном хозяйстве - объединить уход за ними, особенно совместный выпас вы не сможете. Надо четко принять для себя - корова это одно направления домашнего бизнеса, козы - другое.

15 лайков

Вот, случайно еще нашла
https://www.olx.ua/i2/obyavlenie/bichki-dzhers-plemnn-IDx4zNC.html#:4fe67458c0

1 лайк

Звоню не отвечают, написала - тоже тишина

Контакты я не сохранила, у них есть объявки на олх, поищите.
У меня будет меньше 50%, и не факт что телочка.

Может дождитесь у Лены @igunina в марте еще теленочек должен быть на продажу? У нее очень хорошие коровки.

3 лайка

Я интересовалась телочкой джерсейкой у Алексея, сказал, что есть только одна нетель тельная ее цена 1000 долларов сейчас, а будут ли маленькие телочки сможет сказать недели через две.Сказал, что большинство продал и сделал себе отдых. Скоро начнет снова работать. Мне конечно интересно, где он будет их брать, может договаривается с теми людьми, кому продавал раньше.Сказал так:пока не знаю, врать не буду.Если нужен телефон я Вам,Наташа,напишу.Мне дали наши форумчане под именем Лечи, а у меня он уже года два забит в телефоне как Алексей, из интернета брала(долго мысль о корове вынашиваю).Если не меняет часто, как-то доверия больше.Звонила также по телефону 0675607408( из объявлений по быкам),нетелей швицкая плюс голштин продают по 100 грн.за кг.,по-моему это круто.А в Полтавской области меня интересовала красно-рябая молочная, там по 70 грн.за кг. тельные нетели, но, к сожалению, опт.А хочется маленькую телочку от хорошей молочной коровы.

1 лайк

Подскажите, Вы покупали у Алексея телочкой или взрослой коровкой? Какая процентность и довольны ли Вы?