Крошатся или слоятся рога у козленка

Помогите выяснить и вылечить. Козленку 3 месяца. Где-то 1,5 мес. назад обратила внимание кончики рогов начали расслаиваться. Поила 50/50 ЗЦМ/молоко. смесь зерна, травка. Начала добавлять кальфостоник, даю до сих пор. Изменений нет. Посоветовали добавить серу.Давала две недели. Изменений нет . Рога растут - область расслоения увеличивается. Если где всунет свои рога - кусочки отрываются. недавно кончик одного рога обломал. Что это может быть? Как исправить кормление?


Сейчас получает 3 раза в день смесь 250 мл, зерна 2 раза вдень (высевки пшеничные, кукуруза др, ячмень др, овес) 150-200 и то что отнимет у других, трава, иногда сено, яблочки.

как по мне, то не хватает кальция… как вариант - пробовать давать сыворотку свежую.

от сыра на ферменте тоже можно? то есть любую домашнюю сыворотку?

из-под сыра - лучше всего. Соду даешь?

сыворотку мои не все пьют. Дукат может и 2 литра вдуть, если дать, а Таллер и не подходит. Козам тоже предлагаю - пьют только Моника и Сара

соду даю периодически, забываю. миску все время переворачивают. Хан пока три раза из каждой миски зерно не попробует, всех не погоняет - не успокоится, выберет миску и ест. Пьет из бутылки, миску игнорирует. Сыворотку дать будет не проблема.

А сода влияет на усвояемость кальция?

сложно сказать, что именно влияет, но вот Оля вет писала, что козлам соду надо давать обязательно - иначе проблемы с мочекаменной болезнью. А для соды пусть муж сделает маленькую коробочку из фанеры и к стенке прибьет - сода будет постоянно и не перевернут Я в такую коробочку и солевой кусочек кладу

2 лайка

Считаю это нормальным явлением для козлят с быстрорастущими большими рогами (чаще козлики зааненского типа). Роговой чехол - это видоизмененный волос. Если рога растут быстро - он не успевает ороговевать и становится рыхлый в наружном слое. Со временем рыхлый слой стирается, а под ним остаётся острый, твердый, гладенький рог.

14 лайков

Спасибо, успокоили. :grin: А то думала , что я уж совсем плохо кормлю своих козюлек. :fearful:

Я тоже когда-то так думала :wink:

4 лайка

Сейчас рога у козлов большие и гладкие . Спасибо всем за участие. :goatlove:

4 лайка