Козочка тяжело дышит после пробежек и игр

Дорогие форумчане, у меня возник вопрос — козочка после пробежек, резвых игр тяжело дышит, высунув немного язык, как собака…Это нормально или нет? У меня так делает только одна коза…

1 лайк

Аня, не хочу пугать, не врач я и точно даже предположить не могу, но сталкивалась с тем, что так себя может проявлять сердечная недостаточность. Стенозы всякие и т.п.

2 лайка

Добавлю: может быть ожирение.

Вот и я смотрю, и думаю. а вдруг с сердцем что…раньше такого не было… но собаки ведь тоже так дышать, когда набегаются…

Нет, точно не ожирение…

У знакомых была похожая ситуация, вет предполагал сердце слабенькое, окозалось круглые глисты. Комбитрем не работал, сдайте каках на анализ

1 лайк

Ого…мы Комбитремом пользовались, а в последний раз Ивермектином кололи…
!У козочки еще иногда какахи чуть-чуть со слизью, это тоже признак глистов?

Если козочке больше 2 мес можно уколоть клозаверм -он комбинированный и от глистов и от паразитов.Работает великолепно, очень широкий спектр действия.Применять можно с 2 мес возраста.

2 лайка

А рацион не меняли?

1 лайк

Наташа, спасибо, никак не закажу на укрзоо… теперь есть повод…

1 лайк

Нет…все по прежнему…

Аня, сдайте кал на анализ, это не дорого, гривен 12-20, но не будете залечивать ребятенка.

1 лайк

А насморка у нее нет? Не чихает не покашливает?
Возможно что-то с носоглоткой…

1 лайк

Нет, не кашляет…чихает редко…

Аня, воспользуйтесь советом Натальи и сдайте анализ. Во-первых, вы будете точно знать есть ли гельминты и какие и сможете точно подобрать препарат. Во-вторых, после проведения дегельминтации можно будет исключить одну из возможных причин состояния козочки.

2 лайка