Козы на ранних сроках сукозности (1,5 мес.) бодаются между собой - стоит ли опасаться?

Уважаемые форумчане, созрел вопросик, стоит ли опасаться, что козы на ранних сроках сукозности (1,5 мес.) бодаются слегка между собой?

Все безрогие, но так как сейчас меньше двигаются, больше стоят по загончикам, то как выпускаю, начинают разминочку, уже самую боевую выпускала отдельно, но это лишняя морока, да и скучно ей в сарае сидеть, пока остальные гуляют.

1 симпатия

стоит, а что изменится от этого? Не выпускать из загонов? Ничего не поделаешь…

У меня все на сносях, роды у нас в конце января и начале февраля, все козочки вместе, только старшую привязываю, когда закладываю сено, а то она всех отгоняет, а так все едят. Когда поедят, тогда снова отпускаю старшую. Они убегают, если опасно, или прячутся под палет, или на горку. А зерно даю всем по вёдрам и отдельно на дойнике по очереди. Это удобно, и знают каждая свою очередь. У меня их четыре, сложнее тем, у кого их много.

4 симпатии

У меня тоже всего 3 пока, но смотрю, они не сильно дерутся, скорее так, для разминки, а в сарае все стоят по загончикам отдельно.